1佐職人事|2017年8月・陸上自衛隊

2017年8月、陸上自衛隊・1佐職の人事異動が防衛省から発令された。

今回の定時異動で新天地に新しい任務を与えられた1等陸佐は243名。

将補や将の定時異動に比べ、やはりかなり多い。

今回は特に、2018年3月の陸上総隊新設を意識した異動が多いように思われるが、それにしても滋賀地方協力本部長(大津市)に、大津勝利・1等陸佐を異動させる人事は狙っているとしか思えない。

滋賀地方協力本部長の名前が入っている大津勝利1等陸佐の名刺を差し出されたら、

「あ、やっぱり名前でこの仕事に補職されたんですよね?」

と言わざるを得ないではないか。

まるでかつての、火箱芳文・陸幕長のようである。

重火器を隠し持っているような名前だから、陸幕長に選ばれたんですよね?と聞かざるをえない。

もっとも、火箱元陸幕長は普通科出身であったが。

その他、異動の詳細な内容は以下の通りである。

防衛大学校防衛学教育学群統率・戦史教育室長を命ずる 兼ねて防衛大学校教授を命ずる
(西部方面総監部人事部長)
1等陸佐 大橋智

防衛大学校訓練部学生課補導室長を命ずる
(第1陸曹教育隊長)
1等陸佐 森迫隆文

防衛医科大学校学生部長を命ずる
(第3師団司令部幕僚長)
1等陸佐 福元洋一

統合幕僚監部総務部人事教育課人材育成班長を命ずる
(北部方面総監部防衛部)
1等陸佐 杵淵賢一

統合幕僚監部運用部運用第2課国際協力室長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 坂元秀明

統合幕僚監部防衛計画部計画課長を命ずる
(第5普通科連隊長)
1等陸佐 田中仁朗

統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課指揮通信システム企画班長を命ずる
(統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課)
1等陸佐 小林理

統合幕僚学校教育課教育管理班長を命ずる
(東北防衛局防衛補佐官)
1等陸佐 大塚和也

統合幕僚学校教育課第1教官室学校教官を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 建部広喜

統合幕僚学校教育課第2教官室長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 長田英一郎

統合幕僚学校教育課第2教官室学校教官を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 萩森泰聡

陸上幕僚監部監理部会計課経理班長を命ずる
(東部方面総監部総務部)
2等陸佐 酒井隆

陸上幕僚監部監理部会計課会計監査班長を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処調達会計部長)
1等陸佐 平向信吾

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課企画班長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校主任教官)
1等陸佐 横田紀子

陸上幕僚監部人事教育部補任課長を命ずる
(第4特科群長兼上富良野駐屯地司令)
1等陸佐 岸良知樹

陸上幕僚監部人事教育部補任課人事第1班長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部補任課)
1等陸佐 杉村繁実

陸上幕僚監部人事教育部厚生課家族支援班長を命ずる
(第28普通科連隊長兼函館駐屯地司令)
1等陸佐 緒方義大

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課企画班長を命ずる
(第8師団司令部第3部長)
1等陸佐 川口貴浩

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課陸上連絡官を命ずる
(東部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官)
1等陸佐 松下竜朗

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課勤務を命ずる 兼ねて統合幕僚監部運用部運用第1課勤務を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課兼統合幕僚監部防衛計画部)
1等陸佐 後藤義之

陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課勤務を命ずる
(陸上自衛隊富士学校普通科部研究課長)
1等陸佐 後藤仁志

陸上幕僚監部防衛部防衛課長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課防衛調整官)
1等陸佐 浅賀政宏

陸上幕僚監部防衛部防衛課防衛調整官を命ずる
(陸上自衛隊研究本部研究員)
1等陸佐 村上賢治

陸上幕僚監部防衛部施設課長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 圓林栄喜

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課長を命ずる
(第9特科連隊長兼岩手駐屯地司令)
1等陸佐 栁裕樹

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課後方計画班長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 根本勉

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課勤務を命ずる
(東部方面総監部装備部需品課長)
1等陸佐 澤谷貴弘
(陸上自衛隊需品学校主任教官)
1等陸佐 伊高賢

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課勤務を命ずる 兼ねて統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課勤務を命ずる 兼ねて自衛隊指揮通信システム隊勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 黒木孝太郎

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課総合情報班長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課基盤情報班長)
1等陸佐 木場幸一

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課基盤情報班長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 山内徹

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課情報保全室長を命ずる
(自衛隊情報保全隊北部情報保全隊長)
1等陸佐 野邊格義

陸上幕僚監部衛生部企画室長を命ずる兼ねて自衛隊中央病院第1内科勤務を命ずる
(北部方面総監部医務官兼自衛隊札幌病院)
1等陸佐 菊池勇一

陸上幕僚監部衛生部企画室勤務を命ずる
(西部方面総監部装備部後方運用課長)
1等陸佐 畠山義仁

陸上幕僚監部衛生部企画室勤務を命ずる 兼ねて自衛隊中央病院第1外科勤務を命ずる
(自衛隊中央病院付)
1等陸佐 菅澤英一

陸上幕僚監部衛生部医務・保健班長を命ずる 兼ねて自衛隊中央病院第1内科勤務を命ずる
(自衛隊中央病院第1内科)
1等陸佐 小寺力

北部方面総監部総務部地域連絡調整課長を命ずる
(第4戦車大隊長兼玖珠駐屯地司令)
1等陸佐 篠原賢治

北部方面総監部総務部広報室長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校)
2等陸佐 緑川節生

北部方面総監部人事部募集課長を命ずる
(東北方面航空隊)
2等陸佐 青柳正

北部方面総監部情報部情報課長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 西永正孝

北部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官を命ずる
(第15ヘリコプター隊副隊長)
2等陸佐 東木場保貴

北部方面総監部装備部後方運用課長を命ずる
(第8師団司令部第4部長)
1等陸佐 近藤浩行

北部方面総監部装備部装備課長を命ずる
(陸上自衛隊武器学校主任教官)
1等陸佐 川畑裕幸

北部方面総監部医務官を命ずる 兼ねて自衛隊札幌病院勤務を命ずる
(自衛隊札幌病院外科部長)
1等陸佐 近藤伸彦

北部方面総監部付を命ずる
(北部方面総監部総務部地域連絡調整課長)
1等陸佐 日高信行
(陸上自衛隊北海道補給処安平弾薬支処長兼安平駐屯地司令)
1等陸佐 紀平眞覧

第1陸曹教育隊長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部)
2等陸佐 古越万紀人

旭川駐屯地業務隊長を命ずる
(中部方面会計隊長)
1等陸佐 永冨直由

東北方面総監部総務部会計課長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部)
2等陸佐 細谷剛

東北方面総監部人事部厚生課長を命ずる
(第11普通科連隊副連隊長)
1等陸佐 中塚修一

東北方面総監部防衛部防衛課長を命ずる
(東北方面総監部防衛部)
1等陸佐 山田篤

東北方面総監部装備部後方運用課長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処装備計画部企画課長)
1等陸佐 小川隆宏

東北方面ヘリコプター隊長を命ずる
(陸上自衛隊航空学校)
2等陸佐 小野栄二

東北方面後方支援隊長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 福島由晃

東部方面総監部総務部総務課長を命ずる
(陸上自衛隊高等工科学校教育部長)
1等陸佐 髙●浩

東部方面総監部人事部人事課長を命ずる
(大久保駐屯地業務隊長)
1等陸佐 竹菴吉文

東部方面総監部防衛部長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 松本英樹

東部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校)
2等陸佐 小山幹生

東部方面総監部装備部需品課長を命ずる
(第6後方支援連隊補給隊長)
2等陸佐 栗木愛

東部方面総監部医務官を命ずる 兼ねて自衛隊中央病院整形外科勤務を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部医務・保健班長 兼自衛隊中央病院整形外科)
1等陸佐 内藤智子

習志野駐屯地業務隊長を命ずる
(第36普通科連隊副連隊長)
2等陸佐 神嵜忍

駒門駐屯地業務隊長を命ずる
(第15旅団司令部監察官)
2等陸佐 松田友宏

中部方面総監部人事部人事課長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 吉冨博康

中部方面総監部情報部長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課情報保全室長)
1等陸佐 有村義治

中部方面総監部医務官を命ずる 兼ねて自衛隊阪神病院耳鼻咽喉科部長を命ずる
(自衛隊阪神病院診療技術部長 兼耳鼻咽喉科部長)
1等陸佐 野原理

中部方面総監部法務官を命ずる
(第20普通科連隊長)
1等陸佐 西村修

中部方面後方支援隊長を命ずる 兼ねて桂駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊化学学校教育部長)
1等陸佐 榑林寿弘

中部方面会計隊長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 矢納裕二

中部方面指揮所訓練支援隊長を命ずる
(第39普通科連隊長兼弘前駐屯地司令)
1等陸佐 松村康紀

大久保駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊施設学校)
2等陸佐 湯田哲彦

西部方面総監部人事部長を命ずる
(第6後方支援連隊長)
1等陸佐 佐藤洋

西部方面総監部人事部募集課長を命ずる
(陸上自衛隊高射学校)
2等陸佐 梅木知克

西部方面総監部人事部厚生課長を命ずる
(冬季戦技教育隊長)
1等陸佐 柳田孝臣

西部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官を命ずる
(陸上自衛隊幹部候補生学校)
2等陸佐 平田弘俊

西部方面総監部装備部長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 藤丸幸二

西部方面総監部装備部後方運用課長を命ずる
(陸上自衛隊関西補給処装備計画部企画課長)
1等陸佐 五日市弘之

西部方面総監部装備部施設課長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 長田雄一

西部方面総監部医務官を命ずる 兼ねて自衛隊熊本病院勤務を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部企画室 兼自衛隊中央病院第1外科)
1等陸佐 中岸義典

西部方面総監部付を命ずる
(西部方面総監部人事部募集課長)
1等陸佐 佐藤文章

(西部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官)
1等陸佐 新村司

(西部方面混成団副団長)
1等陸佐 日隈秀光

西部方面会計隊長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処調達会計部長)
1等陸佐 真部亮太

西部方面衛生隊長を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部企画室)
1等陸佐 藤田真也

福岡駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 白田正俊

第1師団司令部第3部長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 森下浩充

第2師団司令部第4部長を命ずる
(陸上自衛隊輸送学校)
2等陸佐 後藤茂寿

第2師団司令部監察官を命ずる
(東部方面総監部監察官付)
2等陸佐 山口裕治

第3師団司令部幕僚長を命ずる
(自衛隊滋賀地方協力本部長)
1等陸佐 惠谷昇平

第4師団司令部第3部長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 髙倉敬

第4師団司令部付を命ずる
(西部方面総監部人事部厚生課長)
1等陸佐 首藤光太郎

(北関東防衛局防衛補佐官)
1等陸佐 菅野武彦

第6師団司令部監察官を命ずる
(陸上自衛隊研究本部)
2等陸佐 築地靖男

第7師団司令部第3部長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 山本雅史

第8師団司令部第3部長を命ずる
(第8師団司令部)
1等陸佐 品川淳二

第8師団司令部第4部長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
2等陸佐 菊地康治

第9師団司令部幕僚長を命ずる
(部隊訓練評価隊長)
1等陸佐 山下博二

第11旅団司令部幕僚長を命ずる
(第11普通科連隊長)
1等陸佐 中力修

第12旅団司令部第3部長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 五十嵐雅康

第13旅団司令部第3部長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 杉原正典

第14旅団副旅団長を命ずる 兼ねて善通寺駐屯地司令を命ずる
(防衛医科大学校学生部長)
1等陸佐 髙橋武也

第14旅団司令部第3部長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 平田浩二

中央即応集団司令部人事部長を命ずる
(第13旅団司令部第3部長)
1等陸佐 伊藤浩之

中央即応集団司令部情報部長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 石井伸幸

中央即応集団司令部会計課長を命ずる
(東北方面総監部総務部会計課長)
1等陸佐 福岡忠

中央即応集団司令部付を命ずる
(北部方面総監部装備部装備課長)
1等陸佐 山下次郎
(第17普通科連隊長兼山口駐屯地司令)
1等陸佐 岩上隆安
(陸上自衛隊中央業務支援隊付)
1等陸佐 服部真之介
(陸上自衛隊富士学校主任教官)
1等陸佐 大山修

東北方面混成団長を命ずる
(第9師団司令部幕僚長)
1等陸佐 下醉尾芳孝

中部方面混成団長を命ずる 兼ねて大津駐屯地司令を命ずる
(第14旅団副旅団長兼善通寺駐屯地司令)
1等陸佐 國友昭

西部方面混成団副団長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部研究員)
1等陸佐 金子健一

第1施設団副団長を命ずる
(西部方面総監部装備部施設課長)
1等陸佐 矢田浩通

第4施設団副団長を命ずる
(陸上自衛隊九州補給処健軍支処長)
1等陸佐 長縄光則

通信団本部高級幕僚を命ずる
(陸上自衛隊小平学校システム教育部長)
1等陸佐 中村靖彦

通信団本部付を命ずる
(通信団本部高級幕僚)
1等陸佐 森田康弘

陸上自衛隊開発実験団本部評価科長を命ずる
(中部方面総監部人事部人事課長)
1等陸佐 大久保芳樹

第5普通科連隊長を命ずる
(北部方面総監部装備部後方運用課長)
1等陸佐 古賀博彦

第11普通科連隊長を命ずる
(第7師団司令部第3部長)
1等陸佐 宮内雅也

第15普通科連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課後方計画班長)
1等陸佐 今井俊夫

第17普通科連隊長を命ずる 兼ねて山口駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊幹部候補生学校主任教官)
1等陸佐 川内康孝

第20普通科連隊長を命ずる
(東部方面総監部人事部人事課長)
1等陸佐 直井卓

第28普通科連隊長を命ずる 兼ねて函館駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊中央業務支援隊総務部長)
1等陸佐 阿部慎治

第35普通科連隊長を命ずる
(第12旅団司令部第3部長)
1等陸佐 曽根勉

第39普通科連隊長を命ずる 兼ねて弘前駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部補任課人事第1班長)
1等陸佐 北島一

第49普通科連隊長を命ずる
(自衛隊大阪地方協力本部募集課長)
1等陸佐 前野直樹

中央即応連隊長を命ずる
(北部方面総監部情報部情報課長)1等陸佐 石田広記

第4特科連隊長を命ずる兼ねて久留米駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 前田利徳

第9特科連隊長を命ずる兼ねて岩手駐屯地司令を命ずる
(東北方面総監部防衛部防衛課長)
1等陸佐 野口紀幸

第3特科隊長を命ずる兼ねて姫路駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部装備計画部企画課長)
1等陸佐 堀川佳紀

第13特科隊長を命ずる兼ねて日本原駐屯地司令を命ずる
(中央即応集団司令部人事部長)
1等陸佐 増田健吾

第6後方支援連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 澤村満称子

第12後方支援隊長を命ずる 兼ねて新町駐屯地司令を命ずる
(東部方面総監部装備部)
1等陸佐 堀地昌志

第4戦車大隊長を命ずる 兼ねて玖珠駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課陸上連絡官)
1等陸佐 黒木正憲

特殊作戦群長を命ずる
(第14旅団司令部第3部長)
1等陸佐 藤村太助

第1特科群長を命ずる
(第4師団司令部第3部長)
1等陸佐 水沼大

第4特科群長を命ずる 兼ねて上富良野駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課企画室長)
1等陸佐 神園雄一

第7高射特科群長を命ずる 兼ねて竹松駐屯地司令を命ずる
(開発実験団本部評価科長)
1等陸佐 八木聖一郎

第7施設群長を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第2課国際協力室長)
1等陸佐 倉田一

東北方面通信群長を命ずる
(統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課指揮通信システム企画班長)
1等陸佐 小原誠也

中央特殊武器防護隊長を命ずる
(防衛装備庁長官官房装備開発官付第5開発室長兼プロジェクト管理部装備技術官付)
1等陸佐 椿新吾

中央基地システム通信隊長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校第1教育部長)
1等陸佐 丹間章人

システム開発隊長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 鈴木雄一

警務隊本部捜査科長を命ずる
(北部方面警務隊副隊長)
1等陸佐 池亀俊哉

警務隊本部付を命ずる
(中央警務隊長)
1等陸佐 藤原修

中央警務隊長を命ずる
(第2師団司令部監察官)
1等陸佐 髙橋宏一郎

北部方面警務隊副隊長を命ずる
(警務隊本部捜査科長)
2等陸佐 池田丈

西部方面警務隊副隊長を命ずる
(西部方面総監部人事部)
2等陸佐 古澤英志朗

陸上自衛隊中央業務支援隊総務部長を命ずる
(自衛隊体育学校第2教育課長)
1等陸佐 益子卓

陸上自衛隊中央業務支援隊付を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 益子誉一

(第6施設大隊長兼第6師団司令部施設課長)
1等陸佐 白石稔

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 小林貴

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 千葉武志

(陸上自衛隊小平学校)
1等陸佐 木屋正博

(陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課)
1等陸佐 横山信太郎

(自衛隊中央病院臨床医学教育・研究部研究課長兼第1外科)
1等陸佐 小俣二郎

(情報本部)
1等陸佐 三宅丈也

(情報本部)
1等陸佐 緒方泰
中央情報隊副隊長を命ずる

(中部方面総監部情報部長)
1等陸佐 平澤達也

中央情報隊本部第3科長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校)
2等陸佐 大山和伸

中央情報隊本部付を命ずる 兼ねて陸上幕僚監部防衛部防衛課勤務を命ずる 兼ねて中央即応集団司令部勤務を命ずる
(中央即応連隊長)
1等陸佐 深草貴信

中央情報隊本部付を命ずる 兼ねて中央即応集団司令部勤務を命ずる
(中央情報隊本部第3科長)
1等陸佐 宮本克洋

陸上自衛隊中央会計隊副隊長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校会計教育部長)
1等陸佐 砂本伸幸

冬季戦技教育隊長を命ずる
(第14普通科連隊副連隊長)
2等陸佐 山口尚

部隊訓練評価隊長を命ずる
(第11旅団司令部幕僚長)
1等陸佐 永田真一

装備実験隊第3実験科長を命ずる
(開発実験団本部)
2等陸佐 今村政弘

陸上自衛隊幹部学校企画室長を命ずる
(第4特科連隊長兼久留米駐屯地司令)
1等陸佐 福尾淳一

陸上自衛隊幹部学校研究課長を命ずる
(自衛隊静岡地方協力本部長)
1等陸佐 根本博之

陸上自衛隊幹部学校主任教官を命ずる
(中部方面総監部法務官)
1等陸佐 長野晃

(西部方面会計隊長)
1等陸佐 安井崇

(自衛隊愛媛地方協力本部長)
1等陸佐 大関雅宏

陸上自衛隊幹部学校学校教官を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 山本豊

(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 西村利彦

(東北方面総監部人事部厚生課長)
1等陸佐 中嶋豊

(第12後方支援隊長兼新町駐屯地司令)
1等陸佐 栫憲記

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 上野洋介

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 村中克毅

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 菅原達也

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 古賀信之

陸上自衛隊幹部学校付を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画部計画課)
1等陸佐 向田俊之

(統合幕僚学校教育課教育管理班長)
1等陸佐 濵田貴之

(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課)
1等陸佐 中野和行

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 西田貴之

(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課)
1等陸佐 門田宏光

(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課総合情報班長)
1等陸佐 井上嘉史

(東部方面総監部防衛部)
1等陸佐 柳田勝志

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 倉持知佳夫

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 三根弘靖

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 佐藤洋

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 鷺谷和久

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 川間信太郎

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 山下義弘

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 荒関大輔

(陸上自衛隊富士学校)
1等陸佐 高橋誠

陸上自衛隊幹部候補生学校総務部長を命ずる
(福岡駐屯地業務隊長)
1等陸佐 石橋克伸

陸上自衛隊幹部候補生学校主任教官を命ずる
(北部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官)
2等陸佐 木場元大

陸上自衛隊富士学校管理部長を命ずる
(第1施設団副団長)
1等陸佐 寺西孝之

陸上自衛隊富士学校普通科部研究課長を命ずる
(第15普通科連隊長)
1等陸佐 新田幸司

陸上自衛隊富士学校特科部訓練評価室長を命ずる
(第13特科隊長兼日本原駐屯地司令)
1等陸佐 米良憲一郎

陸上自衛隊富士学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 木村健一

(陸上自衛隊富士学校)
1等陸佐 岡村修

(駒門駐屯地業務隊長)
2等陸佐 山口行徳

陸上自衛隊高射学校総務部長を命ずる
(北部方面総監部総務部広報室長)
1等陸佐 瀬戸口淳

陸上自衛隊高射学校付を命ずる
(陸上自衛隊高射学校総務部長)
1等陸佐 岩田忠久

陸上自衛隊施設学校副校長を命ずる 兼ねて企画室長を命ずる
(中部方面後方支援隊長兼桂駐屯地司令)
1等陸佐 小田英明

陸上自衛隊通信学校副校長を命ずる 兼ねて企画室長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校研究課長)
1等陸佐 渡辺辰悟

陸上自衛隊通信学校第1教育部長を命ずる
(東北方面通信群長)
1等陸佐 小松広志

陸上自衛隊武器学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 久保晃一

陸上自衛隊需品学校主任教官を命ずる
(第2師団司令部第4部長)
2等陸佐 青木健祐

陸上自衛隊輸送学校総務課長を命ずる
(東北方面総監部装備部)
2等陸佐 笹川豊秀

陸上自衛隊小平学校会計教育部長を命ずる
(中央会計隊副隊長)
1等陸佐 山口道義

陸上自衛隊小平学校システム教育部長を命ずる
(通信団本部)
2等陸佐 石本勝彦

陸上自衛隊小平学校主任教官を命ずる
(統合幕僚監部総務部人事教育課)
2等陸佐 白岸正太郎

陸上自衛隊化学学校副校長を命ずる 兼ねて企画室長を命ずる
(中央特殊武器防護隊長)
1等陸佐 田子和明

陸上自衛隊化学学校教育部長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部化学部長)
1等陸佐 小島茂

陸上自衛隊化学学校研究部長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 筒渕紀之

陸上自衛隊高等工科学校教育部長を命ずる
(東部方面総監部人事部)
2等陸佐 湯浅征幸

陸上自衛隊研究本部主任研究開発官を命ずる
(第35普通科連隊長)
1等陸佐 相園和宏

(特殊作戦群長)
1等陸佐 上大迫淳

(第1特科群長)
1等陸佐 松尾幸成

(第7高射特科群長兼竹松駐屯地司令)
1等陸佐 貴島康二

(第7施設群長)
1等陸佐 長浦拓也

(中央基地システム通信隊長)
1等陸佐 長尾典忠

(システム開発隊長)
1等陸佐 平田高志

(陸上自衛隊東北補給処装備計画部長)
1等陸佐 髙野康悦

陸上自衛隊研究本部研究員を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課)
1等陸佐 齋藤篤史

(陸上幕僚監部人事教育部厚生課家族支援班長)
1等陸佐 尼子将之

(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課企画班長)
1等陸佐 野沢友宏

(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 木ノ下憲一郎

(第1師団司令部第3部長)
1等陸佐 武本康博

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 相馬佳輝

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 鷲見智之

陸上自衛隊補給統制本部総務部総務課長を命ずる
(第6師団司令部監察官)
1等陸佐 蛯原明裕

陸上自衛隊補給統制本部装備計画部企画課長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部)
1等陸佐 佐藤佳久

陸上自衛隊補給統制本部装備計画部装備主計課長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校)
2等陸佐 西重和

陸上自衛隊補給統制本部調達会計部調達管理課長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課経理班長)
1等陸佐 深谷徳彦

陸上自衛隊補給統制本部弾薬部長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処装備計画部計画課長)
1等陸佐 上原幹大

陸上自衛隊補給統制本部化学部長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処化学部長)
1等陸佐 佐藤信義

陸上自衛隊補給統制本部付を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部装備計画部装備計画課長)
1等陸佐 伊東昭夫

(陸上自衛隊補給統制本部装備計画部装備主計課長)
1等陸佐 渡邊康雄

(陸上自衛隊補給統制本部調達会計部調達管理課長)
1等陸佐 山洞啓義

(陸上自衛隊補給統制本部弾薬部長)
1等陸佐 緒方英俊

陸上自衛隊北海道補給処副処長を命ずる
(東北方面後方支援隊長)
1等陸佐 山本元英

陸上自衛隊北海道補給処調達会計部長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課会計監査班長)
1等陸佐 本田頼朝

陸上自衛隊北海道補給処安平弾薬支処長を命ずる 兼ねて安平駐屯地司令を命ずる
(東部方面総監部装備部)
2等陸佐 狩野秀樹

陸上自衛隊東北補給処装備計画部長を命ずる
(東北方面総監部装備部後方運用課長)
1等陸佐 諏訪敏久

陸上自衛隊関東補給処調達会計部長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部研究員)
1等陸佐 髙野靖欣

陸上自衛隊関東補給処装備計画部企画課長を命ずる
(北部方面総監部人事部募集課長)
1等陸佐 濵平信一

陸上自衛隊関東補給処装備計画部計画課長を命ずる
(東部方面総監部総務部総務課長)
1等陸佐 川瀬広海

陸上自衛隊関東補給処装備計画部業務指示課長を命ずる
(陸上自衛隊武器学校)
2等陸佐 水野博仁

陸上自衛隊関東補給処化学部長を命ずる
(陸上自衛隊化学学校研究部長)
1等陸佐 行方聡

陸上自衛隊関東補給処付を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処装備計画部業務指示課長)
1等陸佐 吉原和宏

陸上自衛隊関東補給処古河支処総務部長を命ずる
(北海道防衛局防衛補佐官)
1等陸佐 髙井勝則

陸上自衛隊関西補給処装備計画部企画課長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校主任教官)
1等陸佐 吉川正浩

陸上自衛隊関西補給処整備部長を命ずる
(習志野駐屯地業務隊長)
1等陸佐 池岡龍彦

陸上自衛隊九州補給処健軍支処長を命ずる
(統合幕僚学校教育課第1教官室学校教官)
1等陸佐 福永信彦

自衛隊情報保全隊本部付を命ずる
(自衛隊情報保全隊東部情報保全隊長)
1等陸佐 山口一二三

自衛隊情報保全隊北部情報保全隊長を命ずる
(中央即応集団司令部情報部長)
1等陸佐 野本肇

自衛隊情報保全隊東部情報保全隊長を命ずる
(中部方面指揮所訓練支援隊長)
1等陸佐 檜垣明生

自衛隊体育学校副校長を命ずる
(第4施設団副団長)
1等陸佐 角謙二

自衛隊体育学校第2教育課長を命ずる
(陸上自衛隊関西補給処整備部長)
1等陸佐 成澤孝明

自衛隊中央病院メンタルリハビリテーション科部長の兼補を解く
(自衛隊中央病院第1精神科部長兼メンタルリハビリテーション科部長)
1等陸佐 丸山徹

自衛隊中央病院メンタルリハビリテーション科部長を命ずる 兼ねて小児科勤務を命ずる 兼ねて中央即応集団司令部勤務を命ずる
(西部方面衛生隊長)
1等陸佐 大川貴司

自衛隊中央病院総合診療科部長を命ずる 兼ねて救急科部長を命ずる
(自衛隊中央病院救急科部長兼臨床医学教育・研究部長)
1等陸佐 竹島茂人

自衛隊中央病院臨床医学教育・研究部長を命ずる 兼ねて泌尿器科勤務を命ずる
(東部方面総監部医務官兼自衛隊中央病院泌尿器科)
1等陸佐 水口靖規

自衛隊札幌病院外科部長を命ずる
(西部方面総監部医務官兼自衛隊熊本病院外科部長)
1等陸佐 吉積司

自衛隊阪神病院第1外科部長を命ずる 兼ねて診療技術部長を命ずる
(中部方面総監部医務官)
1等陸佐 中村榮秀

自衛隊茨城地方協力本部長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校特科部訓練評価室長)
1等陸佐 山下慎一

自衛隊滋賀地方協力本部長を命ずる
(第3特科隊長兼姫路駐屯地司令)
1等陸佐 大津勝利

自衛隊大阪地方協力本部募集課長を命ずる
(統合幕僚学校教育課第2教官室学校教官)
1等陸佐 小松隆司

自衛隊愛媛地方協力本部長を命ずる
(第49普通科連隊長)
1等陸佐 茅野剛也

自衛隊長崎地方協力本部長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処古河支処総務部長)
1等陸佐 北川真

東北防衛局防衛補佐官を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部総務部総務課長)
1等陸佐 津島克巳

北関東防衛局防衛補佐官を命ずる
(防衛大学校訓練部学生課補導室長)
1等陸佐 今村英二郎

防衛装備庁長官官房装備開発官付第3開発室長を命ずる
(装備実験隊第3実験科長)
1等陸佐 秦和行

防衛装備庁長官官房装備開発官付第5開発室長を命ずる兼ねて防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官付を命ずる
(陸上自衛隊研究本部特殊武器研究官)
1等陸佐 笠畑忠嗣

防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 伊藤幸二

(以上8月1日付)

防衛省発表資料

http://www.mod.go.jp/j/press/sankou/2017/08/01c.pdf

【注記】

このページに使用している画像の一部は、防衛省のルールに従い、防衛省のHPから引用。

※画像はそれぞれ、軽量化やサイズ調整などを目的とし、軽量化処理やオリジナルからトリミングし切り取って用いているものがある。

自衛官各位の敬称略。

【引用元】

防衛省陸上自衛隊 第1特科団公式Webサイト(自衛官候補生入隊式写真)

http://www.mod.go.jp/gsdf/nae/1ab/topic/topiccontent/topic25474gpnyuutai/topic25474gpnyuutai.html

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする