1佐人事・1佐職人事|2020年3月・陸上自衛隊

2020年3月、陸上自衛隊1佐・1佐職の人事異動が防衛省から発令された。

 

3月は、定期の人事異動の中でも特に、陸自の重要ポストに動きが見られる注目の発令だ。

今回も、特筆したいことだらけで、何から書けばいいのかよくわからない・・・。

 

とりあえずつらつらと書き起こしていきたいが、まず目についたのは、関谷拓郎(第32期)の、第49普通科連隊長への着任だろうか。

率直に言ってこの人事だが、長年に渡りタフな任務をこなしてきた関谷のために用意された、「退役ポスト」の花道なのではないだろうか。

どういう意味なのか。

 

関谷は少年工科学校第27期の卒業で、いかにも少年工科学校出身者らしい精悍なお顔が印象的な幹部である。

誠実なお人柄が溢れている目力、年齢を感じさせない若々しさあふれる立ち居振る舞いなど、管理人(私)も大好きな幹部の一人だ。

そして実は関谷は、連隊長ポストは既に第10普通科連隊長兼ねて滝川駐屯地司令で務め上げている。

平成28年3月から30年3月までの2年間で、10普連が第10即応機動連隊に衣替えをする準備を担う大仕事を、在職中にやり遂げた。

さらにその後職として、第10次派遣海賊対処行動支援隊の司令としてアフリカに渡り、我が国の国益を守るシーレーン防衛という非常に重要な任務にもあたった。

なおかつ、関谷がこの任務を命じられたのは2018年9月なので、関谷が53歳の頃ということになる。

通常、海外での過酷な任務を任される指揮官ポストに、ベテランの1佐が着任することは余り無い。

どちらかと言うと、若手の1佐が着任して将来への経験値とする配置が多くなっている。

にも関わらず関谷がこのポジションを任されたのは、きっとそれだけ、ベテラン1佐の力を必要とするなんらかの事情があったのだろう。

なお関谷は、少年工科学校の出身ということもあるのだと思うが、陸曹・陸士との距離感も近く、その声に耳を傾け、人身を掌握する術に長けていることでも知られる。

非常に厳しい指導でも知られるが、その一方で部下から愛され、尊敬される幹部としての評価の声も多く聞く。きっとそんな関谷の力が当時、現地では必要だったのだろう。

直接お会いしたことは一度もないが、少年工科学校のご出身ということと併せどのような幹部の方であるのか。非常に良くわかるような気がする。

2020年度の少年工科学校(高等工科学校)の記念行事では、特別招待される年次は確か27期の卒業生のはずなので、もしかしたら関谷も来るのかも知れない。

今回もぜひ、潜り込んでみたい・・・(江村さん、宜しくお願いしまーす♥)。

この異動は、年齢的に考えてそんな関谷の最後の補職になりそうだ。

そういった意味でも、特に注目して応援したいと願っている。

 

その他、2020年3月に新設された東北方面特科連隊の初代連隊長に、戦闘職種として女性初の連隊長に着任していた横田紀子(第41期)がそのまま着任したこと。

平成30年福井豪雪で、降りしきるドカ雪の中、最前線で雪まみれになり指揮を執ったドイツ帰りのエリート・曽根勉(第38期)の統幕計画調整官への異動。

米国帰りの戦車屋で、第72戦車連隊長兼ねて北恵庭駐屯地司令を務めていた兵庫剛(第40期)が陸上総隊司令部日米共同部日米調整官に着任したことなど、特筆したいことは山積みである(パンツ隊長のことは特に書くことありません・・・)。

しかしそれは、個別のページで言及することにして、ここでは割愛したい。

 

いずれにせよ、それぞれの幹部のみなさんがこの春、また新たに我が国と世界の平和を護るために、非常に重い責任を担われることになった。

その活躍を心からお祈りし、一国民として役に立てる範囲で、その活動を応援していきたいと願っている。

 

なお、例によってアイキャッチ画像の美しい女性は、人事異動とは何の関係もない。

2020年3月4日、第319期基本降下課程を修了し、わが国初の女性空挺隊員となった橋場麗奈・3等陸曹31歳である。

体育学校所属で女子ラグビーのコーチを務める、衛生職種で活躍する強く美しい女性である。

長年の夢を叶えてついに、栄光の空挺徽章を胸に輝かせることになった。

その活躍はさらに、女性の活躍に道を拓くものとなっていくのではないだろうか。

 

その他、詳細な人事異動の内容は以下の通り。

※文中、自衛官および関係者各位の敬称略。

(画像提供:陸上自衛隊第1空挺団公式ツイッター

統合幕僚監部運用部運用第1課勤務を命ずる
(陸上幕僚監部監理部総務課)
1等陸佐 川口繁

 

統合幕僚監部報道官付を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 土田吉彦

 

陸上幕僚監部監理部総務課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 中村晋士

 

陸上幕僚監部人事教育部厚生課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 與藤みゆき

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 本多健二

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 西田喜一

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 河村友則

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課勤務を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部補任課)
1等陸佐 中本能久

 

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 須藤英樹

 

陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 矢ケ崎貴浩

 

陸上幕僚監部衛生部企画室勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 鈴木裕之

 

東部方面総監部情報部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 齋木小無

 

東部方面総監部防衛部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 伊藤充希

 

中部方面総監部防衛部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 南俊之

 

第4師団司令部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 德淵文雄

 

第11旅団司令部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 寺島俊樹

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究調整官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 廣瀬繁

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究調整官)
1等陸佐 小川隆宏

 

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 水谷清隆

 

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 内藤啓太

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 兜智之

 

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 鏡森直樹

 

陸上自衛隊補給統制本部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 村山正人

 

(以上2020年3月9日付)

防衛省発表資料

https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2020/0309a.pdf

 

 

防衛医科大学校学生部主任訓練教官を命ずる
(陸上自衛隊高射学校総務部長)
1等陸佐 瀬戸口淳

 

防衛研究所教育部教育課程運営室長を命ずる
(自衛隊札幌病院総務部長)
1等陸佐 中村宗一郎

 

防衛研究所主任研究官を命ずる
(第1高射特科団副団長)
1等陸佐 山口尚彦

 

(女性自衛官教育隊長)
1等陸佐 中川美佐

 

(陸上自衛隊関西補給処桂支処長)
1等陸佐 吉塚毅

 

統合幕僚監部運用部運用第1課防衛警備班長を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課)
1等陸佐 川口繁

 

統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課勤務を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 北原武

 

統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム運用課通信基盤維持管理班長を命ずる
(第3師団司令部第4部長)
1等陸佐 吉良学

 

統合幕僚監部首席参事官付計画調整官を命ずる
(第35普通科連隊長)
1等陸佐 曽根勉

 

統合幕僚監部総括副報道官を命ずる
(統合幕僚監部報道官付)
1等陸佐 土田吉彦

 

陸上幕僚監部監理部総務課企画班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 木全雅久

 

陸上幕僚監部監理部総務課監理班長を命ずる
(北部方面総監部人事部人事課長)
1等陸佐 兼子孝人

 

陸上幕僚監部監理部会計課経理班長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処装備計画部業務指示課長)
1等陸佐 村上涼

 

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課制度班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 秋山洋三

 

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課予備自衛官室長を命ずる
(統合幕僚監部首席参事官付計画調整官)
1等陸佐 瀬田晃一郎

 

陸上幕僚監部人事教育部補任課勤務を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 野田哲徳

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課企画班長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課)
1等陸佐 西田喜一

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課運用支援班長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課)
1等陸佐 林英彦

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課勤務を命ずる兼ねて統合幕僚監部運用部運用第1課勤務を命ずる
(第2水陸機動連隊長)
1等陸佐 藤井義勝

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課総括班長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課)
1等陸佐 河村友則

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課編成班長を命ずる
(中部方面総監部防衛部防衛課長)
1等陸佐 竹永竜也

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課業務計画班長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 中本能久

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課開発室長を命ずる
(第6施設群長)
1等陸佐 栗木茂幸

 

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課勤務を命ずる
(東部方面総監部装備部需品課長)
1等陸佐 栗木愛

 

(中部方面後方支援隊中部方面輸送隊長)
1等陸佐 永禮完次

 

陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課誘導武器班長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課)
1等陸佐 矢ケ崎貴浩

 

陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課化学室長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部化学部長)
1等陸佐 筒渕紀之

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課企画班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 塩満大吾

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課情報保全室長を命ずる
(自衛隊情報保全隊北部情報保全隊長)
1等陸佐 野本肇

 

陸上総隊司令部運用部付を命ずる
(東部方面総監部情報部情報課長)
1等陸佐 眞鍋輝彦

 

陸上総隊司令部日米共同部日米調整官を命ずる
(第72戦車連隊長兼北恵庭駐屯地司令)
1等陸佐 兵庫剛

 

北部方面総監部人事部人事課長を命ずる
(水陸機動団本部第3科長)
1等陸佐 瀬尾匡則

 

北部方面総監部人事部援護業務課長を命ずる
(陸上自衛隊航空学校)
2等陸佐 松浦高裕

 

北部方面総監部医務官を命ずる兼ねて自衛隊札幌病院小児科勤務を命ずる
(自衛隊福岡病院診療技術部長兼小児科部長兼医療安全評価官)
1等陸佐 森西洋一

 

東北方面総監部総務部総務課長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処装備計画部企画課長)
1等陸佐 濵平信一

 

東北方面総監部総務部会計課長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課経理班長)
1等陸佐 酒井隆

 

東北方面総監部人事部人事課長を命ずる
(東北方面警務隊長)
1等陸佐 井門秀治

 

東北方面総監部人事部援護業務課長を命ずる
(特科教導隊長)
1等陸佐 松本啓司

 

東北方面総監部装備部後方運用課長を命ずる
(高射教導隊長)
1等陸佐 城下亘

 

東北方面総監部装備部施設課長を命ずる
(自衛隊宮城地方協力本部募集課長)
2等陸佐 豊原芳之

 

東北方面総監部医務官を命ずる兼ねて自衛隊仙台病院小児科部長を命ずる
(自衛隊仙台病院診療技術部長兼小児科部長)
1等陸佐 橋爪浩臣

 

東北方面総監部付を命ずる
(北部方面総監部医務官兼自衛官札幌病院)
1等陸佐 竹島幹雄

 

東部方面総監部情報部情報課長を命ずる
(東部方面総監部情報部)
1等陸佐 齋木小無

 

東部方面総監部防衛部防衛課長を命ずる
(東部方面総監部防衛部)
1等陸佐 伊藤充希

 

東部方面総監部防衛部勤務を命ずる
(陸上自衛隊九州補給処補給部長)
1等陸佐 山口賢二

 

東部方面総監部装備部需品課長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部)
2等陸佐 武本城余秋

 

東部方面総監部付を命ずる
(陸上自衛隊施設学校総務部長)
1等陸佐 永井克征

 

東部方面航空隊長を命ずる兼ねて立川駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊航空学校宇都宮分校長兼北宇都宮駐屯地司令)
1等陸佐 木戸口和彦

 

東部方面後方支援隊長を命ずる
(西部方面総監部装備部長)
1等陸佐 藤丸幸二

 

東部方面後方支援隊東部方面輸送隊長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 山田浩一

 

霞ヶ浦駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊化学学校副校長兼企画室長)
1等陸佐 田子和明

 

古河駐屯地業務隊長を命ずる
(第2施設群副群長)
2等陸佐 築山幸治

 

習志野駐屯地業務隊長を命ずる
(冬季戦技教育隊長)
2等陸佐 山口尚

 

駒門駐屯地業務隊長を命ずる
(第6普通科連隊副連隊長)
2等陸佐 福本博氏

 

板妻駐屯地業務隊長を命ずる
(奄美警備隊副隊長)
2等陸佐 小林敦

 

中部方面総監部人事部厚生課長を命ずる
(習志野駐屯地業務隊長)
2等陸佐 神嵜忍

 

中部方面総監部人事部援護業務課長を命ずる
(第6師団司令部監察官)
2等陸佐 築地靖男

 

中部方面総監部防衛部防衛課長を命ずる
(中部方面総監部防衛部)
1等陸佐 南俊之

 

中部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官を命ずる
(評価支援隊長)
2等陸佐 島田昌樹

 

中部方面総監部監察官を命ずる
(西部方面衛生隊長)
1等陸佐 藤田真也

 

中部方面総監部付を命ずる
(陸上自衛隊会計監査隊東部方面分遣隊長)
1等陸佐 佐藤仁

 

(近畿中部防衛局防衛補佐官)
1等陸佐 永島肇

 

中部方面後方支援隊中部方面輸送隊長を命ずる
(陸上自衛隊輸送学校主任教官)
1等陸佐 西俊作

 

守山駐屯地業務隊長を命ずる
(第1輸送ヘリコプター群長)
1等陸佐 鈴木力

 

伊丹駐屯地業務隊長を命ずる
(自衛隊岡山地方協力本部長)
1等陸佐 山根直樹

 

千僧駐屯地業務隊長を命ずる
(第1施設団副団長)
1等陸佐 山本真也

 

善通寺駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処調達会計部長)
1等陸佐 髙野靖欣

 

西部方面総監部人事部募集課長を命ずる
(統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課)
2等陸佐 阿比留孝徳

 

西部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官を命ずる
(第4師団司令部第1部長)
2等陸佐 吉良隆文

 

西部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官を命ずる
(中部方面総監部人事部)
2等陸佐 小林裕人

 

西部方面総監部装備部長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部火器車両部長)
1等陸佐 河合寿士

 

西部方面後方支援隊副隊長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課化学室長)
1等陸佐 棈松尚俊

 

西部方面衛生隊長を命ずる
(陸上自衛隊衛生学校教育部長)
1等陸佐 白石智将

 

西部方面情報隊長を命ずる
(陸上自衛隊情報学校副校長兼企画室長)
1等陸佐 岡栄治

 

福岡駐屯地業務隊長を命ずる
(第5地対艦ミサイル連隊長)
1等陸佐 古川幹雄

 

健軍駐屯地業務隊長を命ずる
(中部方面総監部監察官)
1等陸佐 阿部仁一

 

那覇駐屯地業務隊長を命ずる
(西部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官)
1等陸佐 平田弘俊

 

第1師団司令部第3部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員)
1等陸佐 薄井一

 

第3師団司令部第4部長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校)
2等陸佐 田代真朗

 

第4師団司令部第3部長を命ずる
(第4師団司令部)
1等陸佐 德淵文雄

 

第6師団司令部監察官を命ずる
(西部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官)
1等陸佐 高田博文

 

第8師団司令部第4部長を命ずる
(陸上自衛隊東北補給処装備計画部計画課長)
2等陸佐 小山哲生

 

第8師団司令部火力調整部長を命ずる
(第11特科隊長)
1等陸佐 髙山将一

 

第9師団司令部監察官を命ずる
(第3特科隊副隊長)
2等陸佐 栁原秀親

 

第9師団司令部勤務を命ずる
(中部方面総監部人事部援護業務課長)
1等陸佐 室谷邦美

 

第10師団司令部第4部長を命ずる
(第10師団司令部)
2等陸佐 中野昌英

 

第10師団司令部監察官を命ずる
(第2普通科連隊長)
1等陸佐 榧野道彦

 

第5旅団副旅団長を命ずる兼ねて帯広駐屯地司令を命ずる
(東部方面航空隊長兼立川駐屯地司令)
1等陸佐 吉浦健志

 

第11旅団司令部第3部長を命ずる
(第11旅団司令部)
1等陸佐 寺島俊樹

 

水陸機動団本部第3科長を命ずる
(陸上自衛隊九州補給処装備計画部企画課長)
1等陸佐 樋口毅

 

システム通信団本部付を命ずる
(通信保全監査隊長)
1等陸佐 大川正洋

 

第1特科団本部高級幕僚を命ずる
(第8師団司令部火力調整部長)
1等陸佐 宮地英久

 

第1高射特科団副団長を命ずる
(自衛隊山梨地方協力本部長)
1等陸佐 新宅正章

 

第2高射特科団本部高級幕僚を命ずる
(防衛監察本部統括監察官付第3監察班監察調査官)
2等陸佐 橋孝朋

 

第1施設団副団長を命ずる
(陸上自衛隊施設学校教育部長)
1等陸佐 長浦拓也

 

第4施設団副団長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部施設部長)
1等陸佐 古舘俊之

 

第4施設団本部付を命ずる
(千僧駐屯地業務隊長)
1等陸佐 三田亮司

(第4施設団副団長)
1等陸佐 長縄光則

 

第2普通科連隊長を命ずる
(駒門駐屯地業務隊長)
1等陸佐 古賀理都靖

 

第4普通科連隊長を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 甲斐久博

 

第10即応機動連隊長を命ずる兼ねて滝川駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課企画班長)
1等陸佐 岡田豊

 

第12普通科連隊長を命ずる兼ねて国分駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課業務計画班長)
1等陸佐 今井健太

 

第18普通科連隊長を命ずる
(陸上自衛隊会計監査隊西部方面分遣隊長)
1等陸佐 松本哲治

 

第35普通科連隊長を命ずる
(防衛装備庁長官官房装備開発官付第3開発室長)
1等陸佐 柳田勝志

 

第49普通科連隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 関谷拓郎

 

第2水陸機動連隊長を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課防衛警備班長)
1等陸佐 武者利勝

 

第3特科隊長を命ずる兼ねて姫路駐屯地司令を命ずる
(第4師団司令部第3部長)
1等陸佐 髙倉敬

 

第11特科隊長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部総務課監理班長)
1等陸佐 廣岡睦

 

第72戦車連隊長を命ずる兼ねて北恵庭駐屯地司令を命ずる
(東部方面総監部防衛部防衛課長)
1等陸佐 黒木崇

 

西部方面戦車隊長を命ずる兼ねて玖珠駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊富士学校主任教官)
1等陸佐 山口行徳

 

第1後方支援連隊長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部装備計画部企画課長)
1等陸佐 佐藤佳久

 

第2後方支援連隊長を命ずる
(第8師団司令部第4部長)
1等陸佐 菊地康治

 

第5地対艦ミサイル連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課制度班長)
1等陸佐 村上輝高

 

宮古警備隊長を命ずる兼ねて宮古島駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部監理部総務課企画班長)
1等陸佐 佐藤慎二

 

第1輸送ヘリコプター群長を命ずる
(陸上総隊司令部日米共同部日米調整官)
1等陸佐 深水秀任

 

第4施設群長を命ずる兼ねて座間駐屯地司令を命ずる
(統合幕僚監部総括副報道官)
1等陸佐 小野一也

 

第6施設群長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課運用支援班長)
1等陸佐 奥和昌

 

第13施設群長を命ずる兼ねて幌別駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部企画室)
1等陸佐 畠山義仁

 

通信保全監査隊長を命ずる
(防衛研究所主任研究官)
1等陸佐 溝渕久男

 

中央警務隊長を命ずる
(第9師団司令部監察官)
1等陸佐 野口敬利

 

東北方面警務隊長を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 山本晋三

 

基礎情報隊長を命ずる
(陸上自衛隊情報学校第2教育部長)
1等陸佐 内田英樹

 

特科教導隊長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校特科部研究課長)
1等陸佐 黒瀧隆志

 

高射教導隊長を命ずる
(西部方面総監部人事部募集課長)
1等陸佐 梅木知克

 

冬季戦技教育隊長を命ずる
(東北方面総監部装備部後方運用課長)
1等陸佐 中塚修一

 

女性自衛官教育隊長を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 村田美佐紀

 

陸上自衛隊会計監査隊東部方面分遣隊長を命ずる
(西部方面後方支援隊副隊長)
1等陸佐 池ノ本八郎

 

陸上自衛隊会計監査隊西部方面分遣隊長を命ずる
(防衛医科大学校学生部主任訓練教官)
1等陸佐 河木邦夫

 

中央管制気象隊長を命ずる
(東北方面総監部人事部人事課長)
1等陸佐 小林貴

 

陸上自衛隊幹部候補生学校学生隊長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課兼統合幕僚監部運用部運用第1課)
1等陸佐 後藤義之

 

陸上自衛隊富士学校普通科部研究課長を命ずる
(第18普通科連隊長)
1等陸佐 渡邊孝太郎

 

陸上自衛隊富士学校特科部研究課長を命ずる
(第11旅団司令部第3部長)
1等陸佐 井田輝彦

 

陸上自衛隊富士学校機甲科部副部長を命ずる
(第10即応機動連隊長兼滝川駐屯地司令)
1等陸佐 伊與田雅一

 

陸上自衛隊富士学校主任教官を命ずる
(中部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官)
1等陸佐 服部樹彦

 

陸上自衛隊富士学校勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 田丸正勝

 

陸上自衛隊高射学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 水野文雄

 

陸上自衛隊高射学校総務部長を命ずる
(第2高射特科団本部高級幕僚)
1等陸佐 平剛

 

陸上自衛隊情報学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(基礎情報隊長)
1等陸佐 若林賢

 

陸上自衛隊情報学校第2教育部長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課情報保全室長)
1等陸佐 野邊格義

 

陸上自衛隊航空学校副校長を命ずる
(第5旅団副旅団長兼帯広駐屯地司令)
1等陸佐 笠松誠

 

陸上自衛隊航空学校宇都宮分校長を命ずる兼ねて北宇都宮駐屯地司令を命ずる
(守山駐屯地業務隊長)
1等陸佐 酒瀬川友博

 

陸上自衛隊施設学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処古河支処長)
1等陸佐 大足卓也

 

陸上自衛隊施設学校総務部長を命ずる
(那覇駐屯地業務隊長)
1等陸佐 山口敦史

 

陸上自衛隊施設学校教育部長を命ずる
(第4施設群長兼座間駐屯地司令)
1等陸佐 尼子将之

 

陸上自衛隊施設学校付を命ずる
(古河駐屯地業務隊長)
1等陸佐 熊倉弘典

 

陸上自衛隊通信学校総務部長を命ずる
(統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム運用課通信基盤維持管理班長)
1等陸佐 和泉賢一

 

陸上自衛隊通信学校付を命ずる
(陸上自衛隊通信学校総務部長)
1等陸佐 神道佳久

 

陸上自衛隊需品学校主任教官を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課編成班長)
1等陸佐 児玉龍

 

陸上自衛隊輸送学校主任教官を命ずる
(第10後方支援連隊輸送隊長)
2等陸佐 戸田敦彦

 

陸上自衛隊輸送学校付を命ずる
(東部方面後方支援隊東部方面輸送隊長)
1等陸佐 冨田浩司

 

陸上自衛隊小平学校警務科部長を命ずる
(中央警務隊長)
1等陸佐 髙橋宏一郎

 

陸上自衛隊化学学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 椿新吾

 

陸上自衛隊化学学校付を命ずる
(霞ヶ浦駐屯地業務隊長)
1等陸佐 森川俊治

 

陸上自衛隊高等工科学校勤務を命ずる
(北部方面総監部人事部援護業務課長)
1等陸佐 武藤伸治

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部企画調整官を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課総括班長)
1等陸佐 竹内肇

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部教育部総括室長を命ずる
(自衛隊旭川地方協力本部長)
1等陸佐 山﨑誠一

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官を命ずる
(第4普通科連隊長)
1等陸佐 荒木貴志

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 末廣和祥

(自衛隊高知地方協力本部長)
1等陸佐 石丸信二

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任研究開発官を命ずる
(自衛隊鳥取地方協力本部長)
1等陸佐 青木秀敏

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任訓練評価官を命ずる
(第12普通科連隊長兼国分駐屯地司令)
1等陸佐 渡辺亘紀

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課)
1等陸佐 古庄明裕

(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課企画班長)
1等陸佐 開雅史

(西部方面情報隊長)
1等陸佐 姫田良明

(第1師団司令部第3部長)
1等陸佐 森下浩充

(第3特科隊長兼姫路駐屯地司令)
1等陸佐 堀川佳紀

(宮古警備隊長兼宮古島駐屯地司令)
1等陸佐 田中広明

(陸上自衛隊富士学校普通科部研究課長)
1等陸佐 新田幸司

(陸上自衛隊富士学校)
1等陸佐 永吉健太郎

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部付を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課)
1等陸佐 中津健士

(統合幕僚監部防衛計画部計画課)
1等陸佐 髙田剛一

(陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課)
1等陸佐 青山佳史

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 原田浩平

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 福島政則

(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課)
1等陸佐 横尾学

(陸上総隊司令部運用部)
1等陸佐 小林直基

(板妻駐屯地業務隊長)
1等陸佐 上野富一郎

(第7特科連隊第3大隊長)
1等陸佐 水越洋光

(西部方面戦車隊長兼玖珠駐屯地司令)
1等陸佐 前田健一郎

(第3戦車大隊長兼今津駐屯地司令)
1等陸佐 藤田明大

(第348会計隊長)
1等陸佐 河野誠司

(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 吉武辰明

(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員)
1等陸佐 須田道夫

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 中村暢秀

 

陸上自衛隊補給統制本部装備計画部企画課長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部)
1等陸佐 村山正人

 

陸上自衛隊補給統制本部装備計画部装備主計課長を命ずる
(東北方面総監部総務部会計課長)
1等陸佐 細谷剛

 

陸上自衛隊補給統制本部調達会計部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 濱松泰広

 

陸上自衛隊補給統制本部火器車両部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教育部総括室長)
1等陸佐 弓場信行

 

陸上自衛隊補給統制本部化学部長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処化学部長)
1等陸佐 行方聡

 

陸上自衛隊補給統制本部施設部長を命ずる
(第13施設群長兼幌別駐屯地司令)
1等陸佐 大久保芳樹

 

陸上自衛隊補給統制本部付を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処古河支処施設部長)
1等陸佐 伊藤一雄

 

陸上自衛隊北海道補給処装備計画部長を命ずる
(第1後方支援連隊長)
1等陸佐 加藤和彦

 

陸上自衛隊東北補給処装備計画部計画課長を命ずる
(東北方面総監部装備部)
2等陸佐 能井智治

 

陸上自衛隊関東補給処調達会計部長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部装備計画部装備主計課長)
1等陸佐 西重和

 

陸上自衛隊関東補給処装備計画部企画課長を命ずる
(第10師団司令部第4部長)
1等陸佐 足達好正

 

陸上自衛隊関東補給処装備計画部業務指示課長を命ずる
(防衛装備庁長官官房装備開発官付)
2等陸佐 田中太

 

陸上自衛隊関東補給処化学部長を命ずる
(陸上自衛隊化学学校)
2等陸佐 天利光宜

 

陸上自衛隊関東補給処古河支処長を命ずる
(防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官)
1等陸佐 山根茂樹

 

陸上自衛隊関東補給処古河支処施設部長を命ずる
(東北方面総監部装備部施設課長)
1等陸佐 金子操

 

陸上自衛隊関西補給処桂支処長を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処装備計画部長)
1等陸佐 奥田将樹

 

陸上自衛隊関西補給処桂支処総務部長を命ずる
(中部方面総監部人事部厚生課長)
1等陸佐 山室知由

 

陸上自衛隊九州補給処補給部長を命ずる
(情報本部)
2等陸佐 鈴木由紀

 

自衛隊情報保全隊北部情報保全隊長を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 西村利彦

 

自衛隊中央病院脳神経外科部長を命ずる
(自衛隊中央病院脳神経外科)
1等陸佐 小野健一郎

 

自衛隊中央病院看護部長を命ずる
(自衛隊札幌病院看護部長)
1等陸佐 大石真由美

 

自衛隊中央病院付を命ずる
(自衛隊中央病院看護部長)
1等陸佐 會田知子

 

自衛隊札幌病院総務部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 早崎和寿

 

自衛隊札幌病院看護部長を命ずる
(自衛隊福岡病院看護部長)
1等陸佐 岩澤慶子

 

自衛隊仙台病院副院長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる兼ねて第1内科部長を命ずる
(東北方面総監部医務官兼自衛隊仙台病院)
1等陸佐 吉田昌功

 

自衛隊仙台病院診療技術部長を命ずる兼ねて第2内科部長を命ずる
(自衛隊仙台病院第2内科部長兼外来診療科部長)
2等陸佐 竹林晃一

 

自衛隊富士病院長を命ずる兼ねて自衛隊中央病院第1外科勤務を命ずる
(自衛隊仙台病院副院長兼企画室長兼第1外科部長)
1等陸佐 冨松聡一

 

自衛隊阪神病院副院長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる兼ねて第1外科部長を命ずる
(自衛隊富士病院長)
1等陸佐 小池啓司

 

兼ねて自衛隊福岡病院小児科部長を命ずる
(自衛隊福岡病院副院長兼企画室長)
1等陸佐 大川貴司

 

自衛隊福岡病院診療技術部長を命ずる兼ねて皮膚科部長を命ずる
(自衛隊福岡病院皮膚科部長兼准看護学院長)
1等陸佐 井上裕悦

 

自衛隊旭川地方協力本部長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課予備自衛官室長)
1等陸佐 二瓶惠司

 

自衛隊宮城地方協力本部募集課長を命ずる
(東部方面総監部情報部)
2等陸佐 周佐誠吾

 

自衛隊山梨地方協力本部長を命ずる
(第49普通科連隊長)
1等陸佐 前野直樹

 

自衛隊高知地方協力本部長を命ずる
(健軍駐屯地業務隊長)
1等陸佐 森岡雄介

 

近畿中部防衛局防衛補佐官を命ずる
(第1特科団本部高級幕僚)
1等陸佐 小倉博之

 

防衛装備庁長官官房装備開発官付第3開発室長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課誘導武器班長)
1等陸佐 益子誉一

 

防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課開発室長)
1等陸佐 藤田達也

 

(以上2020年3月16日付)

防衛省発表資料

https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2020/0316a.pdf

 

 

防衛大学校防衛学教育学群統率・戦史教育室長を命ずる兼ねて防衛大学校教授を命ずる
(中央情報隊副隊長)
1等陸佐 平澤達也

 

統合幕僚監部防衛計画部計画課長を命ずる
(第14普通科連隊長兼金沢駐屯地司令)
1等陸佐 梨木信吾

 

陸上幕僚監部人事教育部厚生課長を命ずる
(第7高射特科連隊長兼静内駐屯地司令)
1等陸佐 田中裕宣

 

陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課長を命ずる
(第22即応機動連隊長兼多賀城駐屯地司令)
1等陸佐 大場智覚

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課防衛調整官を命ずる
(陸上総隊司令部運用部副部長)
1等陸佐 梅木正造

 

陸上幕僚監部防衛部防衛協力課長を命ずる
(第2施設群長)
1等陸佐 弥頭親善

 

陸上幕僚監部防衛部施設課営繕班長を命ずる
(中部方面総監部装備部施設課長)
1等陸佐 河端純一

 

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課後方計画班長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 須藤英樹

 

陸上幕僚監部衛生部企画室長を命ずる兼ねて自衛隊中央病院整形外科勤務を命ずる
(東部方面総監部医務官兼中央病院整形外科)
1等陸佐 内藤智子

 

陸上総隊司令部情報部情報第2課長を命ずる
(北部方面総監部情報部情報課長)
1等陸佐 西永正孝

 

陸上総隊司令部運用部副部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画官)
1等陸佐 長友康

 

北部方面総監部情報部情報課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 志道桂太郎

 

東部方面総監部装備部施設課長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部施設課営繕班長)
1等陸佐 福永信彦

 

東部方面総監部医務官を命ずる兼ねて自衛隊中央病院第1精神科勤務を命ずる
(自衛隊中央病院医療安全評価官)
1等陸佐 宮﨑誠樹

 

中部方面総監部人事部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画部総合企画課長)
1等陸佐 豊田龍二

 

中部方面総監部装備部施設課長を命ずる
(第9師団司令部第4部長)
2等陸佐 中江宏彰

 

西部方面総監部防衛部長を命ずる
(第4師団司令部幕僚長)
1等陸佐 佐野浩司

 

第4師団司令部幕僚長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課防衛調整官)
1等陸佐 村上賢治

 

第9師団司令部第4部長を命ずる
(陸上総隊司令部総務部)
2等陸佐 聖德猛

 

第12旅団副旅団長を命ずる兼ねて相馬原駐屯地司令を命ずる
(自衛隊札幌地方協力本部長)
1等陸佐 菅股弘信

 

北部方面混成団長を命ずる
(東北方面特科隊長)
1等陸佐 岡本浩

 

第14普通科連隊長を命ずる兼ねて金沢駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課後方計画班長)
1等陸佐 根本勉

 

第22即応機動連隊長を命ずる兼ねて多賀城駐屯地司令を命ずる
(陸上総隊司令部情報部情報第2課長)
1等陸佐 石井伸幸

 

第41普通科連隊長を命ずる兼ねて別府駐屯地司令を命ずる
(空挺教育隊長)
1等陸佐 中村英昭

 

東北方面特科隊長を命ずる
(第12旅団副旅団長兼相馬原駐屯地司令)
1等陸佐 澤﨑伸二

 

第7高射特科連隊長を命ずる兼ねて静内駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員)
1等陸佐 谷坂忠俊

 

第2施設群長を命ずる
(東部方面総監部装備部施設課長)
1等陸佐 前原幸雄

 

中央情報隊副隊長を命ずる
(北部方面混成団長)
1等陸佐 伊﨑義彦

 

空挺教育隊長を命ずる
(防衛装備庁長官官房装備開発官付)
2等陸佐 溝江義一

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画部総合企画課長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課長)
1等陸佐 久保勝裕

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画官を命ずる
(第41普通科連隊長兼別府駐屯地司令)
1等陸佐 山田憲和

 

自衛隊札幌地方協力本部長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛協力課長)
1等陸佐 宮﨑章

 

(以上2020年3月16日付)

防衛省発表資料

https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2020/0318a.pdf

 

 

陸上幕僚監部人事教育部厚生課家族支援班長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部厚生課)
1等陸佐 與藤みゆき

 

東北方面衛生隊長を命ずる
(東北方面総監部付)
1等陸佐 竹島幹雄

 

陸上自衛隊情報学校付を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 鈴木幸治

 

陸上自衛隊衛生学校教育部長を命ずる
(東北方面衛生隊長)
1等陸佐 井内裕雅

 

陸上自衛隊化学学校総務部長を命ずる
(陸上自衛隊化学学校)
2等陸佐 宮原宏

 

陸上自衛隊高等工科学校総務部長を命ずる
(陸上自衛隊高等工科学校)
1等陸佐 武藤伸治

 

陸上自衛隊九州補給処装備計画部企画課長を命ずる
(防衛大学校訓練部第1大隊首席指導教官)
2等陸佐 末本紀彦

 

自衛隊岡山地方協力本部長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部厚生課家族支援班長)
1等陸佐 緒方義大

 

(以上2020年3月23日付)

防衛省発表資料

https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2020/0323a.pdf

 

 

統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課電磁波領域企画班長を命ずる
(統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課)
1等陸佐 北原武

 

陸上幕僚監部監理部総務課行政文書管理室長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部総務課情報公開・個人情報保護室長)
1等陸佐 小原誠也

 

東部方面総監部防衛部システム通信課長を命ずる
(東部方面総監部防衛部)
1等陸佐 山口賢二

 

第9師団司令部火力調整部長を命ずる
(第9師団司令部)
1等陸佐 室谷邦美

 

東北方面特科連隊長を命ずる兼ねて岩手駐屯地司令を命ずる
(第9特科連隊長兼岩手駐屯地司令)
1等陸佐 横田紀子

 

東部方面システム通信群長を命ずる
(東部方面通信群長)
1等陸佐 青木圭

 

輸送航空隊長を命ずる
(第1ヘリコプター団本部付)
1等陸佐 不破悟

 

訓練評価支援隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 山下博二

 

訓練評価支援隊副隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 中力修

 

訓練評価支援隊評価分析支援科長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 山之内竜二

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 宮内雅也

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官を命ずる
(第6特科連隊長兼郡山駐屯地司令)
1等陸佐 小田剛

 

自衛隊指揮通信システム隊副司令を命ずる兼ねて統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課勤務を命ずる
(統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課兼自衛隊指揮通信システム隊)
1等陸佐 黒木孝太郎

 

(以上2020年3月26日付)

防衛省発表資料

https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2020/0326b.pdf

4 件のコメント

  • >(江村さん、宜しくお願いしまーす♥)

    最近、更新に飽きたのかサボり気味なのと、書き方がキモいからダメです(笑)
    って言うか昨年貴兄が参加した時が27期生の特別招待行事でした。
    今年の特別招待は28期生の筈ですので、先日コメントした行澤君にお願いしてください。
    もしくはこの記事内の人事発令の中に26期生が4名紛れておりますのでその誰かを持ち上げれば招待して貰えるかもしれませんね(笑)
    ※その他、T副長の弟も隠れています。
    先般のコロナウィルスの影響で先行きが不透明ですが、貴兄の益々のご活躍をお祈りしています。

    • あああああ、作戦をしくじった
      (´;ω;`)

      わかりました、じゃあ同伴させて頂けなければ、少年工科学校の悪口を書きます!
      (さらに自爆)

      冗談はともかくですが、当面、自衛隊の記念行事は本当に寂しい限りですね。。
      頑張って更新しますので、これからもどうぞよろしくお願い申し上げます!
      /)`・ω・´)

  • 山田憲和1佐、別府駐屯地の名物司令、また、在任中は、別府市の温泉名人4冠達成!さらに、別府市観光大使に任命されました。これからのご活躍が楽しみです。

    • 山田憲和1佐、中央にご栄転ですね。
      演習の際に米軍の指揮官と並んでいるお写真で、明らかに山田1佐の方が体がでかく、また筋肉の付き方も山田1佐の方がたくましかったことが印象的でした。
      ますますのご活躍を!

  • コメントを残す