1佐職人事|2018年3月・陸上自衛隊

2018年3月、陸上自衛隊・1佐職の人事異動が防衛省から発令された。

3月はさすがに定時異動の季節であり、1佐職の人事が大幅に動いている。

特に、各地の連隊長クラスがごっそりと入れ替わり、また地本長ポストでも異動が見られ、インパクトのある人事になっている。

また、陸上総隊に衣替えするCRF付になる幹部もいるなど、陸自大改革の実行に向け、関連部署での異動も目立つ形だ。

とても数が多いが、全てのポストが重要なものばかりであり、ぜひ注目して確認をしてほしい。

なお、例によってアイキャッチ画像の美しい女性は人事異動とは何も関係ない。

平成20年3月に防衛大学校を卒業し、高射特科部隊で活躍する荒木三華・2等陸尉だ。

仕事も子育ても両立し活躍する、女性の活躍を推進する防衛省において、お手本となるような若き幹部自衛官である。

いつも大変な任務お疲れ様です!

その他、異動の詳細な内容は以下の通り。

防衛大学校総務部衛生課長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 牧範聡

防衛研究所主任研究官を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第2課国際地域調整官)
1等陸佐 三笠展隆

(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 小橋史行

(自衛隊高知地方協力本部長)
1等陸佐 南浩

防衛研究所勤務を命ずる
(防衛研究所主任研究官)
1等陸佐 水落嘉彦

統合幕僚監部運用部運用第1課防衛警備班長を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課)
1等陸佐 武者利勝

統合幕僚監部運用部運用第1課特殊作戦室長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 上大迫淳

統合幕僚監部運用部運用第2課国際地域調整官を命ずる
(第3地対艦ミサイル連隊長)
1等陸佐 笹島昭佳

統合幕僚学校教育課第2教官室学校教官を命ずる
(第2普通科連隊長)
1等陸佐 二宮充史

統合幕僚学校国際平和協力センター教育・研究室主任研究官を命ずる
(東北方面警務隊長)
1等陸佐 山本健

陸上幕僚監部監理部総務課企画班長を命ずる
(第4普通科連隊長)
1等陸佐 佐藤慎二

陸上幕僚監部監理部総務課渉外班長を命ずる
(中部方面総監部装備部施設課長)
1等陸佐 坂本晴

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課予備自衛官室長を命ずる
(第22普通科連隊長兼多賀城駐屯地司令)
1等陸佐 二瓶惠司

陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課総括班長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課)
1等陸佐 巻口公輔

陸上幕僚監部人事教育部厚生課給与室長を命ずる
(第37普通科連隊長兼信太山駐屯地司令)
1等陸佐 丸尾寿明

陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課総括班長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課)
1等陸佐 竹内肇

陸上幕僚監部防衛部防衛課業務計画班長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 今井健太

陸上幕僚監部防衛部防衛協力課計画班長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛協力課)
1等陸佐 秋満政一郎

陸上幕僚監部防衛部防衛課の兼務を解く
(中央即応集団司令部防衛部兼陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 野村和弘

(中央情報隊本部付兼陸上幕僚監部防衛部防衛課兼中央即応集団司令部)
1等陸佐 深草貴信

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課勤務を命ずる
(東北方面後方支援隊東北方面輸送隊長)
1等陸佐 小島一男

(第15旅団司令部第4部長)
2等陸佐 伊藤弘幸

陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課車両班長を命ずる
(陸上自衛隊東北補給処装備計画部計画課長)
1等陸佐 河原宏樹

陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課弾薬班長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 村中克毅

陸上幕僚監部総括副監察官を命ずる
(真駒内駐屯地業務隊長)
1等陸佐 成澤幹宏

陸上幕僚監部警務管理官を命ずる
(西部方面警務隊長)
1等陸佐 福田正弘

陸上幕僚監部副警務管理官を命ずる
(西部方面総監部防衛部)
2等陸佐 三輪泰輔

北部方面総監部人事部人事課長を命ずる
(北部方面総監部人事部)
1等陸佐 兼子孝人

北部方面総監部人事部援護業務課長を命ずる
(第8師団司令部)
2等陸佐 武藤伸治

北部方面総監部医務官を命ずる兼ねて自衛隊札幌病院勤務を命ずる
(陸上自衛隊衛生学校主任教官兼自衛隊中央病院眼科)
1等陸佐 竹島幹雄

北部方面後方支援隊北部方面輸送隊長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 小澤和之

北部方面衛生隊長を命ずる
(自衛隊札幌病院診療技術部長兼麻酔科部長)
1等陸佐 蝶野元希

真駒内駐屯地業務隊長を命ずる
(第12旅団司令部幕僚長)
1等陸佐 友伸治

東北方面総監部総務部総務課長を命ずる
(高射教導隊長)
1等陸佐 船盛博実

東北方面総監部装備部装備課長を命ずる
(陸上自衛隊九州補給処補給部長)
1等陸佐 原勇司

東北方面総監部装備部施設課長を命ずる
(情報本部)
2等陸佐 金子操

東北方面総監部医務官を命ずる兼ねて自衛隊仙台病院勤務を命ずる
(第102対特殊武器治療隊長)
1等陸佐 吉田昌功

東北方面後方支援隊東北方面輸送隊長を命ずる
(中部方面総監部人事部募集課長)
1等陸佐 辻本直博

東北方面指揮所訓練支援隊長を命ずる
(第14普通科連隊長兼金沢駐屯地司令)
1等陸佐 加々尾哲郎

東部方面総監部防衛部防衛課長を命ずる
(東部方面総監部防衛部)
1等陸佐 黒木崇

東部方面後方支援隊長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処古河支処長)
1等陸佐 重村和幸

古河駐屯地業務隊長を命ずる
(第1施設団本部高級幕僚)
1等陸佐 熊倉弘典

板妻駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 松橋徹弥

中部方面総監部総務部総務課長を命ずる
(北部方面総監部人事部援護業務課長)
1等陸佐 西村滋

中部方面総監部総務部地域連絡調整課長を命ずる
(第15旅団司令部第2部長)
2等陸佐 新島藤夫

中部方面総監部人事部募集課長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校情報教育部第2教育課長)
1等陸佐 杉村一嘉

中部方面総監部防衛部訓練課長を命ずる
(統合幕僚学校教育課第2教官室学校教官)
1等陸佐 萩森泰聡

第4師団司令部第4部長を命ずる
(東部方面総監部装備部)
2等陸佐 遠藤正幸

第4師団司令部付を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 山本登

第6師団司令部幕僚長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 堀田秀成

第8師団司令部付を命ずる
(陸上自衛隊会計監査隊西部方面分遣隊長)
1等陸佐 松本康宏

第9師団司令部監察官を命ずる
(陸上幕僚監部副警務管理官)
2等陸佐 野口敬利

第5旅団副旅団長を命ずる兼ねて帯広駐屯地司令を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 笠松誠

第12旅団司令部幕僚長を命ずる
(第24普通科連隊長兼えびの駐屯地司令)
1等陸佐 稲田裕一

第13旅団副旅団長を命ずる兼ねて海田市駐屯地司令を命ずる
(自衛隊札幌地方協力本部長)
1等陸佐 篠村和也

中央即応集団司令部付を命ずる
(第10普通科連隊長兼滝川駐屯地司令)
1等陸佐 関谷拓郎

第1特科団本部高級幕僚を命ずる
(統合幕僚学校国際平和協力センター教育・研究室主任研究官)
1等陸佐 小倉博之

第2高射特科団本部高級幕僚を命ずる
(陸上自衛隊高射学校)
2等陸佐 平剛

第1空挺団副団長を命ずる
(中央即応集団司令部防衛部長)
1等陸佐 濵田剛

東北方面混成団副団長を命ずる
(東北方面指揮所訓練支援隊長)
1等陸佐 佐々木裕治

第1施設団本部高級幕僚を命ずる
(陸上自衛隊施設学校)
2等陸佐 田村勝

第2施設団副団長を命ずる
(千僧駐屯地業務隊長)
1等陸佐 土屋甲吉

通信団副団長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 長尾典忠

陸上自衛隊開発実験団本部計画科長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 田中一要

第2普通科連隊長を命ずる
(中部方面総監部総務部地域連絡調整課長)
1等陸佐 榧野道彦

第4普通科連隊長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校)
1等陸佐 荒木貴志

第10普通科連隊長を命ずる兼ねて滝川駐屯地司令を命ずる
(中部方面総監部防衛部訓練課長)
1等陸佐 伊與田雅一

第14普通科連隊長を命ずる兼ねて金沢駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課業務計画班長)
1等陸佐 梨木信吾

第18普通科連隊長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部企画調整官)
1等陸佐 渡邊孝太郎

第22普通科連隊長を命ずる兼ねて多賀城駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課総括班長)
1等陸佐 大場智覚

第24普通科連隊長を命ずる兼ねてえびの駐屯地司令を命ずる
(自衛隊愛知地方協力本部募集課長)
1等陸佐 中川宏樹

第37普通科連隊長を命ずる兼ねて信太山駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部監理部総務課企画班長)
1等陸佐 伊藤優一郎

第50普通科連隊長を命ずる兼ねて高知駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊高等工科学校総務部長)
1等陸佐 高原敏訓

東北方面特科隊長を命ずる
(第5旅団副旅団長兼帯広駐屯地司令)
1等陸佐 岡本浩

西部方面特科隊副隊長を命ずる
(第1地対艦ミサイル連隊長)
1等陸佐 後藤明

第72戦車連隊長を命ずる兼ねて北恵庭駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛協力課計画班長)
1等陸佐 兵庫剛

第1後方支援連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課車両班長)
1等陸佐 加藤和彦

第9後方支援連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課弾薬班長)
1等陸佐 酒巻勝

第10後方支援連隊長を命ずる兼ねて春日井駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 齋藤剛

第11後方支援隊長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部需品部補給計画課長)
1等陸佐 高栁政文

第1地対艦ミサイル連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課総括班長)
1等陸佐 中村和志

第3地対艦ミサイル連隊長を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課防衛警備班長)
1等陸佐 石原由尊

第3戦車大隊長を命ずる兼ねて今津駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 水谷清隆

第8高射特科群長を命ずる兼ねて青野原駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課編成班長)
1等陸佐 小山直伸

第2施設群長を命ずる
(東部方面総監部防衛部防衛課長)
1等陸佐 弥頭親善

第6施設群長を命ずる
(防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官付装備技術調整官)
1等陸佐 栗木茂幸

警務隊副隊長を命ずる
(陸上幕僚監部警務管理官)
1等陸佐 竹迫退介

東北方面警務隊長を命ずる
(警務隊本部)
1等陸佐 井門秀治

西部方面警務隊長を命ずる
(中部方面総監部監察官)
1等陸佐 長谷塲修也

特科教導隊長を命ずる
(第1特科団本部高級幕僚)
1等陸佐 松本啓司

高射教導隊長を命ずる
(東北方面総監部総務部総務課長)
1等陸佐 城下亘

陸上自衛隊中央業務支援隊付を命ずる
(古河駐屯地業務隊長)
1等陸佐 中山順一

(板妻駐屯地業務隊長)
1等陸佐 後藤一郎

(陸上自衛隊武器学校)
1等陸佐 齋藤隆則

陸上自衛隊中央会計隊付を命ずる
(陸上自衛隊会計監査隊副隊長)
1等陸佐 萬代治

陸上自衛隊会計監査隊副隊長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部総務課渉外班長)
1等陸佐 藤田尚樹

陸上自衛隊会計監査隊東部方面分遣隊長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校企画室長)
1等陸佐 佐藤仁

陸上自衛隊会計監査隊西部方面分遣隊長を命ずる
(小郡駐屯地業務隊長)
1等陸佐 松本哲治

陸上自衛隊幹部学校主任教官を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課特殊作戦室長)
1等陸佐 吉田壮介

(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課予備自衛官室長)
1等陸佐 森岡雄介

(第6施設群長)
1等陸佐 鮫島昭一

(陸上自衛隊富士学校機甲科部副部長)
1等陸佐 國嶋健一

陸上自衛隊幹部学校付を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課)
1等陸佐 林英彦

(統合幕僚監部運用部運用第2課)
1等陸佐 髙橋憲司

(統合幕僚監部防衛計画部防衛課)
1等陸佐 佐藤徹

(陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課)
1等陸佐 湯舟道彦

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 井田輝彦

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 篠田英一郎

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 三浦英彦

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 伊達俊之

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 比嘉隼人

(東北方面総監部防衛部)
1等陸佐 東直史

(中部方面総監部防衛部)
1等陸佐 入江一博

(第3戦車大隊長兼今津駐屯地司令)
1等陸佐 岩男保博

(第5戦車大隊長兼鹿追駐屯地司令)
1等陸佐 福井謙

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 大﨑香織

(陸上自衛隊幹部学校)
1等陸佐 越山光正

陸上自衛隊幹部候補生学校総務部総務課長を命ずる
(第50普通科連隊長兼高知駐屯地司令)
1等陸佐 石田祐司

陸上自衛隊富士学校機甲科部副部長を命ずる
(第72戦車連隊長兼北恵庭駐屯地司令)
1等陸佐 赤羽根禎英

陸上自衛隊高射学校作戦評価室長を命ずる
(北部方面総監部人事部人事課長)
1等陸佐 内村直樹

陸上自衛隊高射学校付を命ずる
(第2高射特科団本部高級幕僚)
1等陸佐 木坂浩

陸上自衛隊施設学校教育部長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 長浦拓也

陸上自衛隊通信学校総務部長を命ずる
(陸上自衛隊東北補給処整備部長)
1等陸佐 神道佳久

陸上自衛隊通信学校付を命ずる
(陸上自衛隊通信学校総務部長)
1等陸佐 藤田公徳

陸上自衛隊武器学校総務部長を命ずる
(東北方面総監部装備部装備課長)
1等陸佐 前野惠司

陸上自衛隊需品学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(陸上自衛隊需品学校教育部長)
1等陸佐 中川博英

陸上自衛隊需品学校教育部長を命ずる
(第1後方支援連隊長)
1等陸佐 津島佳男

陸上自衛隊輸送学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(北部方面後方支援隊北部方面輸送隊長)
1等陸佐 今井俊典

陸上自衛隊小平学校付を命ずる
(西部方面後方支援隊副隊長)
1等陸佐 日髙昇

陸上自衛隊衛生学校勤務を命ずる
(西部方面総監部装備部後方運用課長)
1等陸佐 五日市弘之

陸上自衛隊高等工科学校総務部長を命ずる
(陸上自衛隊幹部候補生学校総務部総務課長)
1等陸佐 丸田洋司

陸上自衛隊高等工科学校生徒隊長を命ずる
(陸上自衛隊高等工科学校)
2等陸佐 草野誠

陸上自衛隊高等工科学校付を命ずる
(陸上自衛隊高等工科学校生徒隊長)
1等陸佐 木村英人

陸上自衛隊補給統制本部総務部長を命ずる
(陸上幕僚監部総括副監察官)
1等陸佐 徳橋浩志

陸上自衛隊補給統制本部火器車両部長を命ずる
(第10後方支援連隊長兼春日井駐屯地司令)
1等陸佐 河合寿士

陸上自衛隊補給統制本部需品部補給計画課長を命ずる
(陸上自衛隊需品学校主任教官)
2等陸佐 青木健祐

陸上自衛隊補給統制本部施設部長を命ずる
(第2施設群長)
1等陸佐 大久保克久

陸上自衛隊補給統制本部衛生部長を命ずる
(北部方面衛生隊長)
1等陸佐 沖本茂

陸上自衛隊東北補給処装備計画部計画課長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校)
2等陸佐 小山哲生

陸上自衛隊東北補給処整備部長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部)
2等陸佐 矢野裕久

陸上自衛隊関東補給処古河支処長を命ずる
(陸上自衛隊施設学校教育部長)
1等陸佐 大足卓也

陸上自衛隊関東補給処用賀支処長を命ずる兼ねて用賀駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部衛生部長)
1等陸佐 有永禎寿

陸上自衛隊関西補給処桂支処総務部長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部総務部総務課長)
1等陸佐 辻政幸

陸上自衛隊九州補給処副処長を命ずる
(東部方面後方支援隊長)
1等陸佐 福田洋司

陸上自衛隊九州補給処装備計画部企画課長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部)
2等陸佐 樋口毅

陸上自衛隊九州補給処補給部長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校)
2等陸佐 山口賢二

陸上自衛隊九州補給処付を命ずる
(陸上自衛隊九州補給処装備計画部企画課長)
1等陸佐 樺山一孝

自衛隊体育学校企画室長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 武藤祥二

自衛隊中央病院総務部健康管理課長を命ずる兼ねて小児科勤務を命ずる
(自衛隊中央病院小児科)
2等陸佐 中川紀子

自衛隊中央病院メンタルリハビリテーション科部長を命ずる兼ねて麻酔科勤務を命ずる
(自衛隊中央病院麻酔科部長兼メンタルリハビリテーション科部長)
1等陸佐 有村信也

自衛隊中央病院放射線科部長を命ずる
(東北方面総監部医務官兼自衛隊仙台病院)
1等陸佐 藤川章

自衛隊中央病院麻酔科部長を命ずる
(防衛大学校総務部衛生課長兼自衛隊中央病院麻酔科)
1等陸佐 太尾田正彦

自衛隊中央病院付を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処用賀支処長兼用賀駐屯地司令)
1等陸佐 江口英孝

自衛隊札幌病院総務部長を命ずる
(第8高射特科群長兼青野原駐屯地司令)
1等陸佐 中村宗一郎

自衛隊札幌病院診療技術部長を命ずる兼ねて救急科部長を命ずる
(自衛隊札幌病院救急科部長兼准看護学院長)
1等陸佐 岩本慎一郎

兼ねて自衛隊札幌病院准看護学院長を命ずる
(自衛隊札幌病院歯科部長)
1等陸佐 相羽寿史

自衛隊福岡病院整形外科部長の兼補を解く
(自衛隊福岡病院副院長兼企画室長兼整形外科部長)
1等陸佐 清水浩

自衛隊札幌地方協力本部長を命ずる
(第6師団司令部幕僚長)
1等陸佐 菅股弘信

自衛隊旭川地方協力本部長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部厚生課給与室長)
1等陸佐 山﨑誠一

自衛隊愛知地方協力本部募集課長を命ずる
(陸上自衛隊高射学校作戦評価室長)
1等陸佐 大戸英円

自衛隊岡山地方協力本部長を命ずる
(東北方面混成団副団長)
1等陸佐 山根直樹

自衛隊高知地方協力本部長を命ずる
(西部方面特科隊副隊長)
1等陸佐 石丸信二

防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官付装備技術調整官を命ずる
(第9後方支援連隊長)
1等陸佐 德田優一

(以上3月23日付)

防衛省発表資料

http://www.mod.go.jp/j/press/sankou/2018/03/23a.pdf

【注記】

このページに使用している画像の一部は、防衛省のルールに従い、防衛省のHPから引用。

※画像はそれぞれ、軽量化やサイズ調整などを目的に加工して用いているものがある。

自衛官各位の敬称略。

【引用元】

防衛省 女性の活躍事例集公式Webサイト

http://www.mod.go.jp/j/approach/others/jinji/worklife/

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク