1佐人事・1佐職人事|2019年8月・陸上自衛隊

2019年8月、陸上自衛隊1佐・1佐職の人事異動が防衛省から発令された。

嵐の前の静けさというべきだろうか。

間もなく28期組の陸将が、陸上幕僚長である湯浅悟郎(第28期)を除き、全員が退官する。

方面総監クラスでは、北部方面総監の田浦正人(第28期)、中部方面総監の岸川公彦(第28期)が、それぞれ勇退となるだろう。

また、初代となる教育訓練研究本部長を務めた岩谷要(第28期)も、制服を置く見込みだ。

陸自大改革を支え、長年に渡り我が国と世界の平和に尽力をし続けていた将官が自衛隊を去り、その後任に次の世代が着任する。

そしてその指揮官を支える準備をするために、1佐・1佐職クラスの異動が将官人事に先立って行われる。

人事の時期には、毎年変わらぬ風景だ。

ぜひ、そんなことを思いながら、下記の1佐人事を詳細に見て欲しい。

なお今回の異動では、やはり女性の活躍が本当に目立つ。

近い将来の、陸自初となる女性将官の有力候補である弥頭陽子(第40期)が東北方面通信群長に着任。

なお40期組は防衛大学校女性1期生であり、弥頭はその1期生で、1選抜(1番乗り)で昇任を続ける非常に優秀な幹部だ。

その他にも、横田紀子(第41期)が第9特科連隊長兼ねて岩手駐屯地司令に着任するなど、話題は尽きない。

なお、その横田は富士学校特科部主任教官であった時に、女性の活躍を紹介する防衛省の特集ページに登場したこともあり、非常に注目を集める美人指揮官である。

次の岩手駐屯地開設記念行事は、えらい人だかりになりそうだ。

なお例によって、アイキャッチ画像は人事異動とは何の関係もない・・・

と言いたいところなのだが、せっかくの美人指揮官が戦闘職種では女性初となる連隊長に着任したのだから、紹介しないわけにはいかないだろう。

画像右端の女性が横田である。

ぜひ、弥頭と併せて注目をして欲しい女性幹部だ。

若く優秀な女性の皆さん!

自衛隊は男女の区別なく、誰でも大きな責任を担い、仕事ができる組織です!

さあ、今すぐ近くの地本に願書を貰いに出かけよう!

その他、詳細な人事異動の内容は以下の通り。

※文中、自衛官および関係者各位の敬称略。

(画像提供:防衛省公式Webサイト

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 清水望

(以上2019年8月19日付)

防衛省発表資料

https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2019/0819a.pdf

防衛大学校教授を命ずる
(陸上自衛隊航空学校霞ヶ浦分校長)
1等陸佐 佐藤健

防衛大学校先端学術推進機構国際交流センター国際交流企画官を命ずる
(防衛大学校訓練部学生課補導室長)
1等陸佐 松下竜朗

防衛大学校訓練部学生課補導室長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 滝口和男

防衛研究所主任研究官を命ずる
(第1電子隊長)
1等陸佐 溝渕久男

統合幕僚監部運用部運用第2課災害派遣班長を命ずる
(第6師団司令部第3部長)
1等陸佐 松井貴仁

統合幕僚監部防衛計画部計画課業務計画班長を命ずる
(第1師団司令部第4部長)
1等陸佐 千葉武志

統合幕僚学校教育課教育管理班長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部総務部人事課長)
1等陸佐 小林直行

統合幕僚学校教育課第2教官室学校教官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 草野貴彦

陸上幕僚監部監理部総務課渉外班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 米村謙一

陸上幕僚監部監理部総務課情報公開・個人情報保護室長を命ずる
(東北方面通信群長)
1等陸佐 小原誠也

陸上幕僚監部監理部会計課会計監査班長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課)
1等陸佐 大谷雅之

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課企画班長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校諸職種協同センター計画課長)
1等陸佐 中村雄三

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 伊藤亮基

陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課訓練・演習班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価調整官)
1等陸佐 佐藤徹

陸上幕僚監部防衛部防衛協力課防衛協力班長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 六反洋一朗

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課勤務を命ずる
(陸上自衛隊輸送学校総務課長)
2等陸佐 笹川豊秀

陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課総括班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 中島孝太郎

陸上幕僚監部装備計画部通信電子課電子器材班長を命ずる
(中部方面総監部人事部人事課長)
1等陸佐 吉冨博康

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課勤務を命ずる兼ねて統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課勤務を命ずる
(自衛隊沖縄地方協力本部募集課長)
1等陸佐 川村幸城

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課地域情報班長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 永島透

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課武官業務班長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 三島健司

陸上幕僚監部衛生部医務・保健班長を命ずる兼ねて自衛隊中央病院第1外科勤務を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部企画室兼自衛隊中央病院第1外科)
1等陸佐 小俣二郎

陸上幕僚監部副警務管理官を命ずる
(防衛監察本部統括監察官付第3監察班長)
2等陸佐 五箇久義

陸上総隊司令部総務部会計課長を命ずる
(北部方面総監部総務部会計課長)
1等陸佐 浜口剛

陸上総隊司令部運用部運用課長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課)
1等陸佐 上原正一

北部方面総監部総務部会計課長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校)
2等陸佐 石井勝隆

北部方面総監部人事部募集課長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課)
2等陸佐 米田浩之

北部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官を命ずる
(北部方面総監部防衛部)
1等陸佐 宮本真也

北部方面総監部装備部需品課長を命ずる
(中部方面総監部装備部)
2等陸佐 池田裕孝

北部方面総監部付を命ずる
(陸上自衛隊会計監査隊北部方面分遣隊長)
1等陸佐 松下勝秋

北部方面航空野整備隊長を命ずる
(東北方面総監部人事部)
2等陸佐 早田泰隆

北部方面会計隊長を命ずる
(陸上総隊司令部総務部会計課長)
1等陸佐 福岡忠

北部方面指揮所訓練支援隊長を命ずる
(第1普通科連隊長)
1等陸佐 町中芳則

旭川駐屯地業務隊長を命ずる
(システム通信団副団長)
1等陸佐 長尾典忠

帯広駐屯地業務隊長を命ずる
(統合幕僚学校教育課教育管理班長)
1等陸佐 大塚和也

東北方面総監部総務部広報室長を命ずる
(東北方面総監部防衛部)
2等陸佐 伊藤智之

東北方面総監部人事部募集課長を命ずる
(陸上自衛隊航空学校総務部長)
1等陸佐 水野宏治

東北方面航空隊副隊長を命ずる
(特別輸送ヘリコプター隊長)
1等陸佐 黒木和士

神町駐屯地業務隊長を命ずる
(東部方面混成団副団長)
1等陸佐 堀征己

東部方面総監部総務部総務課長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校管理部演習場管理課長)
1等陸佐 江頭真一

東部方面総監部総務部勤務を命ずる
(陸上自衛隊中央業務支援隊付)
1等陸佐 松本宏

東部方面総監部装備部装備課長を命ずる
(陸上自衛隊関西補給処桂支処補給部長)
2等陸佐 高橋正尚

東部方面総監部付を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処白老弾薬支処長兼白老駐屯地司令)
1等陸佐 菊池隆

東部方面ヘリコプター隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 菅原達也

東部方面後方支援隊副隊長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処装備計画部長)
1等陸佐 浅見勇学

東部方面指揮所訓練支援隊長を命ずる
(第21普通科連隊長兼秋田駐屯地司令)
1等陸佐 荒巻謙

駒門駐屯地業務隊長を命ずる
(東部方面総監部装備部)
2等陸佐 古賀理都靖

中部方面総監部人事部人事課長を命ずる
(陸上幕僚監部副警務管理官)
1等陸佐 三輪泰輔

中部方面総監部情報部長を命ずる
(第7施設群長)
1等陸佐 倉田一

中部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官を命ずる
(陸上自衛隊小平学校主任教官)
1等陸佐 白岸正太郎

第4陸曹教育隊長を命ずる
(陸上幕僚監部副監察官)
2等陸佐 長谷部浩司

西部方面総監部人事部人事課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部企画調整官)
1等陸佐 上野洋介

西部方面総監部人事部厚生課長を命ずる
(駒門駐屯地業務隊長)
2等陸佐 松田友宏

西部方面総監部装備部施設課長を命ずる
(西部方面総監部装備部)
1等陸佐 山下拓路

第5陸曹教育隊長を命ずる
(東北方面総監部人事部募集課長)
1等陸佐 筒井鋭達

第1師団司令部第4部長を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処補給部長)
2等陸佐 大倉達也

第2師団司令部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 稲田龍成

第6師団司令部第3部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 坂本克好

第7師団司令部監察官を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課付)
2等陸佐 阿部和夫

第9師団司令部幕僚長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 岡部健

第9師団司令部第3部長を命ずる
(第9師団司令部)
1等陸佐 富永將文

第10師団司令部付を命ずる
(第4陸曹教育隊長)
1等陸佐 北村厚

第11旅団司令部幕僚長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 根本正之

第12旅団司令部第3部長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校主任教官)
1等陸佐 岡村修

第13旅団司令部幕僚長を命ずる
(第2高射特科群長)
1等陸佐 力久健

システム通信団副団長を命ずる
(中央基地システム通信隊長)
1等陸佐 丹間章人

システム通信団本部高級幕僚を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課電子器材班長)
1等陸佐 篠田和彦

第2施設団副団長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 平瀬義

第2施設団本部高級幕僚を命ずる
(東部方面総監部総務部総務課長)
1等陸佐 髙橋浩

東部方面混成団副団長を命ずる
(自衛隊茨城地方協力本部長)
1等陸佐 山下慎一

西部方面混成団本部付を命ずる
(第5陸曹教育隊長)
1等陸佐 山﨑繁

富士教導団本部勤務を命ずる
(統合幕僚学校教育課第2教官室学校教官)
1等陸佐 二宮充史

第1普通科連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛協力課防衛協力班長)
1等陸佐 小倉好文

第11普通科連隊長を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第2課国際地域調整官)
1等陸佐 小出昌典

第13普通科連隊長を命ずる兼ねて松本駐屯地司令を命ずる
(水陸機動教育隊長)
1等陸佐 伊藤裕一

第21普通科連隊長を命ずる兼ねて秋田駐屯地司令を命ずる
(第12旅団司令部第3部長)
1等陸佐 五十嵐雅康

第28普通科連隊長を命ずる兼ねて函館駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊幹部候補生学校主任教官)
1等陸佐 木場元大

第9特科連隊長を命ずる兼ねて岩手駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課企画班長)
1等陸佐 横田紀子

東北方面特科隊副隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画官)
1等陸佐 福尾淳一

第12特科隊長を命ずる兼ねて宇都宮駐屯地司令を命ずる
(陸上総隊司令部運用部運用課長)
1等陸佐 大山修

第4後方支援連隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部企画調整官)
1等陸佐 澤谷貴弘

第2地対艦ミサイル連隊長を命ずる兼ねて美唄駐屯地司令を命ずる
(防衛研究所主任研究官)
1等陸佐 小橋史行

第2高射特科群長を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画部計画課業務計画班長)
1等陸佐 北大蔵

第7施設群長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部総務課渉外班長)
1等陸佐 坂本晴俊

第10施設群長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 倉本浩二

中央野外通信群長を命ずる
(システム通信団本部高級幕僚)
1等陸佐 中村靖彦

東北方面通信群長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課地域情報班長)
1等陸佐 弥頭陽子

特別輸送ヘリコプター隊長を命ずる
(北部方面総監部人事部募集課長)
1等陸佐 青柳正

第1ヘリコプター野整備隊長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処航空部長)
1等陸佐 伊藤健

中央基地システム通信隊長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校第1教育部長)
1等陸佐 小松広志

システム開発隊長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校特科部副部長)
1等陸佐 木戸泰雄

第1電子隊長を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 佐藤雅宏

東部方面警務隊副隊長を命ずる
(東北方面警務隊副隊長)
2等陸佐 辰口善二

陸上自衛隊中央業務支援隊総務部長を命ずる
(第2施設団本部高級幕僚)
1等陸佐 箕輪康二

陸上自衛隊中央業務支援隊付を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課)
1等陸佐 佐藤敦茂

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 加賀澤俊樹

(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課)
1等陸佐 森本克也

(帯広駐屯地業務隊長)
1等陸佐 万波大介

(函館駐屯地業務隊長)
1等陸佐 田村秀樹

(中部方面総監部人事部)
1等陸佐 渡邊英明

(都城駐屯地業務隊長)
1等陸佐 萱沼文洋

(陸上自衛隊中央業務支援隊総務部長)
1等陸佐 益子卓

(陸上自衛隊富士学校)
1等陸佐 宮武勲

(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 山口護

水陸機動教育隊長を命ずる
(美唄駐屯地業務隊長)
2等陸佐 中村健太郎

装備実験隊第3実験科長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 田久保智

装備実験隊第5実験科長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 神原公仁

陸上自衛隊会計監査隊北部方面分遣隊長を命ずる
(防衛装備庁長官官房装備開発官付第5開発室長兼プロジェクト管理部装備技術官付)
1等陸佐 笠畑忠嗣

陸上自衛隊中央輸送隊副隊長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 小島一男

陸上自衛隊幹部候補生学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校総務部長)
1等陸佐 天本博文

陸上自衛隊幹部候補生学校総務部長を命ずる
(旭川駐屯地業務隊長)
1等陸佐 永冨直由

陸上自衛隊幹部候補生学校主任教官を命ずる
(西部方面総監部人事部厚生課長)
1等陸佐 柳田孝臣

陸上自衛隊富士学校総務部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教育部総括室長)
1等陸佐 阿部洋一

陸上自衛隊富士学校管理部演習場管理課長を命ずる
(第28普通科連隊長兼函館駐屯地司令)
1等陸佐 阿部慎治

陸上自衛隊富士学校普通科部副部長を命ずる
(北部方面指揮所訓練支援隊長)
1等陸佐 谷口喜一郎

陸上自衛隊富士学校特科部副部長を命ずる
(東北方面特科隊副隊長)
1等陸佐 関口景

陸上自衛隊富士学校機甲科部研究課長を命ずる
(北部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官)
1等陸佐 篠原賢治

陸上自衛隊富士学校諸職種協同センター計画課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 水野克輝

陸上自衛隊富士学校諸職種協同センター総合研究課長を命ずる
(東部方面指揮所訓練支援隊長)
1等陸佐 大北知史

陸上自衛隊富士学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 與藤公彦

陸上自衛隊航空学校総務部長を命ずる
(東北方面航空隊副隊長)
1等陸佐 岡達也

陸上自衛隊航空学校勤務を命ずる
(陸上自衛隊中央業務支援隊付)
1等陸佐 土谷克弘

陸上自衛隊航空学校霞ヶ浦分校長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部航空部長)
1等陸佐 西川亘

陸上自衛隊航空学校霞ヶ浦校総務課長を命ずる
(陸上自衛隊航空学校)
2等陸佐 石黒太美英

陸上自衛隊通信学校第1教育部長を命ずる
(中央野外通信群長)
1等陸佐 堤浩一郎

陸上自衛隊武器学校総務部長を命ずる
(東部方面総監部装備部装備課長)
1等陸佐 飯田努

陸上自衛隊需品学校研究部長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処松戸支処需品部長)
1等陸佐 奥田広樹

陸上自衛隊需品学校付を命ずる
(陸上自衛隊需品学校研究部長)
1等陸佐 横川博成

陸上自衛隊輸送学校総務課長を命ずる
(陸上自衛隊輸送学校)
2等陸佐 今西栄

陸上自衛隊小平学校総務部長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課会計監査班長)
1等陸佐 平向信吾

陸上自衛隊小平学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
2等陸佐 戸星善敦

陸上自衛隊小平学校付を命ずる
(陸上自衛隊小平学校総務部長)
1等陸佐 松前義信

陸上自衛隊衛生学校総務部長を命ずる
(陸上自衛隊衛生学校)
2等陸佐 山﨑俊宏

陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画官を命ずる
(第2地対艦ミサイル連隊長兼美唄駐屯地司令)
1等陸佐 長友康

陸上自衛隊教育訓練研究本部企画調整官を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課武官業務班長)
1等陸佐 桑原和洋

(陸上自衛隊中央業務支援隊付)
1等陸佐 髙山喜一郎

陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画部総務課長を命ずる
(西部方面総監部人事部人事課長)
1等陸佐 久守直紀

陸上自衛隊教育訓練研究本部教育部総括室長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 國嶋健一

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 鈴木正大

(防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官付装備技術調整官)
1等陸佐 德田優一

陸上自衛隊教育訓練研究本部教官を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 志道桂太郎

(陸上自衛隊富士学校機甲科部研究課長)
1等陸佐 川村洋史

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 塩満大吾

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任研究開発官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 水野文雄

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員を命ずる
(東北方面総監部総務部広報室長)
1等陸佐 加藤憲司

(第9師団司令部第3部長)
1等陸佐 山﨑潤

(陸上自衛隊中央業務支援隊付)
1等陸佐 須田道夫

(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 瀬川博司

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 薄井一

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 小林邦之

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 谷雅和

陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価調整官を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課訓練・演習班長)
1等陸佐 後藤仁志

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(陸上幕僚監部監理部総務課情報公開・個人情報保護室長)
1等陸佐 梶原新吾

(陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課総括班長)
1等陸佐 上原孝志

(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 渡邉邦嘉

(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 田近敬

(北部方面会計隊長)
1等陸佐 濱松泰広

(第9師団司令部幕僚長)
1等陸佐 山下博二

(第11旅団司令部幕僚長)
1等陸佐 中力修

(第11普通科連隊長)
1等陸佐 宮内雅也

(陸上自衛隊富士学校普通科部副部長)
1等陸佐 足立寧達

(陸上自衛隊富士学校諸職種協同センター総合研究課長)
1等陸佐 直井卓

(陸上自衛隊東北補給処装備計画部企画課長)
1等陸佐 田村浩幸

(自衛隊滋賀地方協力本部長)
1等陸佐 大津勝利

(第7師団司令部監察官)
2等陸佐 岩瀨直行

陸上自衛隊教育訓練研究本部付を命ずる
(陸上総隊司令部運用部)
1等陸佐 佐藤健次郎

(中部方面総監部防衛部)
1等陸佐 太田光

(西部方面通信情報隊長)
1等陸佐 鈴木大

(西部方面特科連隊第2大隊長)
1等陸佐 井上雄一朗

(第10高射特科大隊長)
1等陸佐 池戸雅浩

(水陸機動団特科大隊長)
1等陸佐 梶田穣路

(現地情報隊長)
1等陸佐 大窪智洋

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 山口慎吾

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 長谷川健

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 矢山善隆

陸上自衛隊補給統制本部総務部人事課長を命ずる
(自衛隊大阪地方協力本部募集課長)
1等陸佐 小松隆司

陸上自衛隊補給統制本部航空部長を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処総務部長)
1等陸佐 内山信吾

陸上自衛隊補給統制本部航空部補給計画課長を命ずる
(北部方面航空野整備隊長)
1等陸佐 廣木優

陸上自衛隊補給統制本部付を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画部総務課長)
1等陸佐 稲富雅博

陸上自衛隊北海道補給処総務部長を命ずる
(第12特科隊長兼宇都宮駐屯地司令)
1等陸佐 小田島邦弘

陸上自衛隊北海道補給処補給部長を命ずる
(陸上自衛隊武器学校)
1等陸佐 刀根啓太

陸上自衛隊北海道補給処白老弾薬支処長を命ずる兼ねて白老駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊九州補給処装備計画部計画課長)
1等陸佐 池端雅彦

陸上自衛隊東北補給処装備計画部企画課長を命ずる
(第2師団司令部第1部長)
2等陸佐 小段雄三

陸上自衛隊関東補給処装備計画部長を命ずる
(第4後方支援連隊長)
1等陸佐 佐藤真一

陸上自衛隊関東補給処装備計画部業務指示課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 村上涼

陸上自衛隊関東補給処航空部長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部航空部補給計画課長)
1等陸佐 伊藤孝慈

陸上自衛隊関東補給処松戸支処需品部長を命ずる
(北部方面総監部装備部需品課長)
1等陸佐 山本哲

陸上自衛隊関西補給処桂支処補給部長を命ずる
(陸上自衛隊武器学校総務部長)
1等陸佐 前野惠司

陸上自衛隊九州補給処装備計画部計画課長を命ずる
(第5旅団司令部第4部長)
2等陸佐 田中仁人

自衛隊情報保全隊情報保全官を命ずる兼ねて自衛隊情報保全隊副司令を命ずる
(中部方面総監部情報部長)
1等陸佐 有村義治

自衛隊体育学校企画室長を命ずる
(防衛装備庁プロジェクト管理部事業監理官付事業計画調整官兼統合装備計画官付)
1等陸佐 七星武史

自衛隊体育学校付を命ずる
(自衛隊体育学校企画室長)
1等陸佐 武藤祥二

自衛隊中央病院呼吸器科部長を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部医務・保健班長兼自衛隊中央病院第1内科)
1等陸佐 小寺力

自衛隊阪神病院診療技術部長を命ずる兼ねて精神科部長を命ずる
(自衛隊阪神病院精神科部長)
1等陸佐 鉾石和彦

自衛隊阪神病院付を命ずる
(自衛隊阪神病院第1外科部長兼診療技術部長)
1等陸佐 中村榮秀

自衛隊福岡病院総務部長を命ずる
(陸上自衛隊衛生学校総務部長)
2等陸佐 小川和明

自衛隊茨城地方協力本部長を命ずる
(第9特科連隊長兼岩手駐屯地司令)
1等陸佐 野口紀幸

自衛隊東京地方協力本部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 松元三展

自衛隊滋賀地方協力本部長を命ずる
(第13旅団司令部幕僚長)
1等陸佐 河野淳司

自衛隊大阪地方協力本部募集課長を命ずる
(西部方面総監部装備部施設課長)
1等陸佐 長田雄一

自衛隊沖縄地方協力本部募集課長を命ずる
(中部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官)
1等陸佐 新島藤夫

防衛監察本部統括監察官付第3監察班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 橋口尚徳

防衛装備庁長官官房装備開発官付第5開発室長を命ずる兼ねて防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官付を命ずる
(装備実験隊第3実験科長)
2等陸佐 今村政弘

防衛装備庁プロジェクト管理部事業監理官付事業計画調整官を命ずる兼ねて統合装備計画官付を命ずる
(装備実験隊第5実験科長)
1等陸佐 餘永竜二

防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官付装備技術調整官を命ずる
(第10施設群長)
1等陸佐 黒木勇人

(以上2019年8月1日付)

防衛省発表資料

https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2019/0801a.pdf

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

コメント

  1. のりまき より:

    今回の一佐の異動は注目やはり横田一佐と弥頭一佐でしょうね。今までは戦闘支援職種や後方支援職種に女性幹部自衛官がなることがありましたが、ついに戦闘職種の特科に女性連隊長がつく事は女性活躍の点が入っているんでしょうね。そういえば、前に横田一佐ってニコニコ超会議の自衛隊ブースに出ていた人ですよね。

    後、中部方面総監部防衛部の太田光一佐が教育訓練研究本部付になったと言うことは幹部高級課程入校ってことかな。それと滋賀地本本部長の大津一佐も異動になり滋賀=大津の繋がりがなくなりますね。

    • ytamon より:

      戦闘職種初の女性連隊長は大きいですよね!
      太田一佐はちょっと存じ上げておりませんが、旧知の方ですか?
      大津1佐、お名前で滋賀地本長(大津にある)、得をされたこともあるかもしれませんね(笑)

      今日は習志野駐屯地の夏祭りに来てまーす
      v(^o^)

  2. のりまき より:

    習志野駐屯地の夏祭りお疲れ様です。最初に太田一佐とはまったく関係ありません。爆笑問題太田光と同姓同名?だったのでつい突っ込んでみました。横田一佐の任地である第9特科連隊って結構エリート部署ですね。2代前は38期1選抜の栁裕樹一佐(8/23~陸将補)や少し前なら竹本竜司陸将(次期陸上幕僚副長)や小林茂陸将(山崎統合幕僚長や山之上さんと同期)など大物自衛官を輩出していますね。

    しかも戦闘職種とあって部下は副連隊長や幕僚、中隊長とかまず全員男性だと思われますので完全アウェーに乗り込むって感じに思えますね。でも来年の来年の岩手駐屯地の創立記念行って見たいなと思いました。女性自衛官による部隊巡閲とか興味あります。

    後、横田一佐は防大42期ではなく、41期だと判明しました。岩手駐屯地のHPが見当たらなかったので岩手地本のWeb新聞に横田一佐着任の記事が載っていました。今も載っていますので気になられた方はご覧ください。