1佐人事・1佐職人事|2019年3月・陸上自衛隊

2019年3月、陸上自衛隊1佐・1佐職の人事異動が防衛省から発令された。

定時の人事異動なので、非常に大きな規模の人事異動になっており、各部隊の連隊長ポスト、地本長ポスト、また中央では課長クラスの異動が山盛りである。

個人的には、管理人が愛してやまない留萌駐屯地の第26普通科連隊長の交代や、第1空挺団の高級幕僚として活躍していた丸山徳一(第37期相当)の第2特科連隊長着任、それに将来の女性将官有力候補である大﨑香織(第43期)が陸上幕僚監部の副法務官に着任した人事が印象的だ。

第2特科連隊は「北鎮師団」たる第2師団の中核であり、大火力を誇る、我が国最大の特科連隊の一つである。

縮小されたとは言え、11個射撃中隊の規模は圧巻であり、北辺で有事が発生した際の切り札とも言ってもよい部隊だ。

一般大学卒業生でありながらこの要職を任されたからには、きっとその実績も人望も、相当なものがあるのではないだろうか。

その活躍に、さらに注目していきたい。

なお、例によってアイキャッチ画像の美しい女性は人事異動とは何も関係ない。

30年3月に開催された北鎮師団・第2師団写真展で来場者をもてなす、とてもチャーミングな女性隊員を写した一コマだ。

うーむ・・・やはり自衛隊は、記念行事で美人隊員さんとの握手会イベントを開催すべきである。

その他、詳細な異動内容は以下の通り。

※文中、自衛官および関係者各位の敬称略。

(画像提供:陸上自衛隊第2師団公式Webサイト

統合幕僚監部運用部運用第1課勤務を命ずる
(岩手駐屯地業務隊長)
1等陸佐 西山隆

統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課指揮通信システム企画班長を命ずる
(統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課)
1等陸佐 鈴木諭司

統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課勤務を命ずる兼ねて自衛隊指揮通信システム隊勤務を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課兼統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課兼自衛隊指揮通信システム隊)
1等陸佐 黒木孝太郎

陸上幕僚監部監理部会計課予算班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 福井謙

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課ワークライフバランス推進企画班長を命ずる
(陸上自衛隊衛生学校付)
1等陸佐 橋本隆之

陸上幕僚監部装備計画部航空機課航空機班長を命ずる
(飛行実験隊長)
1等陸佐 池田通隆

陸上総隊司令部運用部システム通信課長を命ずる
(統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課指揮通信システム企画班長)
1等陸佐 小林理

岩手駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教育調整官)
1等陸佐 山本豊

東部方面総監部総務部広報室長を命ずる
(第1機甲教育隊長)
1等陸佐 甲田宏

中部方面総監部総務部広報室長を命ずる
(陸上自衛隊輸送学校主任教官)
1等陸佐 持留顯

西部方面総監部防衛部システム通信課長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校研究部長)
1等陸佐 兒島隆幸

第4師団司令部火力調整部長を命ずる
(第5特科隊長)
1等陸佐 岩村福雄

第6師団司令部火力調整部長を命ずる
(第13特科隊長兼日本原駐屯地司令)
1等陸佐 増田健吾

第7師団司令部第4部長を命ずる
(情報本部)
2等陸佐 稲吉正孝

第4施設団本部高級幕僚を命ずる
(東部方面総監部総務部広報室長)
1等陸佐 高田善行

富士教導団副団長を命ずる
(第4特科連隊長)
1等陸佐 前田利徳

第10即応機動連隊長を命ずる兼ねて滝川駐屯地司令を命ずる
(第10普通科連隊長兼滝川駐屯地司令)
1等陸佐 伊與田雅一

第22即応機動連隊長を命ずる兼ねて多賀城駐屯地司令を命ずる
(第22普通科連隊長兼多賀城駐屯地司令)
1等陸佐 大場智覚

西部方面特科連隊第2大隊長を命ずる
(第4特科連隊第2大隊長)
1等陸佐 井上雄一朗

第5特科隊長を命ずる
(中部方面総監部総務部広報室長)
1等陸佐 陳之内宏

第13特科隊長を命ずる兼ねて日本原駐屯地司令を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課)
1等陸佐 中川理

奄美警備隊長を命ずる兼ねて奄美駐屯地司令を命ずる
(第8師団司令部)
1等陸佐 平田浩二

宮古警備隊長を命ずる兼ねて宮古島駐屯地司令を命ずる
(第15旅団司令部)
1等陸佐 田中広明

機甲教導連隊長を命ずる兼ねて駒門駐屯地司令を命ずる
(戦車教導隊長)
1等陸佐 内田明秀

駒門駐屯地司令の兼補を解く
(国際活動教育隊長兼駒門駐屯地司令)
1等陸佐 佐藤和之

西部方面システム通信群長を命ずる
(西部方面通信群長)
1等陸佐 奈良一志

飛行実験隊長を命ずる
(陸上自衛隊航空学校主任教官)
1等陸佐 横山純一

陸上自衛隊航空学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊航空学校)
1等陸佐 姫野智一

陸上自衛隊通信学校研究部長を命ずる
(陸上総隊司令部運用部システム通信課長)
1等陸佐 髙橋孝介

陸上自衛隊輸送学校主任教官を命ずる
(第7師団司令部第4部長)
1等陸佐 西俊作

陸上自衛隊教育訓練研究本部教育調整官を命ずる
陸上幕僚監部装備計画部航空機課航空機班長
1等陸佐 横沼実

陸上自衛隊北海道補給処苗穂支処長を命ずる兼ねて苗穂分屯地司令を命ずる
(第4施設団本部高級幕僚)
1等陸佐 西谷修一

陸上自衛隊関東補給処古河支処総務部長を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処苗穂支処長兼苗穂分屯地司令)
1等陸佐 平野善之

陸上自衛隊関東補給処付(古河)を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処古河支処総務部長)
1等陸佐 髙井勝則

(以上2019年3月26日付)

防衛省発表資料

https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2019/03/26b.pdf

防衛大学校訓練部学生課補導室長を命ずる
(陸上総隊司令部運用部陸上連絡官)
1等陸佐 松下竜朗

防衛研究所教育部教育課程運営室長を命ずる
(自衛隊長野地方協力本部長)
1等陸佐 星野浩幸

防衛研究所主任研究官を命ずる
(装備実験隊副隊長)
1等陸佐 川嶋幾夫

(陸上自衛隊教育訓練研究本部教育部総括室長)
1等陸佐 山下雅弘

統合幕僚監部運用部運用第3課訓練班長を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第3課)
1等陸佐 葛西浩司

統合幕僚監部防衛計画部防衛課付を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画部防衛課)
1等陸佐 髙憲司

統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課指揮通信システム開発室長を命ずる
(北部方面通信群長)
1等陸佐 井上勝

陸上幕僚監部人事教育部補任課勤務を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 中本能久

陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課募集・援護調整官を命ずる
(自衛隊三重地方協力本部長)
1等陸佐 鹿子島洋

陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課募集班長を命ずる
(陸上自衛隊衛生学校主任教官)
1等陸佐 三根弘靖

陸上幕僚監部人事教育部厚生課厚生班長を命ずる
(第46普通科連隊長)
1等陸佐 日髙正

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課運用支援班長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課)
1等陸佐 奥和昌

陸上幕僚監部運用支援・訓練部付を命ずる
(北部方面後方支援隊副隊長)
1等陸佐 浅野正尚

(陸上幕僚監部装備計画部武器・化学課)
2等陸佐 松嶋貴之

陸上幕僚監部防衛部防衛課防衛班長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 三浦英彦

陸上幕僚監部防衛部防衛課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部企画調整官)
1等陸佐 西田貴之

陸上幕僚監部防衛部施設課環境保全班長を命ずる
(東部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官)
1等陸佐 長岡睦

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課勤務を命ずる
(陸上自衛隊需品学校主任教官)
1等陸佐 土工琢郎

陸上幕僚監部装備計画部通信電子課長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部通信電子部長)
1等陸佐 岡一博

陸上幕僚監部装備計画部通信電子課総括班長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校主任教官)
1等陸佐 鷺谷和久

陸上幕僚監部装備計画部通信電子課通信器材班長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校第2教育部長)
1等陸佐 中野和行

陸上幕僚監部装備計画部通信電子課施設器材班長を命ずる
(陸上総隊司令部後方運用部後方運用課長)
1等陸佐 阪田洋

陸上幕僚監部衛生部薬務班長を命ずる
(自衛隊中央病院総務部総務課長)
2等陸佐 品川真之

陸上幕僚監部総括副監察官を命ずる
(自衛隊大分地方協力本部長)
1等陸佐 久田茂将

陸上幕僚監部副法務官を命ずる
(陸上幕僚監部法務官付)
1等陸佐 大﨑香織

陸上総隊司令部総務部総務課長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部付)
1等陸佐 大藏晋

陸上総隊司令部運用部陸上連絡官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員)
1等陸佐 和田雄大

陸上総隊司令部運用部付を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 小澤学

陸上総隊司令部後方運用部長を命ずる
(東北方面総監部装備部長)
1等陸佐 末田毅

陸上総隊司令部後方運用部後方運用課長を命ずる
(中部方面総監部装備部後方運用課長)
1等陸佐 村岡史朗

陸上総隊司令部監察官を命ずる
(防衛研究所主任研究官)
1等陸佐 南浩

北部方面総監部総務部広報室長を命ずる
(第9師団司令部第1部長)
2等陸佐 溝部保徳

北部方面総監部情報部長を命ずる
(自衛隊島根地方協力本部長)
1等陸佐 長谷川敬

北部方面総監部装備部施設課長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部施設課環境保全班長)
1等陸佐 西正明

北部方面総監部監察官を命ずる
(自衛隊情報保全隊中部情報保全隊長)
1等陸佐 南道行

北部方面後方支援隊副隊長を命ずる
(陸上自衛隊輸送学校教育部長)
1等陸佐 村上至

東千歳駐屯地業務隊長を命ずる
(第5普通科連隊長)
1等陸佐 古賀博彦

東北方面総監部防衛部訓練課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価調整官)
1等陸佐 坂井健一

東北方面総監部装備部長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課長)
1等陸佐 奈良岡信一

東北方面総監部監察官を命ずる
(第1高射特科団副団長)
1等陸佐 池田茂之

東北方面総監部法務官を命ずる
(陸上幕僚監部副法務官)
1等陸佐 木ノ下憲一郎

東北方面後方支援隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 村上章

第2陸曹教育隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 宿久晴彦

東部方面総監部人事部厚生課長を命ずる
(西部方面総監部防衛部)
2等陸佐 土肥崇紀

東部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官を命ずる
(陸上自衛隊富士学校)
2等陸佐 永木裕治

東部方面航空隊副隊長を命ずる
(自衛隊仙台病院総務部長)
1等陸佐 泉善之

第4対戦車ヘリコプター隊長を命ずる
(西部方面総監部人事部)
2等陸佐 大島政之

東部方面衛生隊長を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部薬務班長)
1等陸佐 近野敏之

相馬原駐屯地業務隊長を命ずる
(自衛隊富山地方協力本部長)
1等陸佐 山内克己

朝霞駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上幕僚監部総括副監察官)
1等陸佐 成澤幹宏

板妻駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 上野富一郎

中部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官を命ずる
(システム開発隊分析設計隊長)
2等陸佐 貝岐賢二

中部方面総監部装備部後方運用課長を命ずる
(統合幕僚監部総務部人事教育課)
2等陸佐 柵木徳之

中部方面航空隊長を命ずる兼ねて八尾駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊会計監査隊副隊長)
1等陸佐 藤田尚樹

大久保駐屯地業務隊長を命ずる
(北部方面総監部装備部施設課長)
1等陸佐 永井和夫

伊丹駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校管理部長)
1等陸佐 寺西孝之

西部方面総監部防衛部訓練課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員)
1等陸佐 溝口光章

西部方面総監部防衛部勤務を命ずる
(西部方面総監部防衛部訓練課長)
1等陸佐 豊田武史

西部方面総監部法務官を命ずる
(第43普通科連隊長兼都城駐屯地司令)
1等陸佐 廣田耕士朗

西部方面総監部付を命ずる
(西部方面総監部法務官)
1等陸佐 田﨑信夫

(陸上自衛隊東北補給処装備計画部長)
1等陸佐 諏訪敏久

西部方面指揮所訓練支援隊長を命ずる
(第26普通科連隊長兼留萌駐屯地司令)
1等陸佐 西田健

北熊本駐屯地業務隊長を命ずる
(北部方面総監部監察官)
1等陸佐 小林栄樹

第4師団司令部第4部長を命ずる
(第5施設団本部高級幕僚)
1等陸佐 北島靖彦

第4師団司令部監察官を命ずる
(第4対戦車ヘリコプター隊長)
1等陸佐 安武智彦

第4師団司令部付を命ずる
(第4師団司令部監察官)
1等陸佐 錦織孝

第7師団司令部幕僚長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校機甲科部教育課長)
1等陸佐 平松良一

第11旅団司令部第3部長を命ずる
(第11旅団司令部)
1等陸佐 井田輝彦

第1空挺団本部高級幕僚を命ずる
(第1空挺団本部)
1等陸佐 入江一博

水陸機動団副団長を命ずる
(第2陸曹教育隊長)
1等陸佐 平田雄嗣

第1ヘリコプター団副団長を命ずる
(陸上自衛隊航空学校第1教育部長)
1等陸佐 真岡孝成

第1高射特科団副団長を命ずる
(東北方面総監部監察官)
1等陸佐 山口尚彦

第5施設団本部高級幕僚を命ずる
(大久保駐屯地業務隊長)
2等陸佐 湯田哲彦

北部方面混成団副団長を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 内田栄寿

東北方面混成団長を命ずる
(情報本部情報官)
1等陸佐 山口和則

東部方面混成団長を命ずる
(自衛隊愛知地方協力本部長)
1等陸佐 石丸威司

第5普通科連隊長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校主任教官)
1等陸佐 榮村佳之

第7普通科連隊長を命ずる兼ねて福知山駐屯地司令を命ずる
(水陸機動団副団長)
1等陸佐 小野田宏樹

第26普通科連隊長を命ずる兼ねて留萌駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課防衛班長)
1等陸佐 吉川德等

第33普通科連隊長を命ずる兼ねて久居駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課運用支援班長)
1等陸佐 石原雄介

第36普通科連隊長を命ずる
(東北方面総監部防衛部訓練課長)
1等陸佐 伊藤博幸

第43普通科連隊長を命ずる兼ねて都城駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部厚生課厚生班長)
1等陸佐 中尾圭

第46普通科連隊長を命ずる
(中部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官)
1等陸佐 大江良治

第2特科連隊長を命ずる
(第1空挺団本部高級幕僚)
1等陸佐 丸山徳一

西部方面特科隊副隊長を命ずる
(北部方面混成団副団長)
1等陸佐 中村博篤

第73戦車連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課募集・援護調整官)
1等陸佐 諏訪国重

第7後方支援連隊長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課予算班長)
1等陸佐 宮崎紀彦

第14後方支援隊長を命ずる
(陸上自衛隊武器学校研究部長)
1等陸佐 山本正已

対馬警備隊長を命ずる兼ねて対馬駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊富士学校主任教官)
1等陸佐 山口勝

第3戦車大隊長を命ずる兼ねて今津駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 藤田明大

第3高射特科群長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課募集班長)
1等陸佐 貞方太

第7高射特科群長を命ずる兼ねて竹松駐屯地司令を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第3課訓練班長)
1等陸佐 栗田昌彦

第5施設群長を命ずる兼ねて高田駐屯地司令を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画部防衛課付兼防衛政策局防衛政策課)
1等陸佐 庭田徹

北部方面通信群長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課総括班長)
1等陸佐 鈴木実

東部方面通信群長を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画部計画課)
1等陸佐 青木圭

中部方面通信群長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課通信器材班長)
1等陸佐 一戸信逸

中央特殊武器防護隊長を命ずる
(防衛装備庁プロジェクト管理部事業監理官付事業計画調整官)
1等陸佐 松原泰孝

中央情報隊本部第3科長を命ずる
(陸上総隊司令部総務部総務課長)
1等陸佐 村谷法和

装備実験隊副隊長を命ずる
(第73戦車連隊長)
1等陸佐 中村智志

陸上自衛隊会計監査隊副隊長を命ずる
(中央管制気象隊長)
1等陸佐 安藤和幸

中央管制気象隊長を命ずる
(東部方面航空隊副隊長)
1等陸佐 橋本哲彰

陸上自衛隊富士学校管理部長を命ずる
(第5施設群長兼高田駐屯地司令)
1等陸佐 北島崇生

陸上自衛隊富士学校機甲科部教育課長を命ずる
(第33普通科連隊長兼久居駐屯地司令)
1等陸佐 能勢龍一郎

陸上自衛隊富士学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊富士学校)
1等陸佐 湯舟道彦

(陸上自衛隊富士学校)
1等陸佐 東直史

陸上自衛隊高射学校主任教官を命ずる
(第101高射特科隊長)
2等陸佐 岩下悟

陸上自衛隊情報学校第1教育部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 井上嘉史

陸上自衛隊情報学校主任教官を命ずる
(中央情報隊本部第3科長)
2等陸佐 大山和伸

陸上自衛隊航空学校整備部長を命ずる
(防衛装備庁長官官房装備開発官付第1開発室長)
1等陸佐 岡本貢一

陸上自衛隊航空学校第1教育部長を命ずる
(中部方面航空隊長兼八尾駐屯地司令)
1等陸佐 森貴義

陸上自衛隊施設学校研究部長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課施設器材班長)
1等陸佐 上林勝敏

陸上自衛隊通信学校第2教育部長を命ずる
(防衛装備庁長官官房装備開発官付第4開発室長)
1等陸佐 河口誠

陸上自衛隊通信学校主任教官を命ずる
(北部方面総監部情報部)
2等陸佐 橋本隆行

陸上自衛隊通信学校付を命ずる
(防衛大学校訓練部学生課補導室長)
1等陸佐 森迫隆文

陸上自衛隊武器学校第1教育部長を命ずる
(第7後方支援連隊長)
1等陸佐 加藤隆雄

陸上自衛隊武器学校第2教育部長を命ずる
(陸上自衛隊武器学校)
1等陸佐 山下次郎

兼ねて陸上自衛隊武器学校研究部長を命ずる
(陸上自衛隊武器学校副校長兼企画室長)
1等陸佐 中村佳伸

陸上自衛隊武器学校勤務を命ずる
(第8後方支援連隊第2整備大隊長)
1等陸佐 幸津真悟

(陸上自衛隊関東補給処吉井弾薬支処長兼吉井分屯地司令)
1等陸佐 刀根啓太

陸上自衛隊需品学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊需品学校)
2等陸佐 中舎健治

陸上自衛隊需品学校付を命ずる
(相馬原駐屯地業務隊長)
1等陸佐 野﨑忠明

陸上自衛隊輸送学校教育部長を命ずる
(自衛隊新潟地方協力本部長)
1等陸佐 小薗井明裕

陸上自衛隊小平学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 中野智彦

陸上自衛隊小平学校システム教育部長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校)
2等陸佐 千葉修治

陸上自衛隊衛生学校研究部長を命ずる
(陸上自衛隊衛生学校)
2等陸佐 舘林豊

陸上自衛隊衛生学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊衛生学校)
1等陸佐 松田桃子

陸上自衛隊化学学校主任教官を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部付)
1等陸佐 土本健詞

陸上自衛隊化学学校主任研究員を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課付)
2等陸佐 新開正則

陸上自衛隊高等工科学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 渡邉俊明

陸上自衛隊教育訓練研究本部企画調整官を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 澤谷貴弘

陸上自衛隊教育訓練研究本部教育部総括室長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 阿部洋一

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官を命ずる
(東北方面総監部法務官)
1等陸佐 坂田隆

(板妻駐屯地業務隊長)
1等陸佐 松橋徹弥

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 照沼敏

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 吉武辰明

(自衛隊帯広地方協力本部長)
1等陸佐 弓場信行

陸上自衛隊教育訓練研究本部教官を命ずる
(第433会計隊長)
1等陸佐 山口護

(陸上自衛隊武器学校第2教育部長)
1等陸佐 松下正己
(情報本部)
1等陸佐 瀬川博司

(防衛装備庁長官官房装備開発官付第1開発室長)
1等陸佐 長澤徹志

(陸上自衛隊関西補給処装備計画部計画課長)
2等陸佐 池田誠喜

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 谷坂忠俊

(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 持田将貴

(北海道防衛局防衛補佐官)
1等陸佐 北川真

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
2等陸佐 濱田幸紀

陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価調整官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 佐藤徹

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(防衛研究所教育部教育課程運営室長)
1等陸佐 境孝明

(統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課指揮通信システム開発室長)
1等陸佐 大澤満

(第36普通科連隊長)
1等陸佐 早崎和寿

(中部方面通信群長)
1等陸佐 吉原孝典

(中央特殊武器防護隊長)
1等陸佐 椿新吾

(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 武隈康一

(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 水野文雄

(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任研究開発官)
1等陸佐 篠田光正

(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任訓練評価官)
1等陸佐 根本正之

(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任訓練評価官)
1等陸佐 岡部健

(防衛装備庁長官官房装備開発官付総括室長)
1等陸佐 松永孝治

陸上自衛隊教育訓練研究本部付を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課)
1等陸佐 本多健二

(統合幕僚監部運用部運用第3課)
1等陸佐 德淵文雄

(陸上幕僚監部監理部総務課)
1等陸佐 伊藤充希

(陸上幕僚監部監理部総務課)
1等陸佐 兜智之

(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課)
1等陸佐 南俊之

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 内藤啓太

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 須藤英樹

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 古川琢弥

(陸上幕僚監部防衛部防衛協力課)
1等陸佐 西田喜一

(陸上総隊司令部運用部)
1等陸佐 河村友則

(西部方面総監部防衛部)
1等陸佐 鏡森直樹

(第7特科連隊第3大隊長)
1等陸佐 秋山洋三

(第3戦車大隊長兼今津駐屯地司令)
1等陸佐 水谷清隆

(第124地区警務隊長)
1等陸佐 廣瀬繁

(衛生教導隊長)
1等陸佐 鈴木裕之

(陸上自衛隊高射学校主任教官)
1等陸佐 矢ケ崎貴浩

(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 中津敏文

(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 寺井優子

(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 與藤みゆき

陸上自衛隊補給統制本部装備計画部装備計画課長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処装備計画部業務指示課長)
2等陸佐 水野博仁

陸上自衛隊補給統制本部火器車両部補給計画第1課長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部装備計画部装備計画課長)
1等陸佐 時岡秀和

陸上自衛隊補給統制本部通信電子部長を命ずる
(東部方面通信群長)
1等陸佐 川田義一

陸上自衛隊補給統制本部付を命ずる
(陸上自衛隊航空学校整備部長)
1等陸佐 本秀幸

(陸上自衛隊施設学校研究部長)
1等陸佐 吉田剛

陸上自衛隊北海道補給処副処長を命ずる
(東北方面後方支援隊長)
1等陸佐 福島由晃

陸上自衛隊北海道補給処装備計画部計画課長を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処安平弾薬支処長兼安平駐屯地司令)
2等陸佐 狩野秀樹

陸上自衛隊北海道補給処整備部長を命ずる
(統合幕僚学校国際平和協力センター)
2等陸佐 谷口敬祐

陸上自衛隊北海道補給処安平弾薬支処長を命ずる兼ねて安平駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部火器車両部補給計画第1課長)
1等陸佐 千代丸博

陸上自衛隊北海道補給処付を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処整備部長)
1等陸佐 一條靖彦

陸上自衛隊東北補給処副処長を命ずる
(陸上総隊司令部後方運用部長)
1等陸佐 仲川剛

陸上自衛隊東北補給処総務部長を命ずる
(東千歳駐屯地業務隊長)
1等陸佐 川崎誠二

陸上自衛隊東北補給処装備計画部長を命ずる
(陸上自衛隊武器学校第1教育部長)
1等陸佐 冨吉直樹

陸上自衛隊関東補給処用賀支処衛生部長を命ずる
(陸上自衛隊衛生学校研究部長)
2等陸佐 菊地道人

陸上自衛隊関東補給処吉井弾薬支処長を命ずる兼ねて吉井分屯地司令を命ずる
(第14後方支援隊長)
1等陸佐 古賀昭博

陸上自衛隊関西補給処装備計画部計画課長を命ずる
(統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課)
2等陸佐 後川裕一

陸上自衛隊関西補給処整備部長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校システム教育部長)
1等陸佐 石本勝彦

自衛隊情報保全隊東部情報保全隊長を命ずる
(陸上自衛隊情報学校第1教育部長)
1等陸佐 大岡耕太郎

自衛隊情報保全隊中部情報保全隊長を命ずる
(陸上総隊司令部監察官)
1等陸佐 岩見和彦

自衛隊体育学校副校長を命ずる
(富士教導団副団長)
1等陸佐 石津吉康

自衛隊中央病院総務部総務課長を命ずる
(東部方面総監部医務官付)
2等陸佐 武田征紀

兼ねて自衛隊中央病院脳神経外科勤務を命ずる
(対特殊武器衛生隊長)
1等陸佐 長川真治

自衛隊中央病院産婦人科部長を命ずる
(自衛隊中央病院産婦人科)
1等陸佐 吉永洋輔

自衛隊中央病院リハビリテーション科部長を命ずる
(東部方面衛生隊長)
1等陸佐 向井保雄

自衛隊中央病院リハビリテーション科部長の兼補を解く
(自衛隊中央病院衛生資材部長兼リハビリテーション科部長兼第4外科)
1等陸佐 小原聖勇

自衛隊中央病院看護部長を命ずる
(自衛隊札幌病院看護部長)
1等陸佐 會田知子

自衛隊中央病院勤務を命ずる
(自衛隊中央病院看護部長)
1等陸佐 平尚美

自衛隊札幌病院看護部長を命ずる
(自衛隊中央病院看護部第1看護課長)
2等陸佐 大石真由美

自衛隊仙台病院総務部長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処用賀支処衛生部長)
2等陸佐 江島正美

自衛隊帯広地方協力本部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 濱本博文

自衛隊新潟地方協力本部長を命ずる
(対馬警備隊長兼対馬駐屯地司令)
1等陸佐 大倉正義

自衛隊富山地方協力本部長を命ずる
(第7普通科連隊長兼福知山駐屯地司令)
1等陸佐 飯島達也

自衛隊長野地方協力本部長を命ずる
(防衛研究所主任研究官)
1等陸佐 三笠展隆

自衛隊愛知地方協力本部長を命ずる
(第7師団司令部幕僚長)
1等陸佐 福重毅尚

自衛隊三重地方協力本部長を命ずる
(第1ヘリコプター団副団長)
1等陸佐 濵岡清隆

自衛隊島根地方協力本部長を命ずる
(第2特科連隊長)
1等陸佐 高橋洋二

自衛隊大分地方協力本部長を命ずる
(第3高射特科群長)
1等陸佐 井村昭利

情報本部情報官を命ずる
(北部方面総監部情報部長)
1等陸佐 伊部俊宏

北海道防衛局防衛補佐官を命ずる
(第14旅団司令部第2部長)
2等陸佐 新山雄貴

防衛装備庁長官官房装備開発官付総括室長を命ずる
(第7高射特科群長兼竹松駐屯地司令)
1等陸佐 八木聖一郎

防衛装備庁長官官房装備開発官付第1開発室長を命ずる
(防衛装備庁下北試験場長)
1等陸佐 浮須康彰

(防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官付)
2等陸佐 中澤宣夫

防衛装備庁長官官房装備開発官付第4開発室長を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処装備計画部計画課長)
1等陸佐 大森亮

防衛装備庁プロジェクト管理部事業監理官付事業計画調整官を命ずる
(第4師団司令部第4部長)
1等陸佐 遠藤正幸

防衛装備庁下北試験場長を命ずる
(装備実験隊)
2等陸佐 久保雄穂

(以上2019年3月23日付)

防衛省発表資料

https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2019/03/23a.pdf

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする