1佐人事・1佐職人事|2021年3-6月・陸上自衛隊

Pocket

2021年3-6月、陸上自衛隊1佐・1佐職の人事異動が防衛省から発令された。

3月から4月にかけてのの陸自はもちろん、吉田圭秀(第30期相当)の陸幕長誕生が最大の話題だが、少しだけこぼれ話を披露したい。

その吉田新陸幕長と、名実ともに陸自のNo.2のポストになった陸上総隊の新司令官・前田忠男(第31期)についてだが、実は二人は、初級幹部の頃に共に仕事をしていたことがある。

ふたりとも原隊が留萌で、同じ時期、同じ場所で駆け出しの若造の時代を過ごしていたためだ。

その後、前田は数年で第一空挺団に異動になるが、同じタイミングで吉田は防衛大学校に異動になっている。

まさに、右も左も分からない時に共に”下っ端”として汗を流していたわけだが、まさかその30数年後に、一方は陸幕長に、一方は陸上総隊司令官に着任するなど、思わなかっただろう。

前田が原隊に着任した時の連隊長は山岸征洋(第9期)・元陸将補だが、もしまだご壮健であれば、この二人の活躍にどのようにコメントされるだろうか。

きっと目を細めて、その活躍をお喜びになっているのではないだろうか。

 

それはともかくとして、当月の1佐・1佐職人事である。

もう、管理人が大好きな幹部自衛官の皆様の異動ばかりで、とても「これ!」と、絞りきれない・・・。

 

陸自屈指のイケメンで、前・奄美警備隊長の平田浩二(第41期)は富山地方協力本部長に着任して、富山の人がすごく羨ましい。

栃木地本長時代には多くの民間人から慕われたイケメン、山下慎一(第33期)は相馬原駐屯地の業務隊長に転じられたが、ご年齢的にこれが最後のポストになるかも知れない・・・寂しい(泣)

また、「叩き上げの指定席」である第8普通科連隊で連隊長を務めていた天内一雄は第2陸曹教育隊長に転じられ、ますますやる気が漲っているだろう。

女性初の京都地本長を務めた亀井律子(第36期相当)は東部方面システム通信群長に転じ、また防衛大女性1期生で、あるいは将官まで昇るのではないかと期待している弥頭陽子(第40期)は補給統制本部の通信電子部長に転じた。

他にもたくさん書きたいことがあるが、きりが無いのでもう諦める・・・。

また個別の記事を頑張って更新し、言及することで応援に代えたい。

 

なお例によって、アイキャッチ画像の美しい女性は人事異動とは何の関係もない。

2019年に発生した九州北部大雨に伴う災派で出動し、住民の皆さまを勇気づける、第4後方支援連隊の女性隊員を撮影したひとコマだ。

自衛隊が出動するほどの大災害では多くの人が傷つき、心が折れそうになる。

そんなとき、やはり最後の砦として私たち国民を支えてくれるのは自衛隊であり、そして後方支援連隊で実際に国民と接してくれる幹部曹士の皆さんだ。

普段、後方支援連隊の隊員の活躍に目を向ける人は少ないかも知れない。

戦車や戦闘機のような華やかさは無いかも知れないが、しかし有事だけでなく、平時においてもこのような職種で活躍する幹部曹士の皆さんにこそ、ぜひエールを送って欲しいと願っている。

国民からのエールこそが、自衛隊員の皆さんの心の栄養であり、明日への活力なのだから。

 

その他、詳細な人事異動の内容は以下の通り。

※文中、自衛官および関係者各位の敬称略。

(画像提供:陸上自衛隊西部方面隊公式ツイッター

第3師団司令部勤務を命ずる
(第3特科隊長兼姫路駐屯地司令)
1等陸佐 髙倉敬

 

第3特科隊長を命ずる兼ねて姫路駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部総務部人事課長)
1等陸佐 小松隆司

令和3年3月1日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2021/0301a.pdf

 

統合幕僚監部運用部運用第3課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 青山佳史

 

統合幕僚監部防衛計画部計画課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 藤田明大

 

統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 保田亮

 

陸上幕僚監部監理部総務課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 上野富一郎

 

陸上幕僚監部監理部会計課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 河野誠司

 

陸上幕僚監部人事教育部補任課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 中村康男

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 小林直基

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 福島政則

 

陸上幕僚監部装備計画部通信電子課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 下平隆晴

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 横尾学

 

西部方面総監部防衛部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 髙田剛一

 

第12旅団司令部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 廣山俊一

 

第14旅団司令部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 佐々木久史

 

第4施設団本部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 伊藤健晋

 

陸上自衛隊富士学校勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 原田浩平

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 前田健一郎

 

陸上自衛隊補給統制本部総務部人事課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 堀川佳紀

令和3年3月8日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2021/0308a.pdf

 

防衛大学校訓練部訓練課長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校普通科部副部長)
1等陸佐 谷口喜一郎

 

陸上幕僚監部監理部総務課行政文書管理室長を命ずる
(第4地対艦ミサイル連隊長兼八戸駐屯地司令)
1等陸佐 松坂仁志

 

陸上幕僚監部監理部会計課予算班長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課)
1等陸佐 河野誠司

 

陸上幕僚監部人事教育部補任課人事第1班長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部補任課)
1等陸佐 野田哲徳

 

陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課募集班長を命ずる
(自衛隊東京地方協力本部募集課長)
1等陸佐 松元三展

 

陸上幕僚監部人事教育部厚生課厚生班長を命ずる
(第7師団司令部第3部長)
1等陸佐 山下義弘

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課運用支援班長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課)
1等陸佐 本多健二

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部付を命ずる
(第47普通科連隊長)
1等陸佐 佐藤篤

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課防衛班長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 福島政則

 

陸上幕僚監部装備計画部装備計画課勤務を命ずる
(陸上自衛隊輸送学校主任教官)
2等陸佐 戸田敦彦

 

陸上幕僚監部装備計画部通信電子課施設器材班長を命ずる
(第2師団司令部第3部長)
1等陸佐 稲田龍成

 

陸上幕僚監部衛生部医務・保健班長を命ずる兼ねて自衛隊中央病院第3外科勤務を命ずる
(自衛隊中央病院第3外科部長)
1等陸佐 吉田一路

 

陸上幕僚監部総括副監察官を命ずる
(訓練評価支援隊副隊長)
1等陸佐 中力修

 

陸上総隊司令部総務部総務課長を命ずる
(東北防衛局防衛補佐官)
1等陸佐 佐藤孝洋

 

陸上総隊司令部総務部勤務を命ずる
(陸上総隊司令部総務部総務課長)
1等陸佐 大藏晋

 

陸上総隊司令部情報部副部長を命ずる
(北部方面情報隊長)
1等陸佐 髙井良誠一

 

陸上総隊司令部運用部システム通信課長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校主任教官)
1等陸佐 橋本行

 

陸上総隊司令部運用部付を命ずる
(教育訓練研究本部企画調整官)
1等陸佐 桑原和洋

 

陸上総隊司令部後方運用部装備課長を命ずる
(西部方面総監部装備部後方運用課長)
1等陸佐 佐藤欣央

 

北部方面総監部情報部長を命ずる
(陸上総隊司令部情報部副部長)
1等陸佐 石田広記

 

北部方面ヘリコプター隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 加茂良介

 

北部方面衛生隊長を命ずる
(西部方面総監部医務官兼自衛隊熊本病院)
1等陸佐 山本泰輔

 

北部方面情報隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教官)
1等陸佐 小澤学

 

東千歳駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 末廣和祥

 

東北方面総監部防衛部訓練課長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価調整官)
1等陸佐 太田光

 

東北方面後方支援隊副隊長を命ずる
(近畿中部防衛局東海防衛支局次長)
1等陸佐 北村清孝

 

第2陸曹教育隊長を命ずる
(第8普通科連隊長兼米子駐屯地司令)
1等陸佐 天内一雄

 

神町駐屯地業務隊長を命ずる
(自衛隊佐賀地方協力本部長)
1等陸佐 安藤和幸

 

東部方面総監部総務部広報室長を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部付)
1等陸佐 浅野正尚

 

東部方面総監部人事部厚生課長を命ずる
(第46普通科連隊長)
1等陸佐 大江良治

 

東部方面総監部人事部勤務を命ずる
(自衛隊栃木地方協力本部長)
1等陸佐 稲田裕一

 

第4対戦車ヘリコプター隊長を命ずる
(陸上自衛隊航空学校宇都宮校総務課長)
2等陸佐 渡辺忍

 

相馬原駐屯地業務隊長を命ずる
(東部方面混成団副団長)
1等陸佐 山下慎一

 

朝霞駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊幹部候補生学校副校長兼企画室長)
1等陸佐 天本博文

 

中部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官を命ずる
(大久保駐屯地業務隊長)
1等陸佐 永井和夫

 

中部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官を命ずる
(第4対戦車ヘリコプター隊長)
2等陸佐 大島政之

 

中部方面航空隊長を命ずる兼ねて八尾駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課防衛班長)
1等陸佐 三浦英彦

 

中部方面衛生隊長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部募集・援護課募集班長)
1等陸佐 三根弘靖

 

大久保駐屯地業務隊長を命ずる
(第2陸曹教育隊長)
1等陸佐 宿久晴彦

 

伊丹駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校第1教育部長)
1等陸佐 堤浩一郎

 

西部方面総監部防衛部防衛課長を命ずる
(西部方面総監部防衛部)
1等陸佐 髙田剛一

 

西部方面総監部装備部後方運用課長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部装備計画課)
1等陸佐 伊藤弘幸

 

西部方面総監部装備部需品課長を命ずる
(陸上自衛隊関西補給処補給部長)
1等陸佐 鳥越千尋

 

西部方面総監部医務官を命ずる兼ねて自衛隊熊本病院勤務を命ずる
(自衛隊福岡病院診療技術部長兼皮膚科部長)
1等陸佐 井上裕悦

 

西部方面指揮所訓練支援隊長を命ずる
(第11旅団司令部幕僚長)
1等陸佐 根本正之

 

第2師団司令部第3部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 兜智之

 

第4師団司令部監察官を命ずる
(陸上自衛隊航空学校第2教育部長)
1等陸佐 伊藤憲孝

 

第6師団司令部火力調整部長を命ずる
(第5特科隊長)
1等陸佐 陳之内宏

 

第7師団司令部第3部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員)
1等陸佐 小林邦之

 

第11旅団司令部幕僚長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任訓練評価官)
1等陸佐 宮嵜浩一

 

第14旅団司令部第3部長を命ずる
(第14旅団司令部)
1等陸佐 佐々木久史

 

水陸機動団副団長を命ずる
(陸上自衛隊関西補給処総務部長)
1等陸佐 茅野剛也

 

第1ヘリコプター団副団長を命ずる
(中部方面航空隊長兼八尾駐屯地司令)
1等陸佐 藤田尚樹

 

第1高射特科団副団長を命ずる
(陸上幕僚監部総括副監察官)
1等陸佐 久田茂将

 

東部方面混成団副団長を命ずる
(自衛隊福島地方協力本部長)
1等陸佐 神田謙

 

陸上自衛隊開発実験団本部総務科長を命ずる
(第33普通科連隊副連隊長)
2等陸佐 三品憲一郎

 

第8普通科連隊長を命ずる兼ねて米子駐屯地司令を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部付)
1等陸佐 堀田朗伸

 

第20普通科連隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官)
1等陸佐 荒木貴志

 

第39普通科連隊長を命ずる兼ねて弘前駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部補任課人事第1班長)
1等陸佐 天内明弘

 

第46普通科連隊長を命ずる
(中部方面総監部防衛部防衛課陸上連絡官)
1等陸佐 貝岐賢二

 

第47普通科連隊長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校管理部演習場管理課長)
1等陸佐 阿部慎治

 

第48普通科連隊長を命ずる
(水陸機動団副団長)
1等陸佐 平田雄嗣

 

第5特科隊長を命ずる
(陸上自衛隊開発実験団本部総務科長)
1等陸佐 石崎美生

 

第13特科隊長を命ずる兼ねて日本原駐屯地司令を命ずる
(東北方面総監部防衛部訓練課長)
1等陸佐 坂井健一

 

第4地対艦ミサイル連隊長を命ずる兼ねて八戸駐屯地司令を命ずる
(西部方面総監部防衛部防衛課長)
1等陸佐 遠藤智明

 

奄美警備隊長を命ずる兼ねて奄美駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部厚生課厚生班長)
1等陸佐 日髙正暁

 

第12施設群長を命ずる兼ねて岩見沢駐屯地司令を命ずる
(第14旅団司令部第3部長)
1等陸佐 荒関大輔

 

北部方面通信群長を命ずる
(陸上総隊司令部運用部システム通信課長)
1等陸佐 小林理

 

警務隊本部付を命ずる
(中部方面警務隊長)
1等陸佐 池亀俊哉

 

東部方面警務隊副隊長を命ずる
(中部方面警務隊副隊長)
2等陸佐 成田英明

 

中部方面警務隊長を命ずる
(中部方面総監部防衛部防衛課防衛調整官)
1等陸佐 白岸正太郎

 

中央情報隊副隊長を命ずる
(北部方面総監部情報部長)
1等陸佐 長谷川敬

 

訓練評価支援隊副隊長を命ずる
(西部方面指揮所訓練支援隊長)
1等陸佐 西田健

 

陸上自衛隊会計監査隊東北方面分遣隊長を命ずる
(東部方面総監部総務部広報室長)
1等陸佐 甲田宏

 

陸上自衛隊幹部候補生学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処副処長)
1等陸佐 福島由晃

 

陸上自衛隊富士学校管理部演習場管理課長を命ずる
(第13特科隊長兼日本原駐屯地司令)
1等陸佐 中川理

 

陸上自衛隊富士学校普通科部副部長を命ずる
(自衛隊富山地方協力本部長)
1等陸佐 飯島達也

 

陸上自衛隊高射学校勤務を命ずる
(陸上総隊司令部後方運用部装備課長)
1等陸佐 財津永征

 

陸上自衛隊航空学校第2教育部長を命ずる
(北部方面ヘリコプター隊長)
1等陸佐 土子邦之

 

陸上自衛隊航空学校宇都宮分校長を命ずる兼ねて北宇都宮駐屯地司令を命ずる
(第1ヘリコプター団副団長)
1等陸佐 真岡孝成

 

陸上自衛隊航空学校宇都宮校総務課長を命ずる
(自衛隊函館地方協力本部募集課長)
2等陸佐 齋藤健

 

陸上自衛隊通信学校第1教育部長を命ずる
(北部方面通信群長)
1等陸佐 鈴木実

 

陸上自衛隊需品学校主任教官を命ずる
(西部方面総監部装備部需品課長)
1等陸佐 植田靖

 

陸上自衛隊輸送学校総務課長を命ずる
(陸上総隊司令部後方運用部)
2等陸佐 吉岡充

 

陸上自衛隊輸送学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊輸送学校総務課長)
2等陸佐 今西栄

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部企画調整官を命ずる
(陸上幕僚監部監理部会計課予算班長)
1等陸佐 福井謙

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任教官を命ずる
(第12施設群長兼岩見沢駐屯地司令)
1等陸佐 末継智久

 

(中部情報保全隊長)1等陸佐 岩見和彦
陸上自衛隊教育訓練研究本部教官を命ずる
(第6師団司令部火力調整部長)
1等陸佐 増田健吾

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究員を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 富山武史

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価調整官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 前田健一郎

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部主任訓練評価官を命ずる
(第39普通科連隊長兼弘前駐屯地司令)
1等陸佐 木原邦洋

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第1課)
1等陸佐 髙木耕一郎

(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課運用支援班長)
1等陸佐 林英彦

(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課兼統合幕僚監部運用部運用第1課)
1等陸佐 藤井義勝

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 齋藤良平

(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課施設器材班長)
1等陸佐 阪田洋

(陸上総隊司令部運用部付)
1等陸佐 田村貴夫

(西部方面総監部情報部)
1等陸佐 豊田武史

(神町駐屯地業務隊長)
1等陸佐 堀征己

(防衛装備庁長官官房装備開発官付総括室長)
1等陸佐 北﨑直弥

(陸上自衛隊補給統制本部総務部総務課長)
2等陸佐 佐野能秀

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部付を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第2課)
1等陸佐 内田恭裕

(統合幕僚監部首席後方補給官付後方補給室)
1等陸佐 川嶋勇基

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 森下輝彦

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 小林憲治

(陸上幕僚監部防衛部防衛協力課)
1等陸佐 山田大作

(陸上総隊司令部運用部)
1等陸佐 柿内慎治

(西部方面特科連隊第3大隊長)
1等陸佐 井上靖也

(第10後方支援連隊輸送隊長)
1等陸佐 今井健二

(第3戦車大隊長兼今津駐屯地司令)
1等陸佐 鈴木基数

(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 幸津真悟

 

陸上自衛隊補給統制本部総務部総務課長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処吉井弾薬支処長兼吉井分屯地司令)
1等陸佐 古賀昭博

 

陸上自衛隊補給統制本部衛生部長を命ずる
(中部方面衛生隊長)
1等陸佐 岡部健吾

 

陸上自衛隊北海道補給処副処長を命ずる
(朝霞駐屯地業務隊長)
1等陸佐 成澤幹宏

 

陸上自衛隊北海道補給処補給部長を命ずる
(自衛隊福井地方協力本部募集課長)
2等陸佐 紙本善光

 

陸上自衛隊関東補給処吉井弾薬支処長を命ずる兼ねて吉井分屯地司令を命ずる
(北関東防衛局装備部装備第1課長)
1等陸佐 神田敦

 

陸上自衛隊関西補給処総務部長を命ずる
(第48普通科連隊長)
1等陸佐 髙根徳通

 

陸上自衛隊関西補給処補給部長を命ずる
(陸上自衛隊需品学校主任教官)
1等陸佐 前田正成

 

自衛隊情報保全隊中部情報保全隊長を命ずる
(相馬原駐屯地業務隊長)
1等陸佐 山内克己

 

自衛隊中央病院第1内科勤務を命ずる
(自衛隊中央病院呼吸器科部長)
1等陸佐 小寺力

 

自衛隊中央病院呼吸器科部長を命ずる
(自衛隊中央病院第1内科)
1等陸佐 三村敬司

 

兼ねて自衛隊中央病院第4内科部長を命ずる
(自衛隊中央病院第1内科部長)
1等陸佐 伊藤利光

 

自衛隊中央病院第3外科部長を命ずる
(自衛隊中央病院臨床医学教育・研究部長)
1等陸佐 小俣二郎

 

自衛隊中央病院臨床医学教育・研究部長を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部医務・保健班長兼自衛隊中央病院救急科)
1等陸佐 岩本慎一郎

 

自衛隊札幌病院外科部長を命ずる
(北部方面衛生隊長)
1等陸佐 蝶野元希

 

自衛隊阪神病院付を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部衛生部長)
1等陸佐 沖本茂

 

自衛隊福岡病院診療技術部長を命ずる兼ねて麻酔科部長を命ずる
(自衛隊福岡病院麻酔科部長兼准看護学院長)
1等陸佐 濵地理通

 

自衛隊別府病院長を命ずる兼ねて南別府駐屯地司令を命ずる
(自衛隊札幌病院外科部長)
1等陸佐 吉積司

 

自衛隊福島地方協力本部長を命ずる
(防衛大学校訓練部訓練課長)
1等陸佐 岡本良貴

 

自衛隊栃木地方協力本部長を命ずる
(第20普通科連隊長)
1等陸佐 梶恒一郎

 

自衛隊東京地方協力本部募集課長を命ずる
(東部方面総監部人事部厚生課長)
1等陸佐 土肥崇紀

 

自衛隊富山地方協力本部長を命ずる
(奄美警備隊長兼奄美駐屯地司令)
1等陸佐 平田浩二

 

自衛隊佐賀地方協力本部長を命ずる
(東千歳駐屯地業務隊長)
1等陸佐 古賀博彦

 

東北防衛局防衛補佐官を命ずる
(会計監査隊東北方面分遣隊長)
1等陸佐 清水直樹

 

北関東防衛局装備部装備第1課長を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処補給部長)
1等陸佐 刀根啓太

 

近畿中部防衛局東海防衛支局次長を命ずる
(東北方面後方支援隊副隊長)
1等陸佐 長濱貴志

 

防衛装備庁長官官房装備開発官付総括室長を命ずる
(情報本部)1等陸佐 鈴木雄一

令和3年3月15日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2021/0315a.pdf

 

陸上幕僚監部防衛部防衛課勤務を命ずる
(第12旅団司令部第3部長)
1等陸佐 岡村修

(陸上自衛隊富士学校特科部研究課長)
1等陸佐 井田輝彦

 

陸上幕僚監部防衛部施設課環境保全班長を命ずる
(第4施設団本部高級幕僚)
1等陸佐 高田善行

 

陸上幕僚監部装備計画部通信電子課通信器材班長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校研究部長)
1等陸佐 髙橋孝介

 

陸上幕僚監部装備計画部通信電子課電計班長を命ずる
(防衛装備庁長官官房装備開発官付第4開発室長)
1等陸佐 大森亮

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課サイバー・電磁波領域班長を命ずる
(陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部指揮通信システム課)
1等陸佐 横尾学

 

第1戦闘ヘリコプター隊長を命ずる
(第3対戦車ヘリコプター隊長)
1等陸佐 土谷克弘

 

第12旅団司令部第3部長を命ずる
(第12旅団司令部)
1等陸佐 廣山俊一

 

第4施設団本部高級幕僚を命ずる
(第4施設団本部)
1等陸佐 伊藤健晋

 

サイバー防護隊長を命ずる
(システム防護隊長)
1等陸佐 西田貴之

 

陸上自衛隊富士学校特科部研究課長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校)
1等陸佐 原田浩平

 

陸上自衛隊通信学校第2教育部長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処通信電子部長)
1等陸佐 松尾卓治

 

陸上自衛隊通信学校研究部長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部情報処理部長)
1等陸佐 渡辺昇一郎

 

陸上自衛隊小平学校システム教育部長を命ずる
(陸上自衛隊通信学校第2教育部長)
1等陸佐 河口誠

 

陸上自衛隊補給統制本部情報処理部長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課電計班長)
1等陸佐 飯塚友嗣

 

陸上自衛隊北海道補給処整備部長を命ずる
(陸上自衛隊小平学校システム教育部長)
1等陸佐 千葉修治

 

陸上自衛隊関東補給処通信電子部長を命ずる
(自衛隊体育学校第2教育課長)
1等陸佐 成澤孝明

 

自衛隊指揮通信システム隊勤務を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課通信器材班長)
1等陸佐 中野和行

 

自衛隊体育学校第2教育課長を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部施設課環境保全班長)
1等陸佐 長岡睦

 

防衛装備庁長官官房装備開発官付第4開発室長を命ずる
(陸上自衛隊北海道補給処整備部長)
2等陸佐 谷口敬祐

令和3年3月18日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2021/0318a.pdf

 

統合幕僚監部運用部運用第3課訓練班長を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第3課)
1等陸佐 青山佳史

 

統合幕僚監部防衛計画部防衛課防衛班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 烏賊弘二郎

 

統合幕僚監部防衛計画部防衛課付を命ずる
(陸上幕僚監部監理部総務課)
1等陸佐 中村晋士

 

統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課指揮通信システム企画班長を命ずる
(統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課)
1等陸佐 保田亮

 

陸上幕僚監部監理部総務課長を命ずる
(第8後方支援連隊長)
1等陸佐 黒川修

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部訓練課長を命ずる
(第5施設群長兼高田駐屯地司令)
1等陸佐 庭田徹

 

陸上幕僚監部装備計画部通信電子課長を命ずる
(陸上自衛隊補給統制本部通信電子部長)
1等陸佐 川田義一

 

陸上幕僚監部装備計画部通信電子課総括班長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課)
1等陸佐 下平隆晴

 

陸上幕僚監部指揮通信システム・情報部情報課地域情報班長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部研究調整官)
1等陸佐 溝田繁久

 

陸上幕僚監部衛生部薬務班長を命ずる
(自衛隊中央病院総務部総務課長)
2等陸佐 武田征紀

 

陸上総隊司令部総務部長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課長)
1等陸佐 岡一博

 

陸上総隊司令部日米共同部日米調整官を命ずる
(第7高射特科群長)
1等陸佐 栗田昌彦

 

東部方面総監部防衛部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価部総括室長)
1等陸佐 伊藤久史

 

東部方面後方支援隊長を命ずる
(陸上自衛隊施設学校副校長兼企画室長)
1等陸佐 大足卓也

 

中部方面総監部人事部長を命ずる
(防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官)
1等陸佐 藤田達也

 

中部方面総監部防衛部長を命ずる
(陸上総隊司令部日米共同部日米調整官)
1等陸佐 兵庫剛

 

西部方面総監部人事部人事課長を命ずる
(統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課指揮通信システム企画班長)
1等陸佐 鈴木諭司

 

西部方面総監部防衛部長を命ずる
(陸上幕僚監部監理部総務課長)
1等陸佐 神園雄一

 

西部方面衛生隊長を命ずる
(陸上幕僚監部衛生部薬務班長)
1等陸佐 品川真之

 

第71戦車連隊長を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画部防衛課防衛班長)
1等陸佐 伊達俊之

 

第8後方支援連隊長を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画部防衛課付兼防衛政策局防衛政策課)
1等陸佐 髙憲司

 

第2地対艦ミサイル連隊長を命ずる兼ねて美唄駐屯地司令を命ずる
(情報本部)
1等陸佐 後藤信久

 

第7高射特科群長を命ずる
(西部方面総監部人事部人事課長)
1等陸佐 上野洋介

 

第5施設群長を命ずる兼ねて高田駐屯地司令を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 比嘉隼人

 

東北方面通信群長を命ずる
(陸上幕僚監部装備計画部通信電子課総括班長)
1等陸佐 鷺谷和久

 

東部方面システム通信群長を命ずる
(自衛隊京都地方協力本部長)
1等陸佐 亀井律子

 

陸上自衛隊富士学校機甲科部教育課長を命ずる
(第71戦車連隊長)
1等陸佐 東峰昌生

 

陸上自衛隊施設学校副校長を命ずる兼ねて企画室長を命ずる
(自衛隊兵庫地方協力本部長)
1等陸佐 生田目徹

 

陸上自衛隊通信学校主任教官を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
1等陸佐 山口慎吾

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部教育調整官を命ずる
(統合幕僚監部運用部運用第3課訓練班長)
1等陸佐 葛西浩司

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部研究調整官を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画部計画課)
1等陸佐 篠田英一郎

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部訓練評価部総括室長を命ずる
(陸上自衛隊富士学校機甲科部教育課長)
1等陸佐 能勢龍一郎

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(第2地対艦ミサイル連隊長兼美唄駐屯地司令)
1等陸佐 小橋史行

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部付を命ずる
(統合幕僚監部防衛計画部計画課)
1等陸佐 柴田哲良

 

陸上自衛隊補給統制本部通信電子部長を命ずる
(東北方面通信群長)
1等陸佐 弥頭陽子

 

陸上自衛隊関東補給処用賀支処長を命ずる兼ねて用賀駐屯地司令を命ずる
(西部方面衛生隊長)
1等陸佐 白石智将

 

自衛隊中央病院総務部総務課長を命ずる
(自衛隊中央病院衛生資材部薬剤課長)
2等陸佐 関根敏行

 

自衛隊中央病院衛生資材部長を命ずる
(陸上自衛隊関東補給処用賀支処長兼用賀駐屯地司令)
1等陸佐 有永禎寿

 

自衛隊中央病院衛生資材部薬剤課長を命ずる
(自衛隊福岡病院総務部長)
2等陸佐 小川和明

 

自衛隊福岡病院総務部長を命ずる
(自衛隊阪神病院総務部長)
2等陸佐 山内康彦

 

自衛隊京都地方協力本部長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部教育調整官)
1等陸佐 巻口公輔

 

自衛隊兵庫地方協力本部長を命ずる
(陸上総隊司令部総務部長)
1等陸佐 髙岡久

 

防衛装備庁プロジェクト管理部装備技術官を命ずる
(東部方面システム通信群長)
1等陸佐 青木圭

令和3年3月26日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2021/0326a.pdf

 

兼ねて統合幕僚監部指揮通信システム部指揮通信システム企画課勤務を命ずる
(自衛隊指揮通信システム隊)
1等陸佐 中野和行

 

陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課再就職管理室長を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課)
1等陸佐 野村和弘

 

東部方面総監部医務官を命ずる兼ねて自衛隊中央病院第1内科勤務を命ずる
(自衛隊中央病院第1内科兼人事教育局衛生官付)
1等陸佐 又木紀和

令和3年4月1日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2021/0401a.pdf

 

陸上自衛隊教育訓練研究本部勤務を命ずる
(第3師団司令部)
1等陸佐 髙倉敬

令和3年4月5日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2021/0405a.pdf

 

陸上幕僚監部運用支援・訓練部付を命ずる兼ねて統合幕僚監部首席参事官付を命ずる
(岩手駐屯地業務隊長)
1等陸佐 山本豊

 

岩手駐屯地業務隊長を命ずる
(陸上自衛隊教育訓練研究本部)
2等陸佐 櫛引敏幸

令和3年4月16日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2021/0416a.pdf

 

兼ねて統合幕僚監部運用部運用第2課勤務を命ずる
(陸上幕僚監部運用支援・訓練部運用支援課)
1等陸佐 小林直基

(陸上幕僚監部衛生部)
1等陸佐 鈴木裕之

令和3年5月13日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2021/0513a.pdf

 

兼ねて統合幕僚監部運用部運用第2課勤務を命ずる
(陸上幕僚監部防衛部防衛課研究室長)
1等陸佐 川口貴浩

(陸上幕僚監部防衛部防衛課防衛調整官)
1等陸佐 梅木正造

(陸上幕僚監部防衛部防衛課開発室長)
1等陸佐 栗木茂幸

令和3年6月5日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2021/0605a.pdf

 

兼ねて統合幕僚監部運用部運用第2課勤務を命ずる
(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課)
1等陸佐 入江一博

(陸上幕僚監部人事教育部人事教育計画課企画班長)
1等陸佐 井上雄一朗

(陸上幕僚監部人事教育部補任課人事第2班長)
1等陸佐 萱沼文洋

(陸上幕僚監部防衛部防衛課)
1等陸佐 湯澤憲治

令和3年6月18日付
https://www.mod.go.jp/j/press/jinji/2021/0618a.pdf

Pocket

8件のコメント

幹部候補生で女性の採用が始まった頃はまだ職種制限が多かったためだと思いますが、1佐クラスの女性は通信科が多いように思います。この通信科という職種は電子戦とサイバーを含み、ここ最近とても重要視されている分野ですので、女性初の陸将補も通信科から出るのではないかなと楽しみにしております。

おぉ、そう言えばそうですね!
結果として、重要性が増している職種に女性幹部が増えているという視点は持っていませんでした。
参考にさせて頂きます!

ブルーの飛行隊長付になった名久井さんは以前『密着118日!戦闘機パイロットへの道 ウイングマークにかける男たちの闘い』(YouTubeアリ)に出演されていましたが、もう片方の訓練生、東さんは一般大卒ですかね。航空学生だと、曹ですもんね。
     

ひろし様、コメントありがとうございました。
おー、さすがテレ東!
こんなカッコイイ番組を制作してたとは。。
拝見します!^^

がんばります!
と言いたいところなのですが・・・
後方系の幹部さんなので、ざっと調べたところ本当に公開情報がありませんね(泣)
BなのかUなのかすら判明しません。。

情報出てきたら、頑張って記事にします!

何気に拝見していましたら、なんと!異動していたとは!!今知りました(笑)ありがとうございます

グーフィー へ返信する コメントをキャンセル