1佐人事|2018年3月・陸上自衛隊

2018年3月、陸上自衛隊・1佐の人事異動が防衛省から発令された。

当月実施の、陸自大改革を睨んだ佐官クラスの異動が始まっている。

水陸機動準備隊や小平学校、富士学校などでの異動、それに女性の1佐クラスでの異動にやはり目がいくが、13日付の異動では、大きなポストには動きがない。

一方で、27日付の異動は、陸自大改革に合わせた非常に大きな異動があった・・・というように見えるが、まずは組織再編の意味合いが強い異動に留まったと言ってよいだろう。

CRF(中央即応集団)が解散し、新たに陸上総隊として新編されることになっていたが、司令官人事を含めて、部長クラスの指揮官も、ほとんどがCRFからの横滑りという状況になっている。

教育訓練研究本部人事も、研究本部からの横滑りとなり、水陸機動団も、西部方面隊もしくは西部方面普通科連隊から、相当職の横滑りという状況だ。

まずは、新組織の立ち上げを担った指揮官がそのまま、相当職で指揮を執るという、組織移行のスムーズさを優先した人事となっている。

その他、即応機動連隊長人事もあり、続々と新しい組織の名前が並ぶ、とても興味深い2018年3月の人事異動になった。

なお、例によってアイキャッチ画像の美しい女性は人事異動とは何も関係ない。

第6戦車大隊本部管理中隊衛生小隊で受入後送陸曹を務める、青森県弘前市出身の小野沙織・3等陸曹だ。

二重まぶたがチャーミングな東北美人であり、負傷し後送された隊員を献身的に支える、非常に重い責任を担う。

大変な任務ですが、これからも頑張って下さい!

その他、人事異動の詳細な内容は以下の通り。

防衛医科大学校学生部主任訓練教官を命ずる
(帯広駐屯地業務隊長)
1等陸佐 河木邦夫

陸上幕僚監部監理部会計課総括班長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課)
1等陸佐 山口勇人

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課制度班長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課)
1等陸佐 村上輝高

陸上幕僚監部人事教育部付を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課)
1等陸佐 椋木勇一

陸上幕僚監部人事教育部厚生課長を命ずる
(北部方面総監部防衛部長)
1等陸佐 吉田幸一

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課運用支援班長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課運用支援第1班長)
1等陸佐 石原雄介

陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課長を命ずる
(第14施設群長)
1等陸佐 満井英昭

陸上幕僚監部防衛部防衛課編成班長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 児玉龍

陸上幕僚監部防衛部防衛課研究室長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 前田尚男

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課需品室長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 小林將浩

北部方面総監部防衛部長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 貴島康二

北部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官を命ずる
(北部方面総監部総務部地域連絡調整課長)
1等陸佐 篠原賢治

北部方面総監部防衛部訓練課長を命ずる
(北部方面総監部防衛部)
1等陸佐 湯下兼太郎

北部方面後方支援隊長を命ずる
(東部方面総監部装備部長)
1等陸佐 平野邦治

北部方面情報隊長を命ずる
(中部方面総監部情報部情報課長)
1等陸佐 髙井良誠一

帯広駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課)
1等陸佐 万波大介

東北方面総監部防衛部長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 相園和宏

東北方面総監部防衛部防衛課防衛調整官を命ずる
(東北方面総監部総務部地域連絡調整課長)
1等陸佐 塚本洋邦

東北方面会計隊長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課総括班長)
1等陸佐 清水和彦

神町駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校総務部長)
1等陸佐 黒田弘人

東部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官を命ずる
(東部方面総監部総務部地域連絡調整課長)
2等陸佐 長岡睦

東部方面総監部装備部長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部需品部長)
1等陸佐 河津賢一

東部方面航空隊長を命ずる兼ねて立川駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官兼陸上幕僚監部装備計画部航空機課)
1等陸佐 吉浦健志

中部方面総監部人事部長を命ずる
(第2師団司令部幕僚長)
1等陸佐 山本公威

中部方面総監部情報部情報課長を命ずる
(中部方面総監部情報部)
1等陸佐 高木真一

中部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官を命ずる
(中部方面総監部総務部地域連絡調整課長)
2等陸佐 新島藤夫

中部方面衛生隊長を命ずる
(自衛隊中央病院第2歯科部長)
1等陸佐 抱井淑郎

豊川駐屯地業務隊長を命ずる
(女性自衛官教育隊長)
1等陸佐 岩塚寿文

西部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 高田博文

陸上総隊司令部総務部長を命ずる
(中央即応集団司令部幕僚長兼座間駐屯地司令)
1等陸佐 豊田真

陸上総隊司令部総務部総務課長を命ずる
(中央即応集団司令部総務課長)
1等陸佐 村谷法和

陸上総隊司令部総務部人事課長を命ずる
(中央即応集団司令部人事部長)
1等陸佐 伊藤浩之

陸上総隊司令部総務部会計課長を命ずる
(中央即応集団司令部会計課長)
1等陸佐 福岡忠

陸上総隊司令部情報部副部長を命ずる
(中央情報隊本部付兼中央即応集団司令部)
1等陸佐 深草貴信

陸上総隊司令部情報部情報第1課長を命ずる
(中央情報隊本部付兼中央即応集団司令部)
1等陸佐 宮本克洋

陸上総隊司令部情報部情報第2課長を命ずる
(中央即応集団司令部情報部長)
1等陸佐 石井伸幸

陸上総隊司令部運用部副部長を命ずる
(中央即応集団司令部幕僚副長)
1等陸佐 宮嵜浩一

陸上総隊司令部運用部防衛課長を命ずる
(中央即応集団司令部防衛部)
1等陸佐 野村和弘

陸上総隊司令部運用部運用課長を命ずる
(中央即応集団司令部付)
1等陸佐 大山修

陸上総隊司令部運用部国際協力課長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課運用支援第2班長)
1等陸佐 押川誠

陸上総隊司令部運用部システム通信課長を命ずる
(中央即応集団司令部防衛部)
1等陸佐 髙橋孝介

陸上総隊司令部運用部陸上連絡官を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課陸上連絡官)
1等陸佐 松下竜朗

(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課陸上連絡官)
1等陸佐 佐藤教人

(統合幕僚学校国際平和協力センター)
2等陸佐 遠藤祐一郎

陸上総隊司令部運用部付を命ずる兼ねて派遣海賊対処行動支援隊司令を命ずる
(中央即応集団司令部付兼派遣海賊対処行動支援隊司令)
1等陸佐 岩上隆安

陸上総隊司令部運用部付を命ずる
(中央即応集団司令部付)
1等陸佐 関谷拓郎

陸上総隊司令部後方運用部長を命ずる
(中央即応集団司令部幕僚副長)
1等陸佐 仲川剛

陸上総隊司令部後方運用部後方運用課長を命ずる
(中央即応集団司令部後方補給部長)
1等陸佐 阪田洋

陸上総隊司令部後方運用部装備課長を命ずる
(中央即応集団司令部後方補給部副部長)
1等陸佐 山下次郎

陸上総隊司令部日米共同部日米調整官を命ずる
(中央即応集団司令部付)
1等陸佐 深水秀任

陸上総隊司令部日米共同部勤務を命ずる
(中央即応集団司令部付)
1等陸佐 服部真之介

陸上総隊司令部監察官を命ずる
(中央即応集団司令部監察官)
1等陸佐 岩見和彦

陸上総隊司令部法務官を命ずる
(中央即応集団司令部法務官)
1等陸佐 野崎英二

陸上総隊司令部報道官を命ずる
(中央即応集団司令部報道官)
1等陸佐 岡本宗典

陸上総隊司令部医務官を命ずる兼ねて自衛隊中央病院小児科勤務を命ずる
(中央即応集団司令部医務官兼自衛隊中央病院小児科)
1等陸佐 大川貴司

第2師団司令部幕僚長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課研究室長)
1等陸佐 木之田進

第8師団司令部火力調整部長を命ずる
(豊川駐屯地業務隊長)
1等陸佐 宮地英久

第10師団司令部幕僚長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 大場勇

第14旅団司令部火力調整部長を命ずる
(第11特科隊長)
1等陸佐 西島秀郎

第1高射特科団本部高級幕僚を命ずる
(陸上自衛隊高射学校主任教官)
1等陸佐 村上健児

水陸機動団副団長を命ずる
(水陸機動準備隊長)
1等陸佐 小野田宏樹

水陸機動団本部高級幕僚を命ずる
(西部方面総監部総務部地域連絡調整課長)
1等陸佐 上薗誠司

水陸機動団本部第3科長を命ずる
(水陸機動準備隊)
1等陸佐 瀬尾匡則

システム通信団副団長を命ずる
(通信団副団長)
1等陸佐 長尾典忠

システム通信団本部高級幕僚を命ずる
(通信団本部高級幕僚)
1等陸佐 中村靖彦

第12普通科連隊長を命ずる兼ねて国分駐屯地司令を命ずる
(北部方面総監部防衛部訓練課長)
1等陸佐 渡辺亘紀

第15即応機動連隊長を命ずる
(第15普通科連隊長)
1等陸佐 今井俊夫

第42即応機動連隊長を命ずる
(第42普通科連隊長)
1等陸佐 末永政則

第1水陸機動連隊長を命ずる
(西部方面普通科連隊長)
1等陸佐 豊田龍二

第2水陸機動連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課制度班長)
1等陸佐 藤井義勝

西部方面特科連隊長を命ずる
(第8特科連隊長)
1等陸佐 井上亙

中部方面特科隊長を命ずる兼ねて松山駐屯地司令を命ずる
(第14特科隊長兼松山駐屯地司令)
1等陸佐 内野敏紀

第1特科隊長を命ずる兼ねて北富士駐屯地司令を命ずる
(自衛隊山梨地方協力本部長)
1等陸佐 林佐光

第11特科隊長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課陸上連絡官)
1等陸佐 髙山将一

西部方面戦車隊長を命ずる兼ねて玖珠駐屯地司令を命ずる
(第4戦車大隊長兼玖珠駐屯地司令)
1等陸佐 黒木正憲

第14施設群長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部研究員)
1等陸佐 小板橋順次

女性自衛官教育隊長を命ずる
(自衛隊体育学校総務課長)
1等陸佐 中川美佐

陸上自衛隊中央輸送隊長を命ずる兼ねて横浜駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊中央輸送業務隊長兼横浜駐屯地司令)
1等陸佐 岡田俊和

陸上自衛隊中央輸送隊副隊長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部総務部輸送課長)
1等陸佐 山下要

陸上自衛隊富士学校諸職種協同センター計画課長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校)
1等陸佐 中村雄三

陸上自衛隊富士学校諸職種協同センター総合研究課長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校企画室長)
1等陸佐 三塚克也

陸上自衛隊高射学校主任教官を命ずる
(北部方面総監部人事部)
1等陸佐 矢ケ崎貴浩

陸上自衛隊情報学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(北部方面情報隊長)
1等陸佐 岡栄治

陸上自衛隊情報学校第1教育部長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校情報教育部長)
1等陸佐 大岡耕太郎

陸上自衛隊情報学校第2教育部長を命ずる
(自衛隊情報保全隊西部情報保全隊長)
1等陸佐 内田英樹

陸上自衛隊情報学校研究部長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校情報教育部研究課長)
1等陸佐 鈴木幸治

陸上自衛隊情報学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊小平学校情報教育部第1教育課長)
1等陸佐 山本幹二

陸上自衛隊航空学校副校長を命ずる 総務部長事務取扱を命ずる
(東部方面航空隊長兼立川駐屯地司令)
1等陸佐 佐野光

陸上自衛隊武器学校勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 栫憲記

陸上自衛隊小平学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校会計教育部長)
1等陸佐 山口道義

陸上自衛隊小平学校総務部長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校総務部総務課長)
1等陸佐 萩知幸

陸上自衛隊小平学校警務科部長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校警務教育部長)
1等陸佐 清野純一

陸上自衛隊小平学校会計科部長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部調達会計部長)
1等陸佐 中村博次

陸上自衛隊小平学校法務教育部長を命ずる
(第1高射特科団本部高級幕僚)
2等陸佐 角本武司

陸上自衛隊小平学校勤務を命ずる
(陸上自衛隊小平学校人事教育部長)
1等陸佐 盛田豊

陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画部総合企画課長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部研究開発企画官)
1等陸佐 青井常治

陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画部総務課長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校総務部総務課長)
1等陸佐 稲富雅博

陸上自衛隊教育訓練研究本部教育部総括室長を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 山下雅弘

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究部総括室長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 福森秀樹

陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価部総括室長を命ずる
(陸上自衛隊研究本部総合研究部第4研究課長)
1等陸佐 篠原啓一郎

陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画官を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校企画室長)
1等陸佐 福尾淳一

(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 髙野康悦

陸上自衛隊教育訓練研究本部企画調整官を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 上野洋介

(陸上自衛隊研究本部企画調整官)
1等陸佐 寺井優子

(陸上自衛隊研究本部研究員)
1等陸佐 小山和彦

陸上自衛隊教育訓練研究本部教育調整官を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 山本豊

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官を命ずる
(東北方面会計隊長)
1等陸佐 中野智彦

(第5高射特科群長)
1等陸佐 諸石正弘

(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 黒丸逸朗

(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 中西信人

(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 國嶋健一

(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 大関雅宏

(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 渡邉俊明

(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 長野晃

(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 吉塚毅

(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 吉田壮介

(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 森岡雄介

(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 鮫島昭一

(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 安井崇

(陸上自衛隊幹部学校主任教官)
1等陸佐 宿久晴彦

陸上自衛隊教育訓練研究本部教官を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校教育部教務課長)
1等陸佐 堀次郎

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 田中裕宣

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 村上茂樹

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 中津敏文

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 堀哲也

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 古賀信之

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 宮本澄子

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 中森雅美

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 井上嘉史

(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
2等陸佐 戸星善敦

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究調整官を命ずる
(陸上自衛隊研究本部研究員)
1等陸佐 和田雄大

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任研究開発官を命ずる
(陸上自衛隊研究本部総合研究部第2研究課長)
1等陸佐 芝伸彦

(陸上自衛隊研究本部総合研究部第3研究課長)
1等陸佐 鈴木正大

(陸上自衛隊研究本部総合研究部第5研究課長)
1等陸佐 上條成和

(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 野村佳正

(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 山本雅司

(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 近藤力也

(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 大西昌弘

(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 篠田光正

(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 平田高志

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員を命ずる
(陸上幕僚監部監理部総務課)
1等陸佐 生田敬三

(陸上自衛隊研究本部研究員)
1等陸佐 菅野隆

(陸上自衛隊研究本部研究員)
1等陸佐 谷田匡

(陸上自衛隊研究本部研究員)
1等陸佐 齋藤篤史

(陸上自衛隊研究本部研究員)
1等陸佐 野沢友宏

(陸上自衛隊研究本部研究員)
1等陸佐 岩男哲二

(陸上自衛隊研究本部研究員)
2等陸佐 溝口光章

陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価調整官を命ずる
(陸上自衛隊小平学校語学教育部長)
1等陸佐 坂井健一

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任訓練評価官を命ずる
(第12普通科連隊長兼国分駐屯地司令)
1等陸佐 根本正之

(第1特科隊長兼北富士駐屯地司令)
1等陸佐 佐藤恒昭

(陸上自衛隊研究本部総合研究部教訓課長)
1等陸佐 田丸正勝

(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 中本尚明

(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 佐野浩司

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校学校教官)
1等陸佐 菅原達也

(陸上自衛隊研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 松尾幸成

(陸上自衛隊研究本部研究員)
1等陸佐 冨田晃生

(陸上自衛隊研究本部研究員)
1等陸佐 中薗伸吾

(陸上自衛隊研究本部研究員)
1等陸佐 鷲見智之

(陸上自衛隊研究本部)
1等陸佐 登根仁久

(陸上自衛隊研究本部)
1等陸佐 中村暢秀

(陸上自衛隊高射学校)
2等陸佐 奥田嘉夫

(陸上自衛隊研究本部)
2等陸佐 武原充

陸上自衛隊教育訓練研究本部付を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 中野和行

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 柳田勝志

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 倉持知佳夫

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 三根弘靖

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 西田貴之

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 向田俊之

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 佐藤洋

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 鷺谷和久

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 高橋誠

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 湯舟道彦

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 川間信太郎

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 山下義弘

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 門田宏光

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 荒関大輔

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 岩男保博

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 東直史

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 入江一博

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 井田輝彦

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 越山光正

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 土工琢郎

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 大﨑香織

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 佐藤徹

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 篠田英一郎

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 髙橋憲司

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 三浦英彦

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 福井謙

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 伊達俊之

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 林英彦

(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 比嘉隼人

陸上自衛隊補給統制本部調達会計部長を命ずる
(神町駐屯地業務隊長)
1等陸佐 永野格

陸上自衛隊補給統制本部需品部長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課需品室長)
1等陸佐 野口恵一

兼ねて座間駐屯地司令を命ずる
(第4施設群長)
1等陸佐 尼子将之

久留米駐屯地司令の兼補を解く
(第4特科連隊長兼久留米駐屯地司令)
1等陸佐 前田利徳

相浦駐屯地司令の兼補を解く兼ねて久留米駐屯地司令を命ずる
(西部方面混成団長兼相浦駐屯地司令)
1等陸佐 中澤剛

自衛隊情報保全隊西部情報保全隊長を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 植田英裕

自衛隊体育学校総務課長を命ずる
(陸上自衛隊衛生学校)
2等陸佐 國島秀二

自衛隊中央病院第2歯科部長を命ずる
(自衛隊阪神病院副院長兼企画室長)
1等陸佐 津野田亮

自衛隊中央病院衛生資材部長を命ずる
(中部方面衛生隊長)
1等陸佐 平山健一

自衛隊仙台病院副院長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる兼ねて第1外科部長を命ずる
(自衛隊仙台病院第1外科部長)
1等陸佐 冨松聡一

自衛隊阪神病院副院長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(自衛隊仙台病院副院長兼企画室長)
1等陸佐 轟伊佐雄

自衛隊山梨地方協力本部長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校総務部長)
1等陸佐 新宅正章

自衛隊宮城地方協力本部長を命ずる
(第10師団司令部幕僚長)
1等陸佐 古屋浩司

情報本部計画部長を命ずる
(中部方面総監部人事部長)
1等陸佐 實藤聖

(以上3月27日付)

防衛省発表資料

http://www.mod.go.jp/j/press/sankou/2018/03/27c.pdf

統合幕僚監部運用部運用第1課勤務を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部補任課)
1等陸佐 武者利勝

陸上幕僚監部監理部総務課勤務を命ずる
(中央情報隊本部付)
1等陸佐 遠藤智明

陸上幕僚監部監理部会計課勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 山口勇人

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 上原正一
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 村上輝高

陸上幕僚監部人事教育部補任課勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 天内明弘

陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 巻口公輔

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 奥和昌

陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 竹内肇

陸上幕僚監部防衛部防衛課勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 今井健太

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 中嶋健仁

北部方面総監部人事部勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 兼子孝人

北部方面総監部防衛部勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 湯下兼太郎

東部方面総監部防衛部勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 黒木崇

中部方面総監部情報部勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 高木真一

警務隊本部勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 井門秀治

水陸機動準備隊勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 瀬尾匡則

陸上自衛隊幹部学校学校教官を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 宮本澄子

陸上自衛隊富士学校勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 中村雄三

陸上自衛隊小平学校勤務を命ずる
(陸上自衛隊幹部学校付)
1等陸佐 古頭慎一

(以上3月12日付)

防衛省発表資料

http://www.mod.go.jp/j/press/sankou/2018/03/12a.pdf

【注記】

このページに使用している画像の一部は、防衛省のルールに従い、防衛省のHPから引用。

※画像はそれぞれ、軽量化やサイズ調整などを目的に加工して用いているものがある。

自衛官各位の敬称略。

【引用元】

防衛省陸上自衛隊 東北方面隊公式Webサイト(女性の活躍特集ページvol.7より)

http://www.mod.go.jp/gsdf/neae/neahq/men_women/women.htm

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする