1佐人事・1佐職人事|2018年8月・陸上自衛隊

Pocket

統合幕僚監部首席参事官付計画調整官を命ずる
(統合幕僚監部首席参事官付)
1等陸佐 瀬田晃一郎

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官を命ずる
(統合幕僚監部首席参事官付計画調整官)
1等陸佐 武隈康一

 

(以上8月20日付)

防衛省発表資料

http://www.mod.go.jp/j/press/sankou/2018/08/20a.pdf

 

 

陸上総隊司令部後方運用部装備課長を命ずる
(陸上自衛隊武器学校)
2等陸佐 財津永征

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 堀哲也

 

(以上8月10日付)

防衛省発表資料

http://www.mod.go.jp/j/press/sankou/2018/08/10a.pdf

 

 

派遣海賊対処行動支援隊の兼務を解く
(陸上総隊司令部運用部付兼派遣海賊対処行動支援隊)
1等陸佐 岩上隆安

 

(以上8月5日付)

防衛省発表資料

http://www.mod.go.jp/j/press/sankou/2018/08/05a.pdf

 

 

派遣海賊対処行動支援隊の兼務を解く兼ねて派遣海賊対処行動支援隊司令を命ずる
(陸上総隊司令部運用部付兼派遣海賊対処行動支援隊)
1等陸佐 関谷拓郎

 

派遣海賊対処行動支援隊司令の兼補を解く兼ねて派遣海賊対処行動支援隊勤務を命ずる
(陸上総隊司令部運用部付兼派遣海賊対処行動支援隊司令)
1等陸佐 岩上隆安

 

(以上8月4日付)

防衛省発表資料

http://www.mod.go.jp/j/press/sankou/2018/08/04a.pdf

 

 

防衛研究所主任研究官を命ずる
(第1高射特科群長)
1等陸佐 前川耕治

(陸上自衛隊富士学校機甲科部研究課長)
1等陸佐 阿部昌平

 

統合幕僚監部総務部総務課連絡調整業務室長を命ずる
(東部方面警務隊長)
1等陸佐 河野保之

 

統合幕僚監部運用部運用第2課長を命ずる
(第39普通科連隊長兼弘前駐屯地司令)
1等陸佐 北島一

 

統合幕僚監部運用部運用第2課国際協力室長を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第2課国際地域調整官)
1等陸佐 笹島昭佳

 

統合幕僚監部運用部運用第2課国際地域調整官を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 小出昌典

 

統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム運用課通信基盤維持管理班長を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 和泉賢一

 

統合幕僚監部首席参事官付を命ずる
(第25普通科連隊長兼遠軽駐屯地司令)
1等陸佐 瀬田晃一郎

 

統合幕僚監部総括副報道官を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付兼統合幕僚監部報道官付)
1等陸佐 小野一也

 

統合幕僚監部首席後方補給官付後方補給官を命ずる兼ねて後方補給室勤務を命ずる兼ねて自衛隊中央病院泌尿器科勤務を命ずる
(自衛隊中央病院臨床医学教育・研究部長兼泌尿器科)
1等陸佐 水口靖規

 

統合幕僚監部首席後方補給官付後方補給室勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 古賀信之

 

統合幕僚学校教育課第1教官室学校教官を命ずる
(西部方面総監部防衛部訓練課長)
1等陸佐 梅田宗法

 

陸上幕僚監部監理部総務課広報室長を命ずる
(第6特科連隊長兼郡山駐屯地司令)
1等陸佐 牧野雄三

 

陸上幕僚監部監理部総務課勤務を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画部計画課)
1等陸佐 伊藤充希

 

陸上幕僚監部監理部会計課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 安井崇

 

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課教育室長を命ずる
(第44普通科連隊長兼福島駐屯地司令)
1等陸佐 黒羽明

 

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課勤務を命ずる
(陸上自衛隊富士学校主任教官)
1等陸佐 木村健一

 

陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課援護班長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課)
1等陸佐 矢野秀樹

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課企画班長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課)
1等陸佐 岡田豊

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課器材・演習場班長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課)
1等陸佐 横山信太郎

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部付を命ずる
(第1師団司令部第4部長)
1等陸佐 大藏晋

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課開発室長を命ずる
(西部方面通信群長)
1等陸佐 藤田達也

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課勤務を命ずる
(西部方面特科連隊長)
1等陸佐 井上亙

 

(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員)
1等陸佐 生田敬三

 

陸上幕僚監部防衛部施設課総括班長を命ずる
(陸上自衛隊施設学校主任教官)
1等陸佐 藤田宗徳

 

陸上幕僚監部防衛部施設課建設班長を命ずる
(統合幕僚学校教育課第1教官室学校教官)
1等陸佐 建部広喜

 

陸上幕僚監部防衛部施設課営繕班長を命ずる
(陸上自衛隊九州補給処健軍支処長)
1等陸佐 福永信彦

 

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課補給管理班長を命ずる
(陸上自衛隊武器学校主任教官)
1等陸佐 久保晃一

 

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課勤務を命ずる
(東北方面総監部装備部需品課長)
1等陸佐 八戸敦司

 

陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課火器班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 倉持知佳夫

 

陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課誘導武器班長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課)
1等陸佐 益子誉一

 

陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課化学室長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課指揮通信システム班長)
1等陸佐 棈松尚俊

 

陸上幕僚監部装備計画部通信電子課電計班長を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 飯塚友嗣

 

陸上幕僚監部装備計画部航空機課総括班長を命ずる
(中部方面総監部防衛部防衛課長)
1等陸佐 不破悟

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課長を命ずる
(第4高射特科群長)
1等陸佐 木村顕継

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課企画班長を命ずる
(第51普通科連隊長)
1等陸佐 開雅史

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課指揮通信システム班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 門田宏光

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課長を命ずる
(第13施設群長兼幌別駐屯地司令)
1等陸佐 河口弘幸

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課総合情報班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 宮本澄子

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課武官業務班長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 桑原和洋

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付を命ずる
(西部方面総監部情報部情報課長)
1等陸佐 大坪宏彰

 

陸上幕僚監部衛生部付を命ずる
(対特殊武器衛生隊長)
1等陸佐 西山靖将

 

陸上幕僚監部衛生部付を命ずる兼ねて自衛隊中央病院第1内科勤務を命ずる
(部隊医学実験隊兼自衛隊中央病院第1内科)
1等陸佐 山本哲生

 

陸上幕僚監部副警務管理官を命ずる
(陸上自衛隊小平学校)
1等陸佐 古頭慎一

 

陸上総隊司令部運用部副部長を命ずる
(第12施設群長兼岩見沢駐屯地司令)
1等陸佐 梅木正造

 

北部方面総監部総務部長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 橋本賦

 

北部方面総監部総務部総務課長を命ずる
(第27普通科連隊長兼釧路駐屯地司令)
1等陸佐 黒岩太一郎

 

北部方面総監部防衛部防衛課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 向田俊之

 

北部方面ヘリコプター隊長を命ずる
(第1ヘリコプター団本部)
2等陸佐 土子邦之

 

札幌駐屯地業務隊長を命ずる
(第15ヘリコプター隊長)
1等陸佐 古賀幹徳

 

東北方面総監部人事部人事課長を命ずる
(陸上自衛隊中央業務支援隊付)
1等陸佐 小林貴

 

東北方面総監部情報部情報課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 栗田千寿

 

東北方面総監部装備部需品課長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 二見光俊

 

東北方面総監部付を命ずる
(東北方面総監部情報部情報課長)
1等陸佐 佐藤芳一

 

東部方面総監部総務部会計課長を命ずる
(西部方面総監部人事部援護業務課長)
1等陸佐 田方一寿

 

東部方面総監部人事部募集課長を命ずる
(東部方面総監部人事部)
1等陸佐 木屋正博

 

東部方面総監部情報部情報課長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 眞鍋輝彦

 

東部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 池上隆蔵

 

東部方面総監部装備部後方運用課長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 瀧宣整

 

東部方面総監部監察官を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処総務部長)
1等陸佐 麻生竜伸

 

中部方面総監部総務部長を命ずる
(第4師団司令部幕僚長)
1等陸佐 松坂普一

 

中部方面総監部防衛部防衛課長を命ずる
(中部方面総監部防衛部)
1等陸佐 竹永竜也

 

中部方面総監部装備部需品課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 三谷耕太

 

中部方面航空隊副隊長を命ずる
(陸上自衛隊航空学校第2教育部長)
1等陸佐 加藤浩

 

中部方面情報隊長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 濵崎勝志

 

第4陸曹教育隊長を命ずる
(第10師団司令部監察官)
1等陸佐 北村厚

 

大津駐屯地業務隊長を命ずる
(東北方面総監部情報部)
2等陸佐 西田誠

 

西部方面総監部総務部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画部総合企画課長)
1等陸佐 青井常治

 

西部方面総監部総務部会計課長を命ずる
(東北方面会計隊副隊長)
2等陸佐 伊藤公裕

 

西部方面総監部人事部援護業務課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 藤本正行

 

西部方面総監部情報部情報課長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 茶園宗武

 

西部方面総監部防衛部長を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第2課国際協力室長)
1等陸佐 坂元秀明

 

西部方面総監部防衛部訓練課長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 豊田武史

 

(部方面総監部医務官を命ずる兼ねて自衛隊熊本病院勤務を命ずる
(部隊医学実験隊長兼自衛隊中央病院第1精神科)
1等陸佐 山本泰輔

 

西部方面総監部監察官を命ずる
(第52普通科連隊長)
1等陸佐 末吉平興

 

西部方面総監部付を命ずる
(西部方面総監部監察官)
1等陸佐 今村浩喜

 

西部方面ヘリコプター隊長を命ずる
(西部方面ヘリコプター隊)
1等陸佐 川宿田州成

 

第1師団司令部第4部長を命ずる
(第1師団司令部)
1等陸佐 千葉武志

 

第1師団司令部監察官を命ずる
(東部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官)
2等陸佐 小山幹生

 

第3師団司令部第3部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 高橋誠

 

第3師団司令部第4部長を命ずる
(通信保全監査隊保全隊長)
2等陸佐 吉良学

 

第4師団司令部幕僚長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任訓練評価官)
1等陸佐 佐野浩司

 

第4師団司令部付を命ずる
(第47普通科連隊長)
1等陸佐 高山博光

 

第6師団司令部第3部長を命ずる
(第6師団司令部)
1等陸佐 松井貴仁

 

第7師団司令部第3部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 山下義弘

 

第8師団司令部勤務を命ずる
(第14旅団司令部第3部長)
1等陸佐 平田浩二

 

第9師団司令部第4部長を命ずる
(中部方面総監部防衛部)
2等陸佐 中江宏彰

 

第10師団司令部第4部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
2等陸佐 足達好正

 

第10師団司令部監察官を命ずる
(大津駐屯地業務隊長)
1等陸佐 伊藤忠

 

第5旅団司令部付を命ずる
(第5後方支援隊長)
1等陸佐 蛯原良雄

 

第11旅団副旅団長を命ずる兼ねて真駒内駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課長)
1等陸佐 竹内哲也

 

第14旅団司令部幕僚長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任訓練評価官)
1等陸佐 田丸正勝

 

第14旅団司令部第3部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 荒関大輔

 

第15旅団副旅団長を命ずる兼ねて那覇駐屯地司令を命ずる
(西部方面特科隊長兼湯布院駐屯地司令)
1等陸佐 壁村正照

 

第15旅団司令部第3部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 川間信太郎

 

第15旅団司令部勤務を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課)
1等陸佐 田中広明

 

第1特科団副団長を命ずる
(第4地対艦ミサイル連隊長兼八戸駐屯地司令)
1等陸佐 千葉徹

 

第2高射特科団副団長を命ずる
(自衛隊福島地方協力本部長)
1等陸佐 川野静生

 

第1ヘリコプター団本部高級幕僚を命ずる
(第11飛行隊長)
2等陸佐 末岡孝介

 

北部方面混成団長を命ずる
(第15旅団副旅団長兼那覇駐屯地司令)
1等陸佐 伊﨑義彦

 

中部方面混成団副団長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 堀次郎

 

第3施設団本部高級幕僚を命ずる
(自衛隊宮城地方協力本部募集課長)
2等陸佐 津田充寿

 

陸上自衛隊開発実験団本部評価科長を命ずる
(システム防護隊長)
1等陸佐 田川信好

 

第25普通科連隊長を命ずる兼ねて遠軽駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課企画班長)
1等陸佐 大野木秀樹

 

第27普通科連隊長を命ずる兼ねて釧路駐屯地司令を命ずる
(第4陸曹教育隊長)
1等陸佐 井川三典

 

第38普通科連隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員)
1等陸佐 齋藤篤史

 

第39普通科連隊長を命ずる兼ねて弘前駐屯地司令を命ずる
(北部方面総監部防衛部防衛課長)
1等陸佐 木原邦洋

 

第44普通科連隊長を命ずる兼ねて福島駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課器材・演習場班長)
1等陸佐 肥直人

 

第47普通科連隊長を命ずる
(部隊訓練評価隊副隊長)
1等陸佐 佐藤篤

 

第51普通科連隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 谷口慎

 

第52普通科連隊長を命ずる
(第1師団司令部監察官)
1等陸佐 坂口浩一郎

 

第1水陸機動連隊長を命ずる
(第15旅団司令部第3部長)
1等陸佐 牧瀬孝幸

 

第6特科連隊長を命ずる兼ねて郡山駐屯地司令を命ずる
(第3師団司令部第3部長)
1等陸佐 小田剛

 

第7特科連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課企画班長)
1等陸佐 川口貴浩

 

西部方面特科連隊長を命ずる
(第6師団司令部第3部長)
1等陸佐 栗木幹雄

 

西部方面特科隊長を命ずる兼ねて湯布院駐屯地司令を命ずる
(北部方面総監部総務部長)
1等陸佐 牛島弘樹

 

第7高射特科連隊長を命ずる兼ねて静内駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 田中裕宣

 

第71戦車連隊長を命ずる
(第7師団司令部第3部長)
1等陸佐 山本雅史

 

第2後方支援連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課補給管理班長)
1等陸佐 中村公多朗

 

第5後方支援隊長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校主任教官)
1等陸佐 大西準一

 

第4地対艦ミサイル連隊長を命ずる兼ねて八戸駐屯地司令を命ずる
(統合幕僚監部総括副報道官)
1等陸佐 松坂仁志

 

第15ヘリコプター隊長を命ずる
(第1ヘリコプター団本部高級幕僚)
1等陸佐 坂本貴宏

 

第1高射特科群長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課誘導武器班長)
1等陸佐 和田伸一

 

第4高射特科群長を命ずる
(陸上自衛隊高射学校研究部長)
1等陸佐 末永吉孝

 

第12施設群長を命ずる兼ねて岩見沢駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部施設課建設班長)
1等陸佐 末継智久

 

第13施設群長を命ずる兼ねて幌別駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊開発実験団本部評価科長)
1等陸佐 大久保芳樹

 

西部方面通信群長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 奈良一志

 

対特殊武器衛生隊長を命ずる
(防衛医科大学校准教授兼自衛隊中央病院)
1等陸佐 長川真治

 

通信保全監査隊長を命ずる
(統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム運用課通信基盤維持管理班長)
1等陸佐 大川正洋

 

システム防護隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 平田高志

 

北部方面警務隊副隊長を命ずる
(警務隊)
2等陸佐 東慎二

 

東部方面警務隊長を命ずる
(陸上幕僚監部副警務管理官)
1等陸佐 原健

 

西部方面警務隊副隊長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校)
2等陸佐 廣瀬浩文

 

陸上自衛隊中央業務支援隊印刷補給部長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校主任教官)
1等陸佐 山根浩佳

 

陸上自衛隊中央業務支援隊付を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課)
1等陸佐 山下拓路

(第5飛行隊長)
1等陸佐 土谷克弘

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 福添哲生

(自衛隊中央病院臨床医学教育・研究部教育訓練課長兼第1内科)
1等陸佐 中家和宏

(北関東防衛局装備部装備第1課長)
1等陸佐 長屋圭三

(防衛装備庁長官官房装備開発官付第6開発室長)
1等陸佐 田中德彦

 

情報処理隊長を命ずる
(陸上自衛隊情報学校主任教官)
1等陸佐 山本幹二

 

地理情報隊長を命ずる兼ねて東立川駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課総合情報班長)
1等陸佐 木場幸一

 

陸上自衛隊中央会計隊副隊長を命ずる
(自衛隊鳥取地方協力本部長)
1等陸佐 松田靖史

 

施設教導隊長を命ずる
(防衛装備庁長官官房装備開発官付第2開発室長)
1等陸佐 森山直樹

 

部隊訓練評価隊副隊長を命ずる
(陸上自衛隊衛生学校)
1等陸佐 五日市弘之

 

部隊医学実験隊長を命ずる兼ねて自衛隊中央病院脳神経外科勤務を命ずる
(第105野外病院隊長)
1等陸佐 小林弘明

 

陸上自衛隊会計監査隊東北方面分遣隊長を命ずる
(西部方面総監部総務部会計課長)
1等陸佐 清水直樹

 

陸上自衛隊富士学校特科部研究課長を命ずる
(北部方面総監部総務部総務課長)
1等陸佐 黒瀧隆志

 

陸上自衛隊富士学校機甲科部研究課長を命ずる
(東部方面総監部情報部情報課長)
1等陸佐 川村洋史

 

陸上自衛隊富士学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 藤本倫徳

 

陸上自衛隊高射学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(第2高射特科団副団長)
1等陸佐 濵﨑文明

 

陸上自衛隊高射学校第1教育部長を命ずる
(自衛隊京都地方協力本部長)
1等陸佐 安孫子一

 

陸上自衛隊高射学校研究部長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部付)
1等陸佐 矢口鑑

 

陸上自衛隊高射学校付を命ずる
(自衛隊栃木地方協力本部長)
1等陸佐 奥村晶一

 

陸上自衛隊情報学校主任教官を命ずる
(情報処理隊長)
1等陸佐 中川修

 

陸上自衛隊航空学校第2教育部長を命ずる
(北部方面ヘリコプター隊長)
1等陸佐 伊藤憲孝

 

陸上自衛隊施設学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊中央業務支援隊付)
1等陸佐 白石稔

 

陸上自衛隊通信学校第2教育部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 中野和行

 

陸上自衛隊通信学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 鷺谷和久

 

陸上自衛隊通信学校勤務を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処整備部長)
1等陸佐 兒島隆幸

 

陸上自衛隊武器学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊武器学校)
1等陸佐 山下公一

 

陸上自衛隊武器学校勤務を命ずる
(陸上総隊司令部後方運用部装備課長)
1等陸佐 山下次郎

 

陸上自衛隊需品学校総務部長を命ずる
(中部方面総監部装備部需品課長)
1等陸佐 前田正成

 

陸上自衛隊需品学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 土工琢郎

 

陸上自衛隊需品学校付を命ずる
(陸上自衛隊需品学校総務部長)
1等陸佐 篠治之

 

陸上自衛隊小平学校総務部長を命ずる
(陸上自衛隊会計監査隊東北方面分遣隊長)
1等陸佐 松前義信

 

陸上自衛隊小平学校主任教官を命ずる
(東北方面総監部人事部人事課長)
1等陸佐 安藤裕一

 

陸上自衛隊小平学校付を命ずる
(陸上自衛隊小平学校総務部長)
1等陸佐 萩知幸

 

陸上自衛隊衛生学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる兼ねて自衛隊中央病院脳神経外科勤務を命ずる
(陸上自衛隊衛生学校教育部長兼自衛隊中央病院脳神経外科)
1等陸佐 松下芳太郎

 

陸上自衛隊衛生学校教育部長を命ずる
(第2後方支援連隊長)
1等陸佐 白石智将

 

陸上自衛隊衛生学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 三根弘靖

 

陸上自衛隊化学学校総務部長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部化学部長)
1等陸佐 佐藤信義

 

陸上自衛隊化学学校研究部長を命ずる
(第9師団司令部第4部長)
1等陸佐 小原淳志

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部総合企画部総合企画課長を命ずる
(第1水陸機動連隊長)
1等陸佐 豊田龍二

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部企画調整官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 西田貴之

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課化学室長)
1等陸佐 村上章

(第14旅団司令部幕僚長)
1等陸佐 濱本博文

(地理情報隊長兼東立川駐屯地司令)
1等陸佐 平瀬義

(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 中津敏文

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部教官を命ずる
(統合幕僚監部首席後方補給官付後方補給室)
1等陸佐 三宅睦

(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課援護班長)
1等陸佐 持田将貴

(陸上幕僚監部防衛部施設課総括班長)
1等陸佐 倉本浩二

(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 堀口大助

(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部付)
1等陸佐 藤田博之

(陸上自衛隊教育訓練研究本部企画調整官)
1等陸佐 寺井優子

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究調整官を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部航空機課総括班長)
1等陸佐 三浦彰

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任研究開発官を命ずる
(通信保全監査隊長)
1等陸佐 小林宏明

(自衛隊山形地方協力本部長)
1等陸佐 水野文雄

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究調整官)
1等陸佐 和田雄大

(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 佐藤洋

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価部総括室長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任訓練評価官)
1等陸佐 佐藤恒昭

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任訓練評価官を命ずる
(陸上総隊司令部運用部副部長)
1等陸佐 宮嵜浩一

(中部方面情報隊長)
1等陸佐 井芹嘉宏

(第7特科連隊長)
1等陸佐 岡部健

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部付を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課)
1等陸佐 村上涼

(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課)
1等陸佐 松元三展

(北部方面総監部防衛部)
1等陸佐 橋口尚徳

(東部方面総監部人事部)
1等陸佐 中島孝太郎

(東部方面総監部防衛部)
1等陸佐 薄井一

(西部方面総監部防衛部)
1等陸佐 與藤公彦

(第102施設器材隊長)
1等陸佐 稲田龍成

(陸上自衛隊富士学校)
1等陸佐 水野克輝

(陸上自衛隊富士学校)
1等陸佐 木全雅久

(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 野村佳正

(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 長野晃

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 小林邦之

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 伊藤亮基

(自衛隊沖縄地方協力本部)
1等陸佐 坂本克好

(情報本部)
1等陸佐 草野貴彦

 

陸上自衛隊補給統制本部情報処理部長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課電計班長)
1等陸佐 渡辺昇一郎

 

陸上自衛隊補給統制本部化学部長を命ずる
(陸上自衛隊化学学校研究部長)
1等陸佐 筒渕紀之

 

陸上自衛隊補給統制本部施設部補給計画課長を命ずる
(施設教導隊長)
1等陸佐 松井一博

 

陸上自衛隊補給統制本部付を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部情報処理部長)
1等陸佐 長谷川信一

 

陸上自衛隊北海道補給処整備部長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校第2教育部長)
1等陸佐 一條靖彦

 

陸上自衛隊関東補給処総務部長を命ずる
(東部方面総監部装備部後方運用課長)
1等陸佐 藤島明宏

 

陸上自衛隊関東補給処誘導武器部長を命ずる
(防衛装備庁調達管理部調達企画課連絡調整官)
1等陸佐 本上智之

 

陸上自衛隊関東補給処古河支処施設部長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部施設部補給計画課長)
1等陸佐 伊藤一雄

 

陸上自衛隊関東補給処用賀支処総務部長を命ずる
(自衛隊福岡病院総務部長)
2等陸佐 田中祐司

 

陸上自衛隊関東補給処付を命ずる
(中部方面航空隊副隊長)
1等陸佐 穐村佳和

(陸上自衛隊関東補給処誘導武器部長)
1等陸佐 岩崎隆

 

陸上自衛隊関西補給処桂支処長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 吉塚毅

 

陸上自衛隊九州補給処整備部長を命ずる
(第3師団司令部第4部長)
1等陸佐 神藤守

 

陸上自衛隊九州補給処健軍支処長を命ずる
(九州防衛局防衛補佐官)
1等陸佐 江﨑賢治

 

陸上自衛隊九州補給処勤務を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部付)
1等陸佐 伊東昭夫

 

陸上自衛隊九州補給処付を命ずる
(西部方面ヘリコプター隊長)
1等陸佐 古賀久敬

 

自衛隊情報保全隊東北情報保全隊長を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 佐藤裕史

 

自衛隊指揮通信システム隊司令を命ずる
(防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官)
1等陸佐 伊藤幸二

 

自衛隊中央病院救急科部長の兼補を解く兼ねて自衛隊中央病院衛生資材部長を命ずる
(自衛隊中央病院総合診療科部長兼救急科部長)
1等陸佐 竹島茂人

 

自衛隊中央病院救急科部長を命ずる
(自衛隊中央病院救急科)
1等陸佐 西山隆

 

自衛隊中央病院第3外科部長を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部企画室兼自衛隊中央病院第1外科)
1等陸佐 菅澤英一

 

自衛隊中央病院皮膚科部長を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部付兼自衛隊中央病院皮膚科)
2等陸佐 堀之薗弘

 

兼ねて自衛隊中央病院臨床医学教育・研究部長を命ずる
(自衛隊中央病院泌尿器科部長)
1等陸佐 床鍋繁喜

 

自衛隊中央病院臨床医学教育・研究部教育訓練課長を命ずる兼ねて第1精神科勤務を命ずる
(自衛隊中央病院第1精神科)
2等陸佐 小林伸久

 

自衛隊中央病院看護部第2看護課長を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部)
2等陸佐 菊地瑞歩

 

自衛隊福岡病院総務部長を命ずる
(自衛隊熊本病院総務部長)
2等陸佐 上田健一

 

自衛隊福岡病院第1内科部長を命ずる兼ねて外来診療科部長を命ずる
(自衛隊福岡病院第2内科部長兼外来診療科部長)
2等陸佐 阿部浩

 

自衛隊岩手地方協力本部長を命ずる
(統合幕僚監部総務部総務課連絡調整業務室長)
1等陸佐 西本浩史

 

自衛隊宮城地方協力本部募集課長を命ずる
(防衛監察本部統括監察官付第3監察班監察調査官)
2等陸佐 豊原芳之

 

自衛隊福島地方協力本部長を命ずる
(陸上自衛隊高射学校第1教育部長)
1等陸佐 神田謙

 

自衛隊栃木地方協力本部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 諸石正弘

 

自衛隊京都地方協力本部長を命ずる
(東部方面総監部人事部募集課長)
1等陸佐 亀井律子

 

自衛隊兵庫地方協力本部長を命ずる
(西部方面総監部総務部長)
1等陸佐 生田目徹

 

自衛隊鳥取地方協力本部長を命ずる
(第7高射特科連隊長兼静内駐屯地司令)
1等陸佐 青木秀敏

 

自衛隊佐賀地方協力本部長を命ずる
(武山駐屯地業務隊長)
1等陸佐 宮本善弘

 

北関東防衛局装備部装備第1課長を命ずる
(第10師団司令部第4部長)
1等陸佐 神田敦

 

九州防衛局防衛補佐官を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部施設課営繕班長)
1等陸佐 太田幹雄

 

防衛装備庁長官官房装備開発官付第2開発室長を命ずる
(第5旅団司令部第4部長)
2等陸佐 安部透

 

防衛装備庁長官官房装備開発官付第3開発室長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 柳田勝志

 

防衛装備庁長官官房装備開発官付第6開発室長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校特科部研究課長)
1等陸佐 簑手章

 

防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課開発室長)
1等陸佐 山根茂樹

 

防衛装備庁プロジェクト管理部事業監理官付事業計画調整官の兼補を解く
(防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官付装備技術調整官兼事業監理官付事業計画調整官)
1等陸佐 德田優一

 

防衛装備庁プロジェクト管理部事業監理官付事業計画調整官を命ずる
(防衛装備庁長官官房装備開発官付第3開発室長)
1等陸佐 井上義宏

 

防衛装備庁調達管理部調達企画課連絡調整官を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課火器班長)
1等陸佐 萩野隆

 

(以上8月1日付)

防衛省発表資料

http://www.mod.go.jp/j/press/sankou/2018/08/01c.pdf

Pocket

コメントを残す