1佐人事・1佐職人事|2020年8月・陸上自衛隊

2020年8月、陸上自衛隊1佐・1佐職の人事異動が防衛省から発令された。

 

さすがに当月は定期の人事異動なので、その数はとても多い。

中央の課長・班長クラスや連隊長クラスなど、現場実務、政策の実務を担うまさに国防の中枢を実務的に担っている幹部たちの大異動といった様相だ。

そのため、言及したい人事、注目したい人物など余りにも多すぎて、とても一コラムに収まりそうにない・・・。

やむを得ないので、個別のポストに関してはそれぞれの幹部コラムに譲るとして、2点だけ。

ここでは管理人の注目人事を挙げておきたいと思う。

 

おそらく、多くの人も「お?」と思ったのではないだろうか。

女性で初めて、戦闘職種の連隊長を務めた、東北方面特科連隊長・横田紀子(第41期)の、陸幕広報室長への栄転。

それに、第26普通科連隊長であった吉川德等(第41期)の、統幕運用部運用第2課長への栄転である。

第41期と言えば、2022年夏の将官人事、すなわち2年後の将官人事で1選抜の陸将補が選抜される年次にあたる。

そして吉川が着任した統幕の運用2課長は、1選抜将補の指定席ともいうべきポストだ。

つまり吉川は、41期組の1選抜陸将補、すなわち近い将来の陸上幕僚長候補として”内々定”とも言うべきポジションに付いたことになる。

そして横田が着任した陸幕の広報室長も、次の異動の際に将官に昇ることが多いエリートポストである。

過去には、

現・東部方面総監の小野塚貴之(第30期)

現・補給統制本部長の大塚裕治(第32期)

去年(2019年)8月にご退役された、元中部方面総監の岸川公彦(第28期)も、陸幕広報室長の後職に着任する際に、陸将補に昇任している。

つまり、1選抜で将官に昇るだけでなく、近い将来、陸将にも昇るような期待の幹部が将官に昇任する前に任されることが多いポジションということだ。

他の2名の動向は少し読めないが、41期組からはこの2名が、まずは2022年夏の将官人事で1選抜将補に昇ることになるのではないだろうか。

なお、「防大女性1期生」は横田の1学年上、すなわち40期なので、おそらく「陸自史上初の女性将官」は2021年夏に誕生することになると思われる。

そのため横田は、「女性初の陸将補」という意味では歴史を塗り替えることは無いかもしれない。

しかし逆に言うと、2021年夏の将官人事で女性幹部から将官に昇るものが居なかった場合、横田が陸自史上初の女性将官に昇る可能性もありそうだ。

ぜひ、そんな意味でも横田の活躍には、ご注目して欲しいと願っている。

 

余談だが・・・

その横田は防大時代、パラシュート部に所属していた。

そしてものすごく美人で、チャーミングな女性であった。

(大きな声では言えないが、当サイトのどこかに当時の写真がある・・・。本当に美人でかわいいので、興味がある人は探して欲しい。)

 

なお、例によってアイキャッチ画像の美しい女性は、人事異動とは何の関係もない。

第11施設隊で活躍する陸自のホープ、武下直美・陸士長だ。

北部方面隊が編纂する「北の女神(カムイ)」で堂々の準表紙を飾った美人さんだが、これからもますます、陸上自衛隊の現場で汗を流し、我が国の国防に貢献していってくれることだろう。

 

全国の若者諸君!

自衛隊に入隊すれば、こんなに美人でしかもしっかりものの女性がたくさんいるぞ!(多分)。

さあ、今すぐ近くの地本に願書を貰いに行き、入隊を検討しよう!

 

※文中、自衛官および関係者各位の敬称略。

(画像提供:陸上自衛隊北部方面隊公式webサイト

防衛大学校教授を命ずる
(陸上自衛隊開発実験団本部評価科長)
1等陸佐 田川信好

 

防衛大学校訓練部学生課補導室長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処装備計画部計画課長)
1等陸佐 川瀬広海

 

防衛研究所主任研究官を命ずる
(東部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官)
2等陸佐 池上隆蔵

 

統合幕僚監部総務部総務課連絡調整業務室長を命ずる
(札幌駐屯地業務隊長)
1等陸佐 古賀幹徳

 

統合幕僚監部運用部運用第1課特殊作戦室長を命ずる
(特殊作戦群長)
1等陸佐 藤村太助

 

統合幕僚監部防衛計画部防衛課付を命ずる
(第33普通科連隊長兼久居駐屯地司令)
1等陸佐 石原雄介

 

統合幕僚監部首席後方補給官付後方補給官を命ずる
(陸上自衛隊中央輸送隊長兼横浜駐屯地司令)
1等陸佐 大場昭彦

 

統合幕僚学校教育課第2教官室学校教官を命ずる
(統合幕僚学校教育課)
1等陸佐 宮武勲

 

陸上幕僚監部監理部会計課総括班長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課)
1等陸佐 山口護

 

陸上幕僚監部人事教育部補任課人事第2班長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部補任課)
1等陸佐 萱沼文洋

 

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 井上雄一朗

(第9施設群長)
1等陸佐 野村和弘

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 梶田穣路

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課付を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 林豊

 

陸上幕僚監部防衛部防衛協力課計画班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 大窪智洋

 

陸上幕僚監部防衛部施設課建設班長を命ずる
(西部方面総監部装備部施設課長)
1等陸佐 山下拓路

 

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課勤務を命ずる
(中部方面総監部装備部需品課長)
1等陸佐 三谷耕太

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 矢山善隆

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課総合情報班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 鈴木大

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課付を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛協力課計画班長)
1等陸佐 秋満政一郎

 

陸上幕僚監部衛生部医務・保健班長を命ずる兼ねて自衛隊中央病院救急科勤務を命ずる
(自衛隊札幌病院診療技術部長兼救急科部長)
1等陸佐 岩本慎一郎

 

陸上総隊司令部運用部防衛課長を命ずる
(第9師団司令部第3部長)
1等陸佐 富永將文

 

陸上総隊司令部運用部運用課長を命ずる
(東北方面総監部防衛部防衛課長)
1等陸佐 後藤真二

 

陸上総隊司令部後方運用部後方運用課長を命ずる
(統合幕僚学校教育課第2教官室学校教官)
1等陸佐 草野貴彦

 

陸上総隊司令部監察官を命ずる
(陸上自衛隊高射学校第1教育部長)
1等陸佐 安孫子一

 

陸上総隊司令部報道官を命ずる
(自衛隊栃木地方協力本部長)
1等陸佐 諸石正弘

 

北部方面総監部総務部総務課長を命ずる
(東北方面総監部防衛部防衛課防衛調整官)
1等陸佐 川畑竜児

 

北部方面総監部防衛部防衛課長を命ずる
(北部方面総監部防衛部)
1等陸佐 田村秀樹

 

札幌駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊化学学校教育部長)
1等陸佐 小島茂

 

東北方面総監部人事部厚生課長を命ずる
(西部方面総監部総務部会計課長)
1等陸佐 伊藤公裕

 

東北方面総監部防衛部防衛課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 池戸雅浩

 

東北方面総監部防衛部防衛課防衛調整官を命ずる
(東北方面総監部防衛部)
2等陸佐 曽我辺信久

 

東北方面総監部装備部需品課長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部需品部補給計画課長)
1等陸佐 青木健祐

 

東部方面総監部人事部募集課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 栗原昌克

 

東部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官を命ずる
(九州防衛局防衛補佐官)
1等陸佐 太田幹雄

 

東部方面総監部付を命ずる
(防衛大学校教授)
1等陸佐 野末宝志

 

東部方面後方支援隊副隊長を命ずる
(西部方面総監部監察官)
1等陸佐 末吉平興

 

宇都宮駐屯地業務隊長を命ずる
(第5後方支援隊長)
1等陸佐 大西準一

 

武山駐屯地業務隊長を命ずる
(西部方面会計隊長)
1等陸佐 真部亮太

 

中部方面総監部装備部装備課長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部装備計画部装備計画課長)
1等陸佐 水野博仁

 

中部方面総監部装備部需品課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 荒川ゆかり

 

中部方面総監部付を命ずる
(日本原駐屯地業務隊長)
1等陸佐 津島克巳

 

第5対戦車ヘリコプター隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 永岡健義

 

中部方面情報隊長を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 下畑宏

 

豊川駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊幹部候補生学校総務部総務課長)
1等陸佐 石田祐司

 

日本原駐屯地業務隊長を命ずる
(第2師団司令部監察官)
2等陸佐 山口裕治

 

西部方面総監部総務部会計課長を命ずる
(陸上自衛隊東北補給処調達会計部長)
2等陸佐 日沖和三

 

西部方面総監部装備部施設課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 坂口誠

 

西部方面総監部監察官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価部総括室長)
1等陸佐 佐藤恒昭

 

西部方面会計隊長を命ずる
(東部方面総監部人事部募集課長)
1等陸佐 木屋正博

 

西部方面総監部付を命ずる
(相浦駐屯地業務隊長)
1等陸佐 竹井弘文

 

小郡駐屯地業務隊長を命ずる
(北部方面総監部総務部総務課長)
1等陸佐 黒岩太一郎

 

相浦駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊高射学校研究部長)
1等陸佐 矢口鑑

 

第1師団司令部監察官を命ずる
(第2施設団本部高級幕僚)
1等陸佐 髙橋浩

 

第2師団司令部監察官を命ずる
(陸上自衛隊高等工科学校生徒隊長)
1等陸佐 湯浅智文

 

第9師団司令部第3部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 佐藤健次郎

 

第12旅団司令部幕僚長を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課特殊作戦室長)
1等陸佐 上大迫淳

 

第14旅団司令部火力調整部長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校特科部訓練評価室長)
1等陸佐 米良憲一郎

 

第15旅団司令部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 辻一

 

第1空挺団本部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 長谷川健

 

水陸機動団本部高級幕僚を命ずる
(第27普通科連隊長兼釧路駐屯地司令)
1等陸佐 井川三典

 

システム通信団本部付を命ずる
(中央野外通信群長)
1等陸佐 中村靖彦

 

第2高射特科団副団長を命ずる
(自衛隊岩手地方協力本部長)
1等陸佐 西本浩史

 

第2施設団本部高級幕僚を命ずる
(東北方面総監部人事部厚生課長)
2等陸佐 川野敏生

 

第3施設団本部高級幕僚を命ずる
(防衛大学校訓練部学生課補導室長)
1等陸佐 滝口和男

 

第9施設群長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部施設課建設班長)
1等陸佐 建部広喜

 

陸上自衛隊開発実験団本部評価科長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 吉原孝典

 

第3普通科連隊長を命ずる兼ねて名寄駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員)
1等陸佐 山﨑潤

 

第27普通科連隊長を命ずる兼ねて釧路駐屯地司令を命ずる
(部隊訓練評価隊副隊長)
1等陸佐 五日市弘之

 

第32普通科連隊長を命ずる
(地理情報隊長兼東立川駐屯地司令)
1等陸佐 木場幸一

 

第33普通科連隊長を命ずる兼ねて久居駐屯地司令を命ずる
(北部方面総監部防衛部防衛課長)
1等陸佐 向田俊之

 

西部方面特科連隊長を命ずる
(陸上総隊司令部運用部運用課長)
1等陸佐 上原正一

 

第1特科隊長を命ずる兼ねて北富士駐屯地司令を命ずる
(陸上総隊司令部運用部防衛課長)
1等陸佐 大塚慎太郎

 

第9後方支援連隊長を命ずる
(陸上自衛隊需品学校主任教官)
1等陸佐 児玉龍

 

第10後方支援連隊長を命ずる兼ねて春日井駐屯地司令を命ずる
(統合幕僚監部首席後方補給官付後方補給室)
1等陸佐 古賀信之

 

第5後方支援隊長を命ずる
(中部方面総監部装備部装備課長)
1等陸佐 中川秀一

 

第11後方支援隊長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 中嶋健仁

 

第15後方支援隊長を命ずる
(宇都宮駐屯地業務隊長)
1等陸佐 伊高賢

 

特殊作戦群長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価調整官)
1等陸佐 後藤仁志

 

中央野外通信群長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部通信電子部補給計画課長)
1等陸佐 川口晃史

 

対特殊武器衛生隊長を命ずる兼ねて自衛隊中央病院第1内科勤務を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部付兼自衛隊中央病院第1内科兼人事教育局衛生官付医務室長)
1等陸佐 山本哲生

 

警務隊副隊長を命ずる
(統合幕僚監部総務部総務課連絡調整業務室長)
1等陸佐 河野保之

 

地理情報隊長を命ずる兼ねて東立川駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊情報学校第1教育部長)
1等陸佐 井上嘉史

 

施設教導隊長を命ずる
(第3施設団本部高級幕僚)
1等陸佐 津田充寿

 

部隊訓練評価隊副隊長を命ずる
(豊川駐屯地業務隊長)
1等陸佐 岩塚寿文

 

陸上自衛隊中央業務支援隊付を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛協力課)
1等陸佐 今井洋平

(第1空挺団特科大隊長)
1等陸佐 西﨑心

(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 安達弘典

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 冨永敦

(自衛隊中央病院産婦人科部長)
1等陸佐 吉永洋輔

 

装備実験隊第1実験科長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 工藤功介

 

陸上自衛隊中央輸送隊長を命ずる兼ねて横浜駐屯地司令を命ずる
(統合幕僚監部首席後方補給官付後方補給官)
1等陸佐 黒田耕太郎

 

陸上自衛隊幹部候補生学校総務部総務課長を命ずる
(小郡駐屯地業務隊長)
1等陸佐 大平落健二

 

陸上自衛隊富士学校特科部教育課長を命ずる
(西部方面特科連隊長)
1等陸佐 栗木幹雄

 

陸上自衛隊富士学校特科部訓練評価室長を命ずる
(第14旅団司令部火力調整部長)
1等陸佐 西島秀郎

 

陸上自衛隊高射学校第1教育部長を命ずる
(武山駐屯地業務隊長)
1等陸佐 大塚陽一

 

陸上自衛隊高射学校第2教育部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 枝次聖徳

 

陸上自衛隊高射学校研究部長を命ずる
(防衛装備庁長官官房装備開発官付第3開発室長)
1等陸佐 秦和行

 

陸上自衛隊高射学校付を命ずる
(陸上自衛隊高射学校第2教育部長)
1等陸佐 黒川宙

 

陸上自衛隊情報学校第1教育部長を命ずる
(中部方面情報隊長)
1等陸佐 濵崎勝志

 

陸上自衛隊通信学校勤務を命ずる兼ねて統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課勤務を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課兼統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課)
1等陸佐 川村幸城

 

陸上自衛隊需品学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(陸上自衛隊需品学校教育部長)
1等陸佐 津島佳男

 

陸上自衛隊需品学校総務部長を命ずる
(第11後方支援隊長)
1等陸佐 高栁政文

 

陸上自衛隊需品学校教育部長を命ずる
(第10後方支援連隊長兼春日井駐屯地司令)
1等陸佐 齋藤剛

 

陸上自衛隊需品学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊需品学校総務部長)
1等陸佐 前田正成

 

陸上自衛隊小平学校主任教官を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課総括班長)
1等陸佐 山口勇人

 

陸上自衛隊衛生学校研究部長を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部)
2等陸佐 林充昭

 

陸上自衛隊化学学校教育部長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部補任課人事第2班長)
1等陸佐 吉澤隆夫

 

陸上自衛隊高等工科学校生徒隊長を命ずる
(水陸機動団本部高級幕僚)
1等陸佐 上薗誠司

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官を命ずる
(第1特科隊長兼北富士駐屯地司令)
1等陸佐 林佐光

(第9後方支援連隊長)
1等陸佐 酒巻勝

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価部総括室長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校特科部教育課長)
1等陸佐 伊藤久史

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価調整官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 太田光

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 生田敬三

(陸上総隊司令部報道官)
1等陸佐 水沼大

(第32普通科連隊長)
1等陸佐 湯下兼太郎

(陸上自衛隊武器学校)
1等陸佐 幸津真悟

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 後村幸治

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 山口慎吾

(陸上自衛隊北海道補給処調達会計部長)
1等陸佐 本田頼朝

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部付を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛協力課付兼防衛政策局国際政策課)
1等陸佐 吉岡宏泰

(陸上幕僚監部指揮システム・情報部指揮通信システム課)
1等陸佐 八重沢隼

(陸上総隊司令部運用部付)
1等陸佐 桑原直人

(陸上総隊司令部情報部)
1等陸佐 渡邊昌樹

(北部方面総監部防衛部)
1等陸佐 小林憲正

(東北方面総監部防衛部)
1等陸佐 加藤潤一

(東部方面総監部防衛部)
1等陸佐 秋山伸太郎

(第103指揮所通信大隊長)
1等陸佐 石橋良浩

(陸上自衛隊富士学校)
1等陸佐 阿部正昭

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 池田礼薦

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 安藤真弘

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 古庄明裕

 

陸上自衛隊補給統制本部総務部長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処総務部長)
1等陸佐 藤島明宏

 

陸上自衛隊補給統制本部装備計画部装備計画課長を命ずる
(第15後方支援隊長)
1等陸佐 武石政之

 

陸上自衛隊補給統制本部通信電子部補給計画課長を命ずる
(陸上自衛隊東北補給処整備部長)
1等陸佐 矢野裕久

 

陸上自衛隊補給統制本部需品部補給計画課長を命ずる
(東北方面総監部装備部需品課長)
1等陸佐 二見光俊

 

陸上自衛隊北海道補給処調達会計部長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校主任教官)
2等陸佐 池﨑学

 

陸上自衛隊東北補給処整備部長を命ずる
(東北防衛局郡山防衛事務所長)
1等陸佐 古川洋彰

 

陸上自衛隊関東補給処総務部長を命ずる
(第2高射特科団副団長)
1等陸佐 川野静生

 

陸上自衛隊関東補給処装備計画部計画課長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処)
1等陸佐 妹尾研作

 

陸上自衛隊関東補給処松戸支処落下傘部長を命ずる
(陸上自衛隊関西補給処装備計画部計画課長)
1等陸佐 後川裕一

 

陸上自衛隊関東補給処用賀支処総務部長を命ずる
(自衛隊仙台病院総務部長)
2等陸佐 江島正美

 

陸上自衛隊関西補給処副処長を命ずる
(東部方面後方支援隊副隊長)
1等陸佐 浅見勇学

 

陸上自衛隊関西補給処装備計画部計画課長を命ずる
(施設教導隊長)
1等陸佐 森山直樹

 

衛隊情報保全隊西部情報保全隊長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課総合情報班長)
1等陸佐 宮本澄子

 

自衛隊中央病院臨床医学教育・研究部長を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部医務・保健班長兼自衛隊中央病院第1外科)
1等陸佐 小俣二郎

 

自衛隊中央病院産婦人科部長を命ずる
(自衛隊中央病院産婦人科)
1等陸佐 加藤雅史

 

自衛隊中央病院診療技術部長を命ずる
(統合幕僚監部首席後方補給官付後方補給官兼後方補給室兼自衛隊中央病院泌尿器科)
1等陸佐 水口靖規

 

自衛隊中央病院第1内科勤務を命ずる
(人事教育局衛生官付総括班兼大臣官房秘書課)
1等陸佐 西山靖将

 

自衛隊中央病院第1外科部長を命ずる
(自衛隊中央病院診療技術部長兼第1外科部長)
1等陸佐 村山道典

 

自衛隊中央病院臨床医学教育・研究部長の兼補を解く
(自衛隊中央病院泌尿器科部長兼臨床医学教育・研究部長)
1等陸佐 床鍋繁喜

 

自衛隊札幌病院診療技術部長を命ずる兼ねて救急科部長を命ずる兼ねて脳神経外科部長を命ずる
(対特殊武器衛生隊長兼自衛隊中央病院脳神経外科)
1等陸佐 長川真治

 

自衛隊阪神病院診療技術部長を命ずる兼ねて第2内科部長を命ずる兼ねて外来診療科部長を命ずる
(自衛隊阪神病院第2内科部長兼外来診療科部長)
2等陸佐 野﨑英人

 

自衛隊熊本病院副院長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(自衛隊阪神病院診療技術部長兼耳鼻咽喉科部長)
1等陸佐 野原理

 

自衛隊岩手地方協力本部長を命ずる
(第3普通科連隊長兼名寄駐屯地司令)
1等陸佐 武本康博

 

自衛隊栃木地方協力本部長を命ずる
(第12旅団司令部幕僚長)
1等陸佐 稲田裕一

 

東北防衛局郡山防衛事務所長を命ずる
(第1師団司令部監察官)
1等陸佐 小山幹生

 

九州防衛局防衛補佐官を命ずる
(陸上総隊司令部後方運用部後方運用課長)
1等陸佐 村岡史朗

 

防衛装備庁長官官房装備開発官付第3開発室長を命ずる
(防衛装備庁長官官房装備開発官付第1開発室長)
1等陸佐 浮須康彰

 

防衛装備庁長官官房装備開発官付第1開発室長を命ずる
(装備実験隊第1実験科長)
2等陸佐 原田和伸

 

(以上、2020年8月1日付)

防衛省発表資料
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2020/0801c.pdf

 

 

西部方面総監部情報部勤務を命ずる
(西部方面総監部防衛部)
1等陸佐 豊田武史

 

(以上、2020年8月5日付)

防衛省発表資料
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2020/0805b.pdf

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 金子洋幸
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 溝上学
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 溝田繁久

 

(以上、2020年8月17日付)

防衛省発表資料
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2020/0817a.pdf

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)

 

(以上、2020年8月24日付)

防衛省発表資料
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2020/0824a.pdf

 

統合幕僚監部運用部運用第2課長を命ずる
(第26普通科連隊長兼留萌駐屯地司令)
1等陸佐 吉川德等

 

陸上幕僚監部監理部総務課広報室長を命ずる
(東北方面特科連隊長兼岩手駐屯地司令)
1等陸佐 横田紀子

 

陸上幕僚監部監理部会計課長を命ずる
(第7後方支援連隊長)
1等陸佐 宮崎紀彦

 

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課長を命ずる
(第10特科連隊長兼豊川駐屯地司令)
1等陸佐 中村雄久

 

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課企画班長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課)
1等陸佐 井上雄一朗

 

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課勤務を命ずる
(第1空挺団本部高級幕僚)
1等陸佐 入江一博

 

陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課援護班長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課)
1等陸佐 万波大介

 

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課企画班長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 古川琢弥

 

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課補給管理班長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 矢山善隆

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課長を命ずる
(第40普通科連隊長兼小倉駐屯地司令)
1等陸佐 杉村繁実

 

北部方面総監部装備部長を命ずる
(中部方面後方支援隊長兼桂駐屯地司令)
1等陸佐 榑林寿弘

 

中部方面後方支援隊長を命ずる兼ねて桂駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課長)
1等陸佐 安井崇

 

第3師団司令部第3部長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課)
1等陸佐 伊藤亮基

 

第1空挺団本部高級幕僚を命ずる
(第1空挺団本部)
1等陸佐 長谷川健

 

第26普通科連隊長を命ずる兼ねて留萌駐屯地司令を命ずる
(第3師団司令部第3部長)
1等陸佐 髙橋誠

 

第40普通科連隊長を命ずる兼ねて小倉駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課企画班長)
1等陸佐 中村雄三

 

東北方面特科連隊長を命ずる兼ねて岩手駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課企画班長)
1等陸佐 香川賢士

 

第10特科連隊長を命ずる兼ねて豊川駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課援護班長)
1等陸佐 矢野秀樹

 

第7後方支援連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課補給管理班長)
1等陸佐 久保晃一

 

装備実験隊長を命ずる
(北部方面総監部装備部長)
1等陸佐 髙野康悦

 

情報本部計画部長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課長)
1等陸佐 河口弘幸

(以上、2020年8月25日付)

防衛省発表資料
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2020/0825c.pdf

コメントを残す