1佐人事・昇任1佐人事|2022年1-3月・陸上自衛隊

Pocket

2022年1-3月、陸上自衛隊1佐・昇任1佐の人事異動が防衛省から発令された。

 

・・・3ヶ月に1回程度のまとめての更新で恐縮である。

m(_ _)m

当然のことながら、1-3月という人事ど真ん中の時期をまとめて更新するので、盛りだくさんも良いところである。

まずは、昇任1佐人事についてだ。

毎年1月は、1選抜で1佐に昇る幹部が発令される月である。

そして2022年1月に1選抜で1佐に昇任するのは平成15年入隊、すなわち防衛大学校第47期(相当)の幹部たちということになる。

寄り道なしのストレートの場合、昭和55年度生まれということになり、2021年度(当年度)で41歳の若きリーダーだ。

ちなみに、現役自衛官の最長老たる統合幕僚長・山崎幸二(第27期)が陸上自衛隊に入隊したのは昭和58年3月のことであった。

昭和55年生まれで1選抜で1佐になった幹部が生まれた年には、既に防衛大学校の2年生であった計算になる。

その山崎も、まもなく勇退の時を迎えるだろう。

これからは、平成半ば入隊の若き隊員が自衛隊を支えていくのかと思うと、おぢさんすっかり歳をとったなあとしみじみ思うのであった・・・(泣)

 

その他、印象深い人事は山ほどあってとても書ききれない・・・

まずはシンプルなところでいうと、第18普通科連隊長に着任した聖徳猛1佐である。

ご覧のように、イケメン過ぎるイケメン自衛官ではないか。

(画像提供:陸上自衛隊第18普通科連隊公式Webサイト

最近すっかり取り組んでいないが、久しぶりにイケメン自衛官グランプリを開催したくなったくらいである。

しかし「しょうとくたけし」とは、子供の頃のあだ名はどう考えても「聖徳太子」だったであろうことが想像に難くない。

というよりも、グーグルで「聖徳猛」と検索すると、「聖徳太子」の検索結果を返してくるのはいくらなんでも失礼というものである。

グーグルには大いに反省してほしい。

 

また、宮古島駐屯地司令に着任した伊與田雅一(第36期)も、聖徳とは系統は違うものの、穏やかな表情が印象的なイケメンである。

滝川で第10普通科連隊長に上番されてたのがついこの間のようだが、今度は宮古警備隊長として、文字通り南西方面の脅威に立ち向かう指揮官を命じられたことになる。

国際情勢が予断を許さない中で、大変重い責任を担うことになったわけだが、ぜひ全力を尽くして欲しいと願っている。

 

また、第2戦車連隊長に上番した水谷清隆も密かに注目をしている。

そのキャリアからみて、おそらく防大43期か44期だと思うのだが、生粋の戦車屋であり、滋賀の第3戦車大隊長を務めた。

そして今回、日本で唯一、74式、90式、10式の全てを運用する第2戦車連隊長に昇ったわけだが、もし将来、第7師団長や北部方面総監に昇ることがあれば、元北部方面総監・田浦正人(第28期)以来となる、

戦車大隊長 → 戦車連隊長 → 機甲師団長 → 北部方面総監

のキャリアを重ねる幹部ということになりそうだ。

なお余談だが、長い陸上自衛隊の歴史の中でも、

戦車小隊長 → 戦車中隊長 → 戦車大隊長 → 戦車連隊長 → 機甲師団長 → 北部方面総監

と、戦車乗りとして全ての部隊の指揮官職を経験するという栄誉あるキャリアを歩んだのは、田浦ただ1名のみであった。

そして今後、機甲科部隊の再編の影響もあり、このようなキャリアを歩む幹部は二度と現れないだろう。

管理人が敬愛する田浦のことを、ふとこんな形でぶっこみたくなったが、ご容赦願いたい。

 

その他、エリートの指定席として、伝統ある第14普通科連隊長を務めた根本勉(第42期)が今回の異動で、統合幕僚監部運用部運用第2課長に着任した。

つまり、2年後に第42期組の1選抜として陸将補に昇任することが、これで既定路線になったということである。

他にも、将来の人事が透けて見える配置が多く発令されているが、キリがないので今回はこれくらいにしておきたい。

 

なお例によって、アイキャッチ画像の美しい女性は人事異動とは何の関係もない。

第13旅団隷下、第46普通科連隊(広島県海田町)所属で、軽火器区隊で頑張っている新隊員の女性自衛官を撮影したものだ。

ご覧のように、画像にハッキリと写るような大粒の雨脚の中、顔色ひとつ変えずに文字通り泥濘に這いつくばり、訓練をこなす頼もしい若者である。

ウクライナ戦争の影響で、日本国民の国防意識も少しは緊張感がでてきたように思うが、自衛隊員である彼女たちはとっくにその先を行っている。

そして私たち国民は、有事の際には彼女たちに対し、「国のために戦ってほしい」と頭を下げ、命を預ける立場である。

であるならば最低限、「命とは何なのか」「国防とはどうあるべきか」「私たちはどういう時に戦い、どういう時に戦ってはいけないのか」という議論を、平時のときこそ積み重ねなければならないだろう。

汗と涙にまみれながら真摯に国防に尽くしてくれる若者たちに対し、舐めた態度や中途半端な気持ちで

「国のために戦ってほしい」

といったところで、士気が上がるものではない。

 

国防とは国民の覚悟そのものであり、決して軍人や自衛隊員だけがするものではない。

逆に、一部の政治家や軍人だけが引き起こした戦争における軍隊がどれほど弱いものであるのかを、ロシアは嫌というほど世界に晒してしまっただろう。

今、もし日本が紛争に巻き込まれた時。

ウクライナの人々と同じくらいの覚悟で国防に立ち向かい、私たちは祖国と家族を守ることができるだろうか。

ロシアを笑えるほど、一人ひとりが強い覚悟で国防に立ち向かうことができるだろうか。

ぜひ、このように真摯に国防に立ち向かう若者たちの姿を見ながら、一緒に考えて欲しいと願っている。

 

その他、詳細な人事異動の内容は以下の通り。

※文中、自衛官および関係者各位の敬称略。

(画像提供:陸上自衛隊第13旅団公式ツイッター

1等陸佐に昇任させる
(西部方面総監部)
2等陸佐 阿比留孝徳

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 伊藤聡

(水陸機動教育隊)
2等陸佐 伊藤智之

(中部方面総監部)
2等陸佐 及川隆顕

(防衛医科大学校)
2等陸佐 亀田光二

(第2施設団本部)
2等陸佐 川野敏生

(装備実験隊)
2等陸佐 神原公仁

(第1後方支援連隊)
2等陸佐 橘田英

(陸上幕僚監部)
2等陸佐 清田裕幸

(第7師団司令部)
2等陸佐 工藤健太郎

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 久保淳平

(陸上総隊司令部)
2等陸佐 近藤貴志

(陸上自衛隊九州補給処)
2等陸佐 櫻木良文

(統合幕僚監部)
2等陸佐 佐藤拓

(統合幕僚監部)
2等陸佐 澤田典宏

(陸上自衛隊富士学校)
2等陸佐 柴田慎一

(陸上幕僚監部)
2等陸佐 十二賢眞

(陸上幕僚監部)
2等陸佐 末永浩一

(防衛装備庁)
2等陸佐 杉原知裕

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 鈴木諭

(自衛隊阪神病院)
2等陸佐 鈴木洋

(陸上自衛隊中央業務支援隊)
2等陸佐 園田大志

(東部方面総監部)
2等陸佐 武田宜則

(第3師団司令部)
2等陸佐 田代真朗

(陸上自衛隊関東補給処)
2等陸佐 田中太

(北部方面総監部)
2等陸佐 谷口史晃

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 田村徹

(統合幕僚監部)
2等陸佐 塚本貴義

(陸上自衛隊中央業務支援隊)
2等陸佐 辻洋平

(東部方面総監部)
2等陸佐 永木裕治

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 中村洋平

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 南利裕数

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 平塚広行

(自衛隊埼玉地方協力本部)
2等陸佐 平野弘倫

(陸上自衛隊中央業務支援隊)
2等陸佐 真坂智史

(陸上自衛隊中央業務支援隊)
2等陸佐 松下卓也

(陸上総隊司令部)
2等陸佐 水関謙作

(陸上幕僚監部)
2等陸佐 南平勇将

(陸上幕僚監部)
2等陸佐 宮澤壽志大

(第9師団司令部)
2等陸佐 栁原秀親

(陸上総隊司令部)
2等陸佐 山口洋輔

(陸上幕僚監部)
2等陸佐 山﨑聡一

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 吉田孝弘

令和4年1月1日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0101a.pdf

 

 

兼ねて陸上自衛隊小平学校システム教育部長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校副校長兼企画室長)
1等陸佐 中野智彦

 

陸上自衛隊小平学校付を命ずる
(陸上自衛隊小平学校システム教育部長)
1等陸佐 河口誠

令和4年1月13日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0113a.pdf

 

 

兼ねて自衛隊中央病院第5外科部長を命ずる
(自衛隊中央病院第1外科部長)
1等陸佐 村山道典

令和4年1月14日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0114a.pdf

 

 

兼ねて統合幕僚監部運用部運用第2課勤務を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課企画班長)
1等陸佐 井上雄一朗

 

(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課募集援護調整官)
1等陸佐 鹿子島洋

令和4年2月12日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0214a.pdf

 

 

兼ねて陸上自衛隊通信学校総務部長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校副校長兼企画室長)
1等陸佐 伊藤幸二

 

陸上自衛隊小平学校システム教育部長の兼補を解く
(陸上自衛隊小平学校副校長兼企画室長兼システム教育部長)
1等陸佐 中野智彦

 

陸上自衛隊小平学校システム教育部長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校総務部長)
1等陸佐 和泉賢一

令和4年2月14日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0214c.pdf

 

 

統合幕僚監部運用部運用第1課勤務を命ずる
(陸上総隊司令部運用部)
1等陸佐 石岡直樹

令和4年3月1日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0301a.pdf

 

 

統合幕僚監部運用部運用第2課勤務を命ずる
(第14普通科連隊長兼金沢駐屯地司令)
1等陸佐 根本勉

 

北部方面総監部防衛部防衛課長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部補任課)
1等陸佐 中村康男

 

第14普通科連隊長を命ずる兼ねて金沢駐屯地司令を命ずる
(北部方面総監部防衛部防衛課長)
1等陸佐 田村秀樹

令和4年3月3日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0303a.pdf

 

 

陸上幕僚監部防衛部付を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 湯下兼太郎
令和4年3月4日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0304a.pdf

 

 

兼ねて統合幕僚監部運用部運用第2課勤務を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課電子器材班長)
1等陸佐 宮本真也

 

(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課通信器材班長)
1等陸佐 髙橋孝介

 

(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 荒川ゆかり

令和4年3月5日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0305a.pdf

 

 

統合幕僚監部運用部運用第1課勤務を命ずる
(自衛隊沖縄地方協力本部募集課長)
1等陸佐 新島藤夫

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 柿内慎治

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 小林憲治

 

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 今井健二

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 井上靖也

 

陸上総隊司令部運用部付を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 吉田孝弘

 

東部方面総監部防衛部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 森下輝彦

 

中部方面総監部防衛部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 鈴木基数

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 古健太郎

 

第1師団司令部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 鈴木諭

 

第11旅団司令部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 平塚広行

 

第13旅団司令部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 田村徹

 

陸上自衛隊富士学校勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 大谷進一郎

 

陸上自衛隊武器学校勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 幸津真悟

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 栗田和典

 

陸上自衛隊化学学校勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 村木敏彦

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 内田恭裕

 

陸上自衛隊補給統制本部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 川嶋勇基

 

自衛隊沖縄地方協力本部募集課長を命ずる
(自衛隊沖縄地方協力本部)
2等陸佐 辻原宏規

令和4年3月7日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0307a.pdf

 

 

統合幕僚監部運用部運用第2課長を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第2課)
1等陸佐 根本勉

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課勤務を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第2課長)
1等陸佐 吉川德等

令和4年3月10日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0310a.pdf

 

 

防衛大学校教授を命ずる
(陸上自衛隊富士学校特科部副部長)
1等陸佐 関口景

 

防衛研究所主任研究官を命ずる
(東部方面総監部監察官)
1等陸佐 島守英次

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 小橋史行

 

統合幕僚監部総務部総務課長を命ずる
(陸上自衛隊施設学校教育部長)
1等陸佐 尼子将之

 

統合幕僚監部総務部人事教育課人材育成班長を命ずる
(第11旅団司令部第3部長)
1等陸佐 寺島俊樹

 

統合幕僚監部運用部運用第1課防衛警備班長を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課)
1等陸佐 石岡直樹

 

統合幕僚監部報道官付を命ずる
(陸上幕僚監部監理部総務課)
1等陸佐 南平勇将

 

統合幕僚学校教育課第2教官室勤務を命ずる兼ねて統合幕僚学校国際平和協力センター勤務を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部補任課人事第2班長)
1等陸佐 萱沼文洋

 

陸上幕僚監部監理部総務課企画班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価調整官)
1等陸佐 前田健一郎

 

陸上幕僚監部監理部会計課会計監査班長を命ずる
(中部方面総監部総務部会計課長)
1等陸佐 青木哲也

 

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課予備自衛官室長を命ずる
(自衛隊岩手地方協力本部長)
1等陸佐 武本康博

 

陸上幕僚監部人事教育部補任課人事第2班長を命ずる
(東部方面総監部防衛部)
1等陸佐 武田宜則

 

陸上幕僚監部人事教育部補任課勤務を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 清田裕幸

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課運用支援班長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課)
1等陸佐 小林直基

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課総括班長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部装備計画部企画課長)
1等陸佐 村山正人

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課開発室長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 肥直人

 

陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課誘導武器班長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処装備計画部業務指示課長)
1等陸佐 田中太

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校機甲科部教育課長)
1等陸佐 東峰昌生

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課付を命ずる
(陸上自衛隊施設学校主任教官)
1等陸佐 村田秀将

 

陸上総隊司令部総務部総務課長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校特科部訓練評価室長)
1等陸佐 西島秀郎

 

陸上総隊司令部総務部会計課長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課会計監査班長)
1等陸佐 大谷雅之

 

陸上総隊司令部情報部情報第1課長を命ずる
(陸上総隊司令部情報部)
1等陸佐 齋木小無

 

陸上総隊司令部運用部国際協力課長を命ずる
(第4施設団本部高級幕僚)
1等陸佐 伊藤健晋

 

陸上総隊司令部日米共同部勤務を命ずる
(第13旅団司令部第3部長)
1等陸佐 髙山喜一郎

 

陸上総隊司令部報道官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究部総括室長)
1等陸佐 上田俊博

 

陸上総隊司令部法務官を命ずる
(西部方面総監部法務官)
1等陸佐 坂田隆

 

北部方面総監部情報部情報課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 富永誠

 

北部方面総監部監察官を命ずる
(自衛隊旭川地方協力本部長)
1等陸佐 二瓶惠司

 

北部方面総監部法務官を命ずる
(陸上自衛隊小平学校法務教育部長)
1等陸佐 佐藤教人

 

北部方面会計隊長を命ずる
(陸上総隊司令部総務部会計課長)
1等陸佐 浜口剛

 

帯広駐屯地業務隊長を命ずる
(装備実験隊第1実験科長)
1等陸佐 工藤功介

 

東北方面総監部人事部人事課長を命ずる
(統合幕僚監部総務部人事教育課人材育成班長)
1等陸佐 谷本秀典

 

東北方面総監部人事部援護業務課長を命ずる
(飛行実験隊長)
1等陸佐 横山純一

 

東北方面総監部装備部需品課長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部)
2等陸佐 高橋寿浩

 

東北方面指揮所訓練支援隊長を命ずる
(自衛隊岡山地方協力本部長)
1等陸佐 緒方義大

 

東部方面総監部総務部長を命ずる
(第4師団司令部幕僚長)
1等陸佐 村上賢治

 

東部方面総監部防衛部防衛課長を命ずる
(東部方面総監部防衛部)
1等陸佐 森下輝彦

 

東部方面総監部装備部後方運用課長を命ずる
(陸上自衛隊武器学校主任教官)
1等陸佐 安藤真弘

 

東部方面総監部監察官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 末永吉孝

 

宇都宮駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
2等陸佐 服部健一

 

練馬駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 石丸信二

 

中部方面総監部総務部総務課長を命ずる
(西部方面戦車隊長兼玖珠駐屯地司令)
1等陸佐 山口行徳

 

中部方面総監部総務部会計課長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校)
2等陸佐 藤井浩之

 

中部方面総監部人事部厚生課長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校諸職種協同センター計画課長)
1等陸佐 木村健一

 

中部方面総監部人事部援護業務課長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部)
2等陸佐 石塚健悟

 

中部方面総監部情報部長を命ずる
(第4施設群長兼座間駐屯地司令)
1等陸佐 小野一也

 

中部方面総監部装備部装備課長を命ずる
(陸上自衛隊武器学校)
2等陸佐 渡邊修

 

中部方面総監部付を命ずる
(中部方面総監部総務部総務課長)
1等陸佐 持留顯

 

中部方面会計隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 田方一寿

 

守山駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校管理部長)
1等陸佐 北島崇生

 

大久保駐屯地業務隊長を命ずる
(東北方面総監部人事部人事課長)
1等陸佐 井門秀治

 

日本原駐屯地業務隊長を命ずる
(西部方面総監部人事部)
2等陸佐 高橋徹

 

海田市駐屯地業務隊長を命ずる
(部隊訓練評価隊副隊長)
1等陸佐 岩塚寿文

 

西部方面総監部人事部募集課長を命ずる
(陸上自衛隊幹部候補生学校総務部総務課長)
1等陸佐 大平落健二

 

西部方面総監部情報部長を命ずる
(陸上自衛隊情報学校第2教育部長)
1等陸佐 野邊格義

 

西部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官を命ずる
(陸上総隊司令部法務官付)
1等陸佐 近藤貴志

 

西部方面総監部法務官を命ずる
(陸上自衛隊高等工科学校生徒隊長)
1等陸佐 上薗誠司

 

西部方面総監部付を命ずる
(大久保駐屯地業務隊長)
1等陸佐 宿久晴彦

 

西部方面航空隊長を命ずる兼ねて高遊原分屯地司令を命ずる
(統合幕僚監部総務部総務課長)
1等陸佐 中尾国保

 

第1戦闘ヘリコプター隊長を命ずる
(第1師団司令部第3部長)
1等陸佐 薄井一

 

西部方面後方支援隊副隊長を命ずる
(陸上自衛隊関西補給処装備計画部長)
1等陸佐 加藤隆雄

 

西部方面後方支援隊西部方面輸送隊長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 永禮完次

 

西部方面情報隊長を命ずる
(陸上総隊司令部情報部情報第1課長)
1等陸佐 高木真一

 

第5陸曹教育隊長を命ずる
(陸上総隊司令部付)
2等陸佐 阿部俊文

 

福岡駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊需品学校研究部長)
1等陸佐 奥田広樹

 

小郡駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処苗穂支処長兼苗穂分屯地司令)
1等陸佐 西谷修一

 

相浦駐屯地業務隊長を命ずる
(第4師団司令部火力調整部長)
1等陸佐 岩村福雄

 

健軍駐屯地業務隊長を命ずる
(海田市駐屯地業務隊長)
1等陸佐 南野延寿

 

第1師団司令部第3部長を命ずる
(第1師団司令部)
1等陸佐 鈴木諭

 

第1師団司令部監察官を命ずる
(中部方面総監部人事部援護業務課長)
1等陸佐 築地靖男

 

第3師団司令部第4部長を命ずる
(陸上自衛隊中央輸送隊)
2等陸佐 山本隆司

 

第4師団司令部幕僚長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課予備自衛官室長)
1等陸佐 瀬田晃一郎

 

第4師団司令部火力調整部長を命ずる
(第11特科隊長)
1等陸佐 廣岡睦

 

第6師団司令部監察官を命ずる
(西部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官)
2等陸佐 小林裕人

 

第9師団司令部第4部長を命ずる
(自衛隊指揮通信システム隊)
2等陸佐 清遠高令

 

第10師団司令部監察官を命ずる
(水陸機動団本部第3科長)
1等陸佐 樋口毅

 

第10師団司令部付を命ずる
(近畿中部防衛局防衛補佐官)
1等陸佐 小倉博之

 

第11旅団司令部第3部長を命ずる
(第11旅団司令部)
1等陸佐 平塚広行

 

第13旅団副旅団長を命ずる兼ねて海田市駐屯地司令を命ずる
(中部方面総監部情報部長)
1等陸佐 倉田一

 

第13旅団司令部第3部長を命ずる
(第13旅団司令部)
1等陸佐 田村徹

 

第14旅団副旅団長を命ずる兼ねて善通寺駐屯地司令を命ずる
(東部方面総監部総務部長)
1等陸佐 福元洋一

 

第15旅団副旅団長を命ずる兼ねて那覇駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課長)
1等陸佐 杉村繁実

 

第15旅団司令部付を命ずる
(東部方面混成団副団長)
1等陸佐 神田謙

 

水陸機動団本部第3科長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 富野匠

 

第1ヘリコプター団副団長を命ずる
(守山駐屯地業務隊長)
1等陸佐 鈴木力

 

システム通信団本部付を命ずる
(宇都宮駐屯地業務隊長)
1等陸佐 大西準一

 

第1特科団副団長を命ずる
(第1特科群長)
1等陸佐 伊藤浩之

 

第2施設団副団長を命ずる
(第13施設群長兼幌別駐屯地司令)
1等陸佐 畠山義仁

 

第4施設団本部高級幕僚を命ずる
(北部方面総監部装備部)
2等陸佐 安田孝浩

 

第5施設団副団長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部施設部長)
1等陸佐 大久保芳樹

 

東部方面混成団副団長を命ずる
(第1特科団副団長)
1等陸佐 千葉徹

 

西部方面混成団長を命ずる兼ねて久留米駐屯地司令を命ずる
(自衛隊情報保全隊情報保全官兼副司令)
1等陸佐 有村義治

 

富士教導団本部高級幕僚を命ずる
(第2普通科連隊長)
1等陸佐 古賀理都靖

 

第2普通科連隊長を命ずる
(陸上自衛隊東北補給処装備計画部企画課長)
1等陸佐 小段雄三

 

第6普通科連隊長を命ずる兼ねて美幌駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課総括班長)
1等陸佐 河村友則

 

第11普通科連隊長を命ずる
(富士教導団本部高級幕僚)
1等陸佐 二宮充史

 

第18普通科連隊長を命ずる
(第9師団司令部第4部長)
1等陸佐 聖德猛

 

第19普通科連隊長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処装備計画部企画課長)
1等陸佐 足達好正

 

第32普通科連隊長を命ずる
(第10師団司令部監察官)
1等陸佐 榧野道彦

 

第47普通科連隊長を命ずる
(第18普通科連隊長)
1等陸佐 松本哲治

 

第49普通科連隊長を命ずる
(陸上自衛隊幹部候補生学校学生隊長)
1等陸佐 後藤義之

 

第2特科連隊長を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課防衛警備班長)
1等陸佐 川口繁

 

西部方面特科隊副隊長を命ずる
(自衛隊島根地方協力本部長)
1等陸佐 高橋洋二

 

第11特科隊長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校主任教官)
1等陸佐 柴田慎一

 

第7高射特科連隊長を命ずる兼ねて静内駐屯地司令を命ずる
(相浦駐屯地業務隊長)
1等陸佐 矢口鑑

 

西部方面戦車隊長を命ずる兼ねて玖珠駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊富士学校主任教官)
1等陸佐 服部樹彦

 

第2戦車連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 水谷清隆

 

第4後方支援連隊長を命ずる
(防衛装備庁プロジェクト管理部事業監理官付事業計画調整官)
1等陸佐 遠藤正幸

 

第5後方支援隊長を命ずる
(陸上自衛隊需品学校主任教官)
1等陸佐 植田靖

 

第3地対艦ミサイル連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部総務課企画班長)
1等陸佐 木全雅久

 

宮古警備隊長を命ずる兼ねて宮古島駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊富士学校機甲科部副部長)
1等陸佐 伊與田雅一

 

第1特科群長を命ずる
(陸上総隊司令部日米共同部)
1等陸佐 渡邉邦嘉

 

第3高射特科群長を命ずる
(北部方面総監部法務官)
1等陸佐 加藤貴之

 

第4施設群長を命ずる兼ねて座間駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課運用支援班長)
1等陸佐 本多健二

 

第11施設群長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 佐藤洋

 

第13施設群長を命ずる兼ねて幌別駐屯地司令を命ずる
(東部方面総監部装備部後方運用課長)
1等陸佐 藤田宗徳

 

中央特殊武器防護隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 生田敬三

 

警務隊本部捜査科長を命ずる
(第126地区警務隊長)
2等陸佐 松岡利治

 

陸上自衛隊中央業務支援隊勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画部総務課長)
1等陸佐 大戸英円

 

陸上自衛隊中央業務支援隊付を命ずる
(第47普通科連隊長)
1等陸佐 阿部慎治

 

中央情報隊副隊長を命ずる
(西部方面総監部情報部長)
1等陸佐 佐藤裕史

 

中央情報隊本部第3科長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 秀島剛明

 

陸上自衛隊中央会計隊付を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 本田賴朝

 

特科教導隊長を命ずる
(九州防衛局防衛補佐官)
1等陸佐 村岡史朗

 

部隊訓練評価隊副隊長を命ずる
(東北方面総監部人事部援護業務課長)
1等陸佐 松本啓司

 

装備実験隊第1実験科長を命ずる
(装備実験隊)
2等陸佐 竹本憲介

 

装備実験隊第5実験科長を命ずる
(第13通信隊長兼第13旅団司令部通信課長)
2等陸佐 井上明人

 

飛行実験隊長を命ずる
(第1戦闘ヘリコプター隊長)
1等陸佐 土谷克弘

 

陸上自衛隊幹部候補生学校総務部総務課長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課)
2等陸佐 渡邊亮

 

陸上自衛隊幹部候補生学校学生隊長を命ずる
(自衛隊茨城地方協力本部長)
1等陸佐 野口紀幸

 

陸上自衛隊幹部候補生学校付を命ずる
(第5陸曹教育隊長)
1等陸佐 筒井鋭達

 

陸上自衛隊富士学校管理部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 倉本浩二

 

陸上自衛隊富士学校特科部副部長を命ずる
(第2特科連隊長)
1等陸佐 丸山徳一

 

陸上自衛隊富士学校特科部訓練評価室長を命ずる
(特科教導隊長)
1等陸佐 黒瀧隆志

 

陸上自衛隊富士学校機甲科部副部長を命ずる
(第11普通科連隊長)
1等陸佐 小出昌典

 

陸上自衛隊富士学校機甲科部教育課長を命ずる
(第2戦車連隊長)
1等陸佐 川村洋史

 

陸上自衛隊富士学校諸職種協同センター計画課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 西﨑心

 

陸上自衛隊富士学校諸職種協同センター総合研究課長を命ずる
(第32普通科連隊長)
1等陸佐 木場幸一

 

陸上自衛隊富士学校主任教官を命ずる
(陸上総隊司令部運用部国際協力課長)
1等陸佐 井藤庸平

 

(陸上自衛隊富士学校)
1等陸佐 大谷進一郎

 

陸上自衛隊富士学校勤務を命ずる
(陸上自衛隊富士学校諸職種協同センター総合研究課長)
1等陸佐 大北知史

 

陸上自衛隊情報学校第2教育部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究調整官)
1等陸佐 宮本克洋

 

陸上自衛隊情報学校研究部長を命ずる
(陸上自衛隊情報学校)
1等陸佐 姫田良明

 

陸上自衛隊情報学校付を命ずる
(情報学校研究部長)
1等陸佐 中島典章

 

陸上自衛隊航空学校副校長を命ずる
(西部方面航空隊長兼高遊原分屯地司令)
1等陸佐 椿裕一

 

陸上自衛隊施設学校教育部長を命ずる
(第11施設群長)
1等陸佐 坂本浩紀

 

陸上自衛隊通信学校総務部長の兼補を解く
(陸上自衛隊通信学校副校長兼企画室長兼総務部長)
1等陸佐 伊藤幸二

 

陸上自衛隊通信学校総務部長を命ずる
(陸上自衛隊関西補給処整備部長)
1等陸佐 石本勝彦

 

陸上自衛隊通信学校付を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 林佐光

 

(陸上自衛隊補給統制本部通信電子部補給計画課長)
1等陸佐 矢野裕久

 

陸上自衛隊武器学校研究部長を命ずる
(陸上自衛隊武器学校)
1等陸佐 栗田和典

 

陸上自衛隊武器学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊武器学校)
1等陸佐 幸津真悟

 

陸上自衛隊武器学校付を命ずる
(陸上自衛隊関西補給処副処長)
1等陸佐 浅見勇学

 

陸上自衛隊需品学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(陸上自衛隊九州補給処装備計画部長)
1等陸佐 加藤武則

 

陸上自衛隊需品学校研究部長を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 八戸敦司

 

陸上自衛隊小平学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(陸上自衛隊東北補給処総務部長)
1等陸佐 松田靖史

 

陸上自衛隊小平学校法務教育部長を命ずる
(陸上総隊司令部法務官)
1等陸佐 廣田耕士朗

 

陸上自衛隊高等工科学校生徒隊長を命ずる
(西部方面総監部人事部募集課長)
1等陸佐 阿比留孝徳

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部企画調整官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 菅原達也

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画部総務課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 宮地英久

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官を命ずる
(西部方面特科隊副隊長)
1等陸佐 中村博篤

 

(中央特殊武器防護隊長)
1等陸佐 松原泰孝

 

(防衛装備庁長官官房装備開発官付総括室長)
1等陸佐 八木聖一郎

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究部総括室長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課開発室長)
1等陸佐 栗木茂幸

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究調整官を命ずる
(東部方面総監部防衛部防衛課長)
1等陸佐 伊藤充希

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員を命ずる
(陸上自衛隊東北補給処補給部長)
1等陸佐 山田芳樹

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価調整官を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課誘導武器班長)
1等陸佐 矢ケ崎貴浩

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課)
1等陸佐 山﨑聡一

(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課付)
1等陸佐 永江実

(北部方面会計隊長)
1等陸佐 福岡忠

(第1後方支援連隊補給隊長)
1等陸佐 橘田英

(陸上自衛隊九州補給処補給部長)
2等陸佐 鈴木由紀

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部付を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課)
1等陸佐 佐藤拓

(陸上総隊司令部運用部)
1等陸佐 山口洋輔

(陸上総隊司令部運用部)
1等陸佐 水関謙作

(北部方面総監部人事部)
1等陸佐 谷口史晃

(第7師団司令部第1部長)
1等陸佐 工藤健太郎

(第8師団司令部第1部長)
1等陸佐 井出智昭

(自衛隊埼玉地方協力本部募集課長)
1等陸佐 平野弘倫

陸上自衛隊補給統制本部装備計画部企画課長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部)
1等陸佐 川嶋勇基

 

陸上自衛隊補給統制本部航空部長を命ずる
(第1ヘリコプター団副団長)
1等陸佐 藤田尚樹

 

陸上自衛隊補給統制本部通信電子部補給計画課長を命ずる
(陸上自衛隊九州補給処整備部長)
1等陸佐 藤本正行

 

陸上自衛隊補給統制本部施設部長を命ずる
(第2施設団副団長)
1等陸佐 平瀬義

 

陸上自衛隊北海道補給処苗穂支処長を命ずる兼ねて苗穂分屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部企画調整官)
1等陸佐 阪田洋

 

陸上自衛隊東北補給処副処長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処装備計画部長)
1等陸佐 佐藤真一

 

陸上自衛隊東北補給処総務部長を命ずる
(西部方面後方支援隊西部方面輸送隊長)
1等陸佐 森英久

 

陸上自衛隊東北補給処装備計画部企画課長を命ずる
(第6普通科連隊長兼美幌駐屯地司令)
1等陸佐 佐藤靖倫

 

陸上自衛隊東北補給処装備計画部計画課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 山下一友

 

陸上自衛隊東北補給処補給部長を命ずる
(第3師団司令部第4部長)
1等陸佐 田代真朗

 

陸上自衛隊関東補給処装備計画部長を命ずる
(第4後方支援連隊長)
1等陸佐 澤谷貴弘

 

陸上自衛隊関東補給処装備計画部企画課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 田中広明

 

陸上自衛隊関東補給処装備計画部業務指示課長を命ずる
(装備実験隊第5実験科長)
1等陸佐 神原公仁

 

陸上自衛隊関東補給処誘導武器部長を命ずる
(第5後方支援隊長)
1等陸佐 中川秀一

 

陸上自衛隊関東補給処松戸支処需品部長を命ずる
(東北方面総監部装備部需品課長)
1等陸佐 青木健祐

 

陸上自衛隊関東補給処用賀支処衛生部長を命ずる
(自衛隊中央病院衛生資材部薬剤課長)
2等陸佐 小川和明

 

陸上自衛隊関東補給処付を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処誘導武器部長)
1等陸佐 千代丸博

 

陸上自衛隊関西補給処副処長を命ずる
(陸上自衛隊需品学校副校長兼企画室長)
1等陸佐 津島佳男

 

陸上自衛隊関西補給処装備計画部長を命ずる
(西部方面後方支援隊副隊長)
1等陸佐 棈松尚俊

 

陸上自衛隊関西補給処整備部長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校)
2等陸佐 牧野貴志

 

陸上自衛隊九州補給処装備計画部長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処松戸支処需品部長)
1等陸佐 山本哲

 

陸上自衛隊九州補給処補給部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 大内竜裕

 

陸上自衛隊九州補給処整備部長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校)
2等陸佐 廣田晃弘

 

自衛隊情報保全隊情報保全官を命ずる兼ねて自衛隊情報保全隊副司令を命ずる
(自衛隊情報保全隊東部情報保全隊長)
1等陸佐 大岡耕太郎

 

自衛隊情報保全隊東部情報保全隊長を命ずる
(第5施設団副団長)
1等陸佐 小板橋順次

 

自衛隊体育学校副校長を命ずる
(東北方面指揮所訓練支援隊長)
1等陸佐 矢野哲也

 

自衛隊中央病院第2歯科部長を命ずる
(自衛隊札幌病院歯科部長兼准看護学院長)
1等陸佐 髙橋俊幸

 

自衛隊中央病院衛生資材部薬剤課長を命ずる
(自衛隊中央病院)
2等陸佐 堀田隆志

 

自衛隊札幌病院歯科部長を命ずる兼ねて准看護学院長を命ずる
(自衛隊福岡病院歯科部長)
2等陸佐 野澤浩

 

自衛隊仙台病院診療技術部長を命ずる兼ねて第2内科部長を命ずる
(自衛隊仙台病院皮膚科部長兼准看護学院長)
2等陸佐 八月朔日秀明

 

自衛隊阪神病院第1内科部長を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部)
1等陸佐 末永浩一

 

自衛隊旭川地方協力本部長を命ずる
(第6師団司令部監察官)
1等陸佐 高田博文

 

自衛隊帯広地方協力本部長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部航空部長)
1等陸佐 内山信吾

 

自衛隊岩手地方協力本部長を命ずる
(宮古警備隊長兼宮古島駐屯地司令)
1等陸佐 佐藤慎二

 

自衛隊茨城地方協力本部長を命ずる
(第3高射特科群長)
1等陸佐 貞方太

 

自衛隊愛知地方協力本部長を命ずる
(第14旅団副旅団長兼善通寺駐屯地司令)
1等陸佐 下本昭司

 

自衛隊島根地方協力本部長を命ずる
(中部方面会計隊長)
1等陸佐 中畑晶広

 

自衛隊岡山地方協力本部長を命ずる
(第7高射特科連隊長兼静内駐屯地司令)
1等陸佐 谷坂忠俊

 

近畿中部防衛局防衛補佐官を命ずる
(中部方面総監部人事部厚生課長)
1等陸佐 神嵜忍

 

九州防衛局防衛補佐官を命ずる
(小郡駐屯地業務隊長)
1等陸佐 黒岩太一郎

 

防衛装備庁長官官房装備開発官付総括室長を命ずる
(第3地対艦ミサイル連隊長)
1等陸佐 内山浩成

 

防衛装備庁プロジェクト管理部事業監理官付事業計画調整官を命ずる
(陸上自衛隊武器学校研究部長)
1等陸佐 林義明

令和4年3月14日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0314a.pdf

 

 

陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課募集・援護調整官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 井村昭利

 

第1師団司令部幕僚長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課募集・援護調整官)
1等陸佐 鹿子島洋

 

北部方面混成団長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校総務部長)
1等陸佐 阿部洋一

 

陸上自衛隊富士学校総務部長を命ずる
(第1師団司令部幕僚長)
1等陸佐 中村和志

令和4年3月16日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0316a.pdf

 

 

統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム運用課通信基盤維持管理班長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課)
2等陸佐 大隅康一

 

統合幕僚学校教育課教育管理班長を命ずる
(自衛隊体育学校企画室長)
1等陸佐 七星武史

 

陸上幕僚監部監理部総務課渉外班長を命ずる
(東部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官)
1等陸佐 永木裕治

 

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課再就職管理室長を命ずる
(自衛隊京都地方協力本部長)
1等陸佐 巻口公輔

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部付を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部化学部長)
1等陸佐 行方聡

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 吉川德等

 

陸上総隊司令部総務部人事課長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部総務課渉外班長)
1等陸佐 米村謙一

 

陸上総隊司令部医務官を命ずる兼ねて自衛隊中央病院第1外科勤務を命ずる
(自衛隊中央病院第3外科部長)
1等陸佐 小俣二郎

 

北部方面総監部防衛部システム通信課長を命ずる
(統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム運用課通信基盤維持管理班長)
1等陸佐 吉良学

 

東北方面総監部防衛部システム通信課長を命ずる
(陸上自衛隊東北補給処整備部長)
1等陸佐 古川洋彰

 

東部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官を命ずる
(防衛政策局日米防衛協力課防衛協力班)
2等陸佐 日向孝史

 

中部方面総監部防衛部システム通信課長を命ずる
(中部方面総監部防衛部)
1等陸佐 古健太郎

 

中部方面総監部防衛部訓練課長を命ずる
(中部方面総監部防衛部)
1等陸佐 鈴木基数

 

第6師団司令部幕僚長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課再就職管理室長)
1等陸佐 野村和弘

 

第5旅団司令部幕僚長を命ずる
(訓練評価支援隊評価分析支援科長)
1等陸佐 山之内竜二

 

第14旅団司令部幕僚長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教育部総括室長)
1等陸佐 山﨑誠一

 

第3即応機動連隊長を命ずる兼ねて名寄駐屯地司令を命ずる
(第3普通科連隊長兼名寄駐屯地司令)
1等陸佐 山﨑潤

 

第7普通科連隊長を命ずる兼ねて福知山駐屯地司令を命ずる
(自衛隊山梨地方協力本部長)
1等陸佐 前野直樹

 

第43普通科連隊長を命ずる兼ねて都城駐屯地司令を命ずる
(中部方面総監部防衛部訓練課長)
1等陸佐 谷雅和

 

第48普通科連隊長を命ずる
(第7普通科連隊長兼福知山駐屯地司令)
1等陸佐 小野田宏樹

 

北部方面システム通信群長を命ずる
(北部方面通信群長)
1等陸佐 小林理

 

東北方面システム通信群長を命ずる
(東北方面通信群長)
1等陸佐 鷺谷和久

 

中部方面システム通信群長を命ずる
(中部方面通信群長)
1等陸佐 竹永竜也

 

電子作戦隊長を命ずる
(陸上総隊司令部運用部)
1等陸佐 門田宏光

 

訓練評価支援隊評価分析支援科長を命ずる
(第43普通科連隊長兼都城駐屯地司令)
1等陸佐 中尾圭

 

陸上自衛隊会計監査隊西部方面分遣隊長を命ずる
(陸上自衛隊高等工科学校総務部長)
1等陸佐 武藤伸治

 

陸上自衛隊富士学校機甲科部研究課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 井上義宏

 

陸上自衛隊富士学校勤務を命ずる
(陸上自衛隊富士学校総務部総務課長)
1等陸佐 田丸正勝

 

陸上自衛隊通信学校付を命ずる
(陸上自衛隊会計監査隊西部方面分遣隊長)
1等陸佐 河木邦夫

 

陸上自衛隊化学学校研究部長を命ずる
(陸上自衛隊化学学校)
1等陸佐 村木敏彦

 

陸上自衛隊高等工科学校総務部長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校機甲科部研究課長)
1等陸佐 篠原賢治

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部教育部総括室長を命ずる
(第5旅団司令部幕僚長)
1等陸佐 黒木正富

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部教官を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部装備計画部調査研究課長)
1等陸佐 原勇司

 

陸上自衛隊補給統制本部装備計画部調査研究課長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部付)
2等陸佐 松嶋貴之

 

陸上自衛隊補給統制本部化学部長を命ずる
(陸上自衛隊化学学校研究部長)
1等陸佐 小原淳志

 

陸上自衛隊補給統制本部付を命ずる
(統合幕僚学校教育課教育管理班長)
1等陸佐 小林直行

 

陸上自衛隊東北補給処整備部長を命ずる
(西部方面システム通信群副群長)
2等陸佐 吉元勇人

 

自衛隊中央病院第3外科部長を命ずる
(自衛隊中央病院第1外科)
2等陸佐 松本佑介

 

自衛隊中央病院感染対策官を命ずる兼ねて第1内科勤務を命ずる
(自衛隊中央病院第1内科)
1等陸佐 小寺力

 

自衛隊阪神病院副院長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(陸上総隊司令部医務官兼自衛隊中央病院第1内科)
1等陸佐 向井保雄

 

自衛隊阪神病院第1外科部長を命ずる兼ねて耳鼻いんこう科部長を命ずる
(自衛隊阪神病院耳鼻いんこう科部長)
1等陸佐 鈴木洋

 

自衛隊阪神病院診療技術部長を命ずる
(防衛大学校総務部)
1等陸佐 鉾石和彦

 

自衛隊福岡病院副院長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(自衛隊別府病院長兼南別府駐屯地司令)
1等陸佐 積司

 

自衛隊那覇病院長を命ずる兼ねて南那覇駐屯地司令を命ずる
(自衛隊阪神病院副院長兼企画室長兼第1外科部長)
1等陸佐 小池啓司

 

自衛隊札幌地方協力本部長を命ずる
(第6師団司令部幕僚長)
1等陸佐 佐藤和之

 

自衛隊山梨地方協力本部長を命ずる
(陸上総隊司令部総務部人事課長)
1等陸佐 桑畑英紀

 

自衛隊京都地方協力本部長を命ずる
(第14旅団司令部幕僚長)
1等陸佐 岡本宗典

令和4年3月17日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0317b.pdf

 

 

統合幕僚監部総括副報道官を命ずる
(統合幕僚監部報道官付)
1等陸佐 南平勇将

 

陸上幕僚監部防衛部付を命ずる
(統合幕僚監部総括副報道官)
1等陸佐 田吉彦

 

陸上総隊司令部運用部勤務を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画部防衛課)
1等陸佐 澤田典宏

令和4年3月18日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0318a.pdf

 

 

自衛隊中央病院医療安全評価官の兼補を解く
(自衛隊中央病院麻酔科部長兼医療安全評価官)
1等陸佐 太尾田正彦

令和4年3月22日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0322a.pdf

 

 

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課長を命ずる
(第12普通科連隊長兼国分駐屯地司令)
1等陸佐 今井健太

 

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課企画班長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 井上靖也

 

西部方面総監部防衛部長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課長)
1等陸佐 山本雅史

 

第12普通科連隊長を命ずる兼ねて国分駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課企画班長)
1等陸佐 古川琢弥

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(東部方面総監部人事部)
1等陸佐 稲田裕一

令和4年3月23日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0323a.pdf

 

 

善通寺駐屯地業務隊長を命ずる
(情報本部)
2等陸佐 西藤寿洋

令和4年3月25日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0325a.pdf

 

 

東北方面総監部防衛部長を命ずる
(中部方面航空隊長兼八尾駐屯地司令)
1等陸佐 三浦英彦

 

中部方面航空隊長を命ずる兼ねて八尾駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 佐藤徹

令和4年3月30日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0330d.pdf

 

 

統合幕僚学校教育課第2教官室学校教官を命ずる兼ねて統合幕僚学校国際平和協力センター勤務を命ずる
(統合幕僚学校教育課第2教官室兼統合幕僚学校国際平和協力センター)
1等陸佐 萱沼文洋

 

兼ねて自衛隊福岡病院第1外科部長を命ずる
(自衛隊福岡病院副院長兼企画室長)
1等陸佐 積司

令和4年3月31日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2022/0331a.pdf

Pocket

2件のコメント

いつも楽しく拝見しております。

戦車大隊長→戦車連隊長→機甲師団長→北方総監は田浦陸将の他に

岩田陸将がその道を歩まれており、また、岩田陸将は陸幕長までされているので
私の知る限り過去2名以上はいるのではないかと。

海空も楽しみにしていますね。

あああああああ
そうだ!しまった!!
田浦元陸将は、
戦車小隊長→戦車中隊長→戦車大隊長→戦車連隊長→機甲師団長→北方総監
を務めた唯一の人、でした。

修正しておきます
m(_ _)m

コメントを残す